Какие лучше клеить обои в спальне? (фото)

Какие лучше клеить обои в спальне?

Отделка стен в спальне задает особый тон этому помещению. От того, насколько правильно будут подобраны обои, зависит ваше общее настроение. Здесь важно учесть не только рисунок и цвет. Необходимо уделить внимание и выбору материала. Только тогда ваш сон будет крепким и здоровым, а отдых – полноценным.

Общие советы по выбору обоев для спальни

Чтобы понять, какие лучше клеить обои в спальне, в первую очередь задайте сами себе вопрос «что для меня значит это помещение?». Вам нужно понять, какую атмосферу вы хотели бы создать в этой комнате. Представьте, что вы будете делать перед сном и сразу после пробуждения. Подумайте, чем, кроме сна вы планируете заниматься в спальне. Часто здесь выделяют отдельную зону для чтения, работы, романтического отдыха вдвоем и т.д. При выборе обоев этот аспект будет играть определенную роль.

Определившись с функционалом спальни, можно обдумать общий цветовой фон. Он должен создавать соответствующее настроение и вызывать у вас приятные эмоции.

Психологи рекомендуют отделывать стены в спальне, придерживаясь мягкой и спокойной цветовой гаммы. Она способствует умиротворению и расслаблению, полноценному отдыху. Однако только вы сами вправе сделать окончательный выбор. Помните, что в этой комнате вы не только засыпаете, но и пробуждаетесь. Возможно, для вас будет важнее видеть с утра яркие стены, облик которых станет побуждать вас к действиям, взбадривать.

Решая, какие лучше клеить обои в спальне, обратите внимание и на качество стен. Имейте в виду, что одни типы покрытий позволят скрыть неровности, а другие, напротив, подчеркнут их. Что касается материала обоев, то желательно использовать наиболее экологичные.

Разнообразие современных обоев для спальни

Ознакомившись с общими рекомендациями, вы уже имеете некоторое представление о том, каким путем пойти, чтобы сделать правильный выбор. Но не будет лишним получить и конкретные советы.

Лучшие материалы для отделки стен спальни?

В спальне могут актуально смотреться практически любые виды обоев. Они могут быть однотонными или цветными, гладкими или рельефными. Сейчас практически все типы материалов являются экологически безопасными. Осторожность нужно проявить разве что с виниловым покрытием. Дело в том, что оно очень плотное и не пропускает воздух, что для спальни крайне нежелательно.

Всем, кто хочет сделать ремонт с минимальными затратами, можно порекомендовать легкие, дышащие и безопасные для здоровья бумажные обои. Они недолговечны и легко повреждаются. Однако в спальне обои защищены от агрессивных воздействий, поэтому способны прослужить достаточно долго.

Какие лучше клеить обои в спальне?

легкие, всегда дешевые, дышащие и абсолютно безвредные для человеческого здоровья бумажные обои

Если вы не ограничены бюджетом, то для вас открыт широкий выбор других типов натуральных покрытий. Это бамбуковое, древесное, пробковое полотно. Они создадут неповторимую умиротворяющую и уютную атмосферу, подарят ощущение единения с природой.

Какие лучше клеить обои в спальне?

дорогие, экологичные и эстетически привлекательные натуральные бамбуковые обои

Если вам хочется привнести в спальню долю роскоши и респектабельности, то обратите внимание на текстильные обои.

В современных интерьерных решениях часто применяется флизелин. Этот материал поддается окраске, отличается сочетанием прочности и легкости, свободно пропускает воздух.

Цветовая гамма обоев для стен в спальне

Что касается цвета, то выше уже упоминалось, что классическим выбором являются нейтральные спокойные, приглушенные тона. Однако это правило не является единственно верным и безоговорочным. Вы можете использовать и яркие цвета, но при этом должны понимать всю смелость такого решения. Помните, что в такой обстановке вам придется просыпаться каждое утро на протяжении ближайших нескольких лет. Поэтому лучше всего соблюсти некий баланс и выбрать не самые насыщенные тона.

Какие лучше клеить обои в спальне?

нейтральные светло-бежевые и белые обои это универсальное решение для спокойствия и отдыха

Если у вас есть сомнения, то вы можете пойти на компромисс. Например, стену в изголовье кровати можно оклеить яркими обоями, а все остальное пространство оставить нейтральным.

Какие лучше клеить обои в спальне?

яркие обои с бабочками на стене у изголовья кроватей и нейтральные более спокойные белые полосатые обои на других стенах

Подбор цветовой гаммы зависит от общей концепции дизайна помещения. А вот относительно тона можно дать конкретные рекомендации. Темные обои в спальне часто бывают уместны. Они зрительно уменьшают помещение, но если оно призвано служить главным образом для сна, то это вовсе не плохо. Такой вариант позволяет создать атмосферу уюта, он воздействует на подсознательном уровне, успокаивая и располагая к здоровому крепкому сну.

Какие лучше клеить обои в спальне?

темные обои с цветочным принтом не расширяют пространство, но создают неповторимый уют и настраивают на спокойный сон

Однако в спальне часто применяется и противоположное решение. Комната может быть оклеена светлыми обоями. Это создает атмосферу воздушности, свежести. В такой обстановке пробуждение становится более радостным и легким.

Какие лучше клеить обои в спальне?

светлые обои с нежным растительным рисунком создают легкую, воздушную и просторную атмосферу, где приятно находиться

Орнаменты на обоях для стен спальни

Обои в спальне могут быть однотонными, но чаще используют те или иные орнаменты. Классическое решение – неконтрастный мелкий рисунок. Он позволяет разнообразить интерьер, не перегружая его.

Какие лучше клеить обои в спальне?

светлые обои с неконтрастным мелким цветочным принтом делают интерьер интересным, легким икомфортным

Однако при выборе большое значение имеет характер хозяина спальни. Смелые и энергичные люди нередко предпочитают яркие решения. В данном случае очень важно соблюсти баланс, чтобы не перегрузить интерьер деталями.

Если вы сомневаетесь, то, как и в случае с выбором цветового решения, можно использовать правило выделения акцентной стены.

Какие лучше клеить обои в спальне?

беспроигрышный вариант это светлый минималистичный интерьер с акцентной стеной, оклеенной красивыми обоями

Как видно, подбор обоев для спальни – дело сугубо индивидуальное. Сегодня производители отделочных материалов предоставляют каждому широчайший выбор возможных решений. Поэтому прислушайтесь, в первую очередь, к самим себе, заранее представьте, какую атмосферу вы хотели бы создать в спальне. Только так возможно принять верное решение, которое будет вас радовать ближайшие несколько лет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    ВикторияГефти 19 ноября, 2016  Ответить

    Очень люблю глубокий фиолетовый цвет, и когда мы думали какие обои поклеить в спальне, конечно же, я настояла именно на этом цвете. Фиолетовый скомбинировали с молочным бежевым. На мой вкус было очень красиво. Вскоре родился сынок и мужу показалось, что спальня слишком девчачья, пришлось сменить обои на бирюзовые. Смотрится тоже неплохо, но холодновато.

  • граватар
    Ula80016 5 декабря, 2016  Ответить

    У нас с супругом, к счастью, совпали вкусы по стилю интерьера - мы ценители современного минимализма. Когда выбирали обои для спальни, сошлись на том, что сделаем акцент по одной стене, а остальные стены будем клеить однотонными обоями. Цвета выбрали теплые, бежево-коричневые. Стена с акцентом более темная, с приятным волнообразным узором, а основной фон светло-бежевый.

  • граватар
    LenchikCra 16 декабря, 2016  Ответить

    Спальню лучше всего оклеивать бумажными обоями, спокойных тонов и мелкими рисунками, можно орнаментами. Удачным вариантом будет подборка комбинированных обоев: одну или две стены преобразить видами с рисунками, а остальные пусть будут однотонные. Комната сразу же настолько изменится, что хорошее настроение вас долго не покинет.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях