Как разделить комнату на зоны? (фото)

Как разделить комнату на зоны?

Зонирование – это решение проблемы пространства квартиры, преимущественно однокомнатной. С помощью данного дизайнерского решения можно выделить из одной площади несколько уголков, которые будут иметь различное функциональное значение. Есть несколько вариантов, как разделить комнату на зоны, фото это подтверждает, не прибегая к перепланировке квартиры, о них мы и поговорим в данной статье.

В каких случаях нужно зонирование?

К выделению определенных зон обычно прибегают в следующих ситуациях.

  1. Выделение нескольких зон, имеющих различное назначение, на едином пространстве. Например, когда нужно выделить личный кабинет в гостиной, когда нужно отделить кухню от общего пространства в квартире-студии и т.д.
  2. Выделение личного пространства. Это может быть организация детского уголка в однокомнатной квартире, а также спального места, зоны отдыха и т.д.
  3. Организация оптического обмана. Данный метод применяется в двух случаях. Первый – это когда площадь комнаты слишком большая из-за чего кажется неуютной. С помощью зонирования и мебели из нее делается более компактное помещение. Второй случай – это когда площадь маленькая. Здесь зонированием и минимальным набором мебели можно ее зрительно увеличить, а также сделать удобней для проживания.

Когда определена задача зонирования, необходимо выбрать способ, с помощью которого его осуществить.

Как разделить комнату на зоны?

поставить декоративную перегородку с часами

Как разделить комнату на зоны?

выстроить красивую перегородку

Как разделить комнату на зоны?

полупрозрачной ширмой

Как разделить комнату на зоны?

установить белую конструкцию

Как разделить комнату на зоны?

использовать шкаф-перегородку с полезными полками

Как разделить комнату на зоны?

двумя конструкциями с полочками

Как разделить комнату на зоны?

перегородкой с телевизором

Способы зонирования

Стена-перегородка

Данный способ зонирования применяется в том случае, если квартира приобретена в новостройке или вы планируете выполнить капитальный ремонт. Она возводится от пола до потолка той шириной, которая вам нужна, чтобы разделить зоны. Однако нужно оставить пространство не только для прохода, но и для того, чтобы во все уголки беспрепятственно проникал свет. Для выполнения перегородки используют кирпич, гипсокартон или пеноблоки. Декорируется она в соответствии с вашим вкусом.

Достоинства

Достоинства данного способа разделения заключаются в том, что такая стена прочна и надежна. Кроме того, можно выполнить дизайнерскую модель, тем самым улучшить внешний вид комнаты.

Недостатки

Первое, что можно выделить из недостатков – это высокая стоимость стены-перегородки. Кроме того, ее нельзя перенести, то есть данная планировка квартиры останется у вас до следующего ремонта и, если вы решите вновь сделать общее пространство, то ее вам придется сносить.

Зонирование мебелью

Самый часто используемый способ того, как разделить комнату на зоны, фото об этом свидетельствуют, это использование мебели, в частности – зонирование стеллажами. Их располагают на стыке двух зон квартиры. Стеллажи могут быть высокими до полотка и глухими, а могут быть сквозными разной высоты. В первом случае вы получите два скрытых друг от друга участка квартиры, а во втором они будут видимы, но зато наполнены светом. Отметим, что не имеет принципиального значения, чем будет заполнен данный предмет мебели. Как правило, в него помещают книги, цветы, посуду, но возможны и другие варианты.

Достоинства

Из достоинств данного способа зонирования можно выделить, во-первых, функциональность. Вы не только делите квартиру на две разные зоны, но и решаете проблему хранения вещей. Во-вторых, вам не обязательно делать ремонт, чтобы выполнить зонирование. Его вы можете осуществить в готовом дизайне. В-третьих, время от времени вы можете менять планировку, если устанете от прежнего интерьера. В-четвертых, с помощью стеллажей можно создать оригинальный современный дизайн.

Недостатки

Любой стеллаж или другой предмет мебели, который вы решили использовать в качестве перегородки, занимает достаточно большое полезное пространство. Это не очень удобно, в особенности для малогабаритных квартир.

Декоративная ширма

Декоративная ширма также является хорошим вариантом для зональности квартиры. Как правило, она выполнена из красивого материала, бумаги и т.д. Вам не составит труда изготовить ее самостоятельно, в особенности, если вы обладаете дизайнерскими навыками.

Достоинства

Достоинства декоративной ширмы заключаются в том, что ее просто изготовить самостоятельно и применить по назначению. Кроме того, она имеет невысокую стоимость и легко впишется в любой интерьер, если вы подберете подходящий цвет. Помимо этого, она не занимает полезного пространства, и ее вы можете легко перевесить в другое место, если возникла такая необходимость.

Недостатки

К недостатком можно отнести то, что она быстро изнашивается, теряя при этом свою внешнюю привлекательность.

Зонирование цветом

Этот вариант зонирования не потребует у вас каких-то дополнительных предметов интерьера. Он основывается на использование различных материалов отделки зон. Например, в той части, где вы планируете гостиную на пол можно постелить ламинат или ковролин, а там, где вы наметили кухню, положить на пол кафель. Помимо этого, можно использовать разные обои в зонах. Их стык будет говорить о переходе одного участка комнаты в другой. Чаще всего данный вид зонирования применяют в том случае, когда нужно обозначить кухонную и гостиную зоны.

Достоинства

Данный способ зонирования не потребует у вас дополнительных элементов, следовательно, не займет полезного пространства. Помимо этого, это оригинальное дизайнерское решение, которое сейчас пользуется большой популярностью.

Недостатки

К недостаткам такого зонирования можно отнести то, что оно не выделяет приватной зоны. У вас не будет возможности отгородиться от домочадцев и отдохнуть в одиночестве, как, например, в случае со стенкой.

Как разделить комнату на зоны?

поставить группы мебели разных цветов, использовать отделку потолка и светильники

Как разделить комнату на зоны?

установить ширму с решеткой

Как разделить комнату на зоны?

построить подиум и украсить потолок

Как разделить комнату на зоны?

светлой перегородкой и подсветкой

Как разделить комнату на зоны?

использовать мебель - узкие шкафы и диван

Как разделить комнату на зоны?

поставить фигурную перегородку с полочками и применить разные обои

Как разделить комнату на зоны?

перегородкой и цветом

Как разделить комнату на зоны?

особым расположением мебели

В данной статье мы рассмотрели несколько способов, как разделить комнату на зоны. Фото вариантов каждого зонирования мы подобрали в соответствии с описаниями. Зная все достоинства и недостатки каждого способа, вы сможете выбрать наиболее приемлемый вариант.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях