Музеи Санкт-Петербурга - список и адреса

Музеи Санкт-Петербурга - список и адреса

Санкт-Петербург - уникальный город, который обязан посетить каждый любитель эстетических наслаждений, ярких эмоций и культурного отдыха. Хорошо, что сегодня создаются максимально комфортные условия для посетителей достопримечательностей. Если спланировать свой тур грамотно, то удастся побывать в памятных местах и посетить предпочитаемые музеи Санкт-Петербурга. Список известнейших учреждений культуры вы найдете в этом обзоре.

Описание художественных музеев в Санкт-Петербурге

Русский Государственный музей

Культурный музейный комплекс посвящен русскому искусству. В экспозицию включены исторические стадии развития, известнейшие жанры и направления с 5 по 21 век. Местоположение Русского музея - Инженерная улица, строение 4, у заведения имеется сайт http://www.rusmuseum.ru/, а также посетителям будет полезно знать номер телефона - (812) 347-87- 04.

Современный музей Эрарта

В частной организации представлено больше 2 тысяч единиц экспонатов современного искусства, куда входя гениальные работы художников. В залах можно увидеть живопись, графику, видеоарт, скульптуры и инсталляции. Информацию можно найти на сайте http://www.erarta.com/, консультации осуществляются по телефону +7 812 324 0809. Заведение находится на Васильевском острове, на 29 линии, в доме 2.

Эрмитаж в Санкт-Петербурге

Функционирующий со времен правления Екатерины Второй авторитетный музей набрал огромное количество ценнейших экспонатов. Если вы желаете лично прикоснуться к истории и искусству, лично ознакомьтесь с тремя миллионами шедевров. Комплекс состоит из нескольких корпусов, каждый из них интересен по-своему, графики работы также отличаются. Надо заметить, что фото и видео съемка посетителями оплачивается отдельно. Для разных категорий граждан и корпусов музея цена билета варьируется от 50 до 400 рублей. Предусмотрено бесплатное посещение при наличии соответствующих документов. А также свободный вход для одиночных посетителей, но не для экскурсионных групповых посещений, такой возможностью можно воспользоваться ежемесячно, в первый четверг.

В городе Санкт-Петербург, Эрмитаж можно без труда найти на Дворцовой площади, строение 2. Для этого нужно проехать до станции метро «Адмиралтейская». Заранее обязательно связаться с администрацией по телефону +7 (812) 710-90-79, 710-96-25. Информацию можно получить и на сайте http://www.hermitagemuseum.org/.

Музеи Санкт-Петербурга - список и адреса

Эрмитаж - музей в Санкт-Петербурге

Политические, исторические и религиозные музеи в Санкт-Петербурге

Музей восковых фигур в Санкт-Петербурге

Волшебная захватывающая дух атмосфера царит в музее, хранящим множество поразительно похожих на свои прототипы фигур из воска. Каждый может увидеть реалистичные выполненные профессионалами копии известных людей, библейских персонажей и сказочных сущностей из мифов. Система освещения в залах музея выполнена таким образом, что экспонаты выглядят как живые. Существует мастерская, в ней и сегодня работают талантливые специалисты, изготавливая новые восковые шедевры. Впечатляют и притягивают взгляды удивительные экспозиции, представленные фигурами знаменитостей, политических деятелей, актеров, певцов. Идея создания такого музея принадлежит талантливому политическому деятелю Петру Первому. Заведение можно посетить, заплатив одну или несколько сотен рублей, в зависимости от статуса гостя.

Богатая коллекция музея разбита на разделы, среди них особенно выделяется экспозиция русской истории, где представлены известнейшие политические деятели, жившие и работавшие в древней Руси, а также есть личности современности.

Местонахождение Балтийского дома - Адрес выставки в Санкт-Петербурге: Невский проспект, дом 35 и Большой Гостиный Двор, Перинная линия, галерея на 2 этаже. Чтобы узнать о работе выставки, посетители звонят по телефону: +7(952) 374-40-78. Много информации можно найти на веб-сайте http://www.wax.ru/.

Исторический музей Религии в Санкт-Петербурге

Рассматривая лучшие музеи Санкт-Петербурга, список нужно продолжить значимым культурным объектом. Религиозная сфера - важная составляющая жизни людей всех времен, она дает нам понятия добра и зла, повествует о жизни после смерти, дает представление о сотворении мира и смысле бытия. Люди могут придерживаться традиционной религии или выбрать другой вариант, но каждому необходимо знать об истории зарождения и развития крупнейших традиционных учений. Уникальный музей, посвященный возникновению и главным особенностям верований, действует с 1991 года, в мире мало подобного рода учреждений культуры. Древние подлинные экспонаты находятся в экспозиции, повествующей о православии как восточном направлении христианства. Здесь можно своими глазами увидеть старинные предметы одежды священников, книги, старообрядческие аксессуары, церковную утварь, чудотворные иконы. Также существуют экспозиции, посвященные исламу и восточным религиям. Хорошо, что в цену билета включается экскурсионное обслуживание гостей, вход для разных людей обойдется в 45-240 рублей. Также нужно отметить, что ежемесячно, в первый понедельник можно пройти в музей Религий свободно.

Для удобства существует информационный сайт http://www.gmir.ru/. Культурный объект находится на улице Почтамтской, в доме 14/5, для того, чтобы туда попасть, следует доехать до станции метро Невский проспект или Гостиный двор. Следует обговаривать все детали посещения музея с консультантом, позвонив по телефону +7 (812) 315-30-80.

Музей Политической Истории

В Государственном музее, раскрывающем все тонкости российской политической истории, способствует культурному развитию населения. Огромное количество экспонатов охватывает 19-21 века. У посетителей появляются знания о социальном, экономическом, политическом аспектах общественной жизни. Для консультаций следует звонить по телефону (812) 233-70-52, существует сайт http://www.polithistory.ru/, здание можно найти на улице Куйбышева, дом 2-4.

Музеи Санкт-Петербурга для посещения с детьми

Музей Бабочек в Санкт-Петербурге

Продолжаем обсуждать интересные музеи Санкт-Петербурга. Список продолжает заведение, куда можно пойти с детьми. Погрузиться в мир волшебства и природной красоты можно в музее, где обитает много живых бабочек разных видов. В Тропическом рае организовано 3 комфортных зала. Основная ценность этого культурного заведения состоит в том, что здесь кроме просмотра экспонатов можно также тесно пообщаться с насекомыми и получить полезные знания. Находясь в одном помещении со сказочно красивыми бабочками, можно забыть о своих житейских трудностях и мгновенно снять стресс. Азиатских, Американских, Африканских чешуекрылых существ можно кормить с руки. Все группы посетителей - взрослые, студенты, подростки, школьники и дошкольники - имеют возможность получить лекционные услуги от энтомолога. Можно пронаблюдать за рождением бабочек, это волшебное шоу устраивается регулярно. Дети младше 3 лет могут проходить в залы бесплатно, в 150-250 рублей вход обойдется для студентов, пенсионеров и детей старше 3 лет. Взрослый билет стоит 250-350 рублей. Время работы с 10 до 22 часов.

Музей Бабочек - официальная достопримечательность города находится на Мучном переулке, в доме 3. Связь с учреждением по телефону +7 (812) 923-24-70. Можно ориентироваться по станциям метро Садовая, Невский Проспект, Спасская и Сенная площадь. О работе музея можно узнать на сайте http://www.i-butterfly.ru/.

Музей Игрушки в Санкт-Петербурге

Целью существования этого культурного заведения является позиционирование игрушек в качестве неповторимой единицы материальной культуры с одной стороны, и в виде обособленного направления искусства с другой. В экспонатах старинные традиции народа сливаются с ультра-современными художественными течениями. Учреждение находится на набережной реки Карповка, в строении 32, в нем действует телефон 8 (812) 234-43-12, а также создан веб-сайт http://www.spbtoymuseum.com/.

Зоологический музей в Санкт-Петербурге

Старое культурное учреждение принадлежит зоологическому институту. В трех залах находится порядка 30 тысяч единиц живых существ, обитающих в разных уголках нашей Земли. Можно посетить интернет-ресурс http://www.zin.ru/museum/, адрес зоологического музея - Университетская набережная, строение 1. Справочный телефон +7 (812) 328-01-12.

Существует масса интересных объектов, где представлены ценнейшие экспонаты, внесшие значительный вклад в историю, науку, искусство России и всего мира. Отпуск будет легким, оригинальным и запоминающимся, если вместо морского курорта отправиться в северную столицу и погулять по музеям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях