Горнолыжные курорты России: рейтинг и описание

Горнолыжные курорты России

Вместо зарубежных зон отдыха все больше наших соотечественников выбирают горнолыжные курорты России. Рейтинг, представленный в этой статье, охватывает самые посещаемые центры для активного времяпровождения на свежем воздухе.

Лучшие горнолыжные курорты центральной и северной России

Центральный горнолыжный курорт Сорочаны

Сезон стартует в декабре, а завершается в апреле. В этой зоне созданы хорошие условия для использования лыж и сноуборда. На этом курорте, возможно, будет скучно опытным мастерам, так как обустройство спусков говорит об ориентированности на новичков. Начинающим лыжникам здесь понравится, так как для обучения подходит каждая трасса, имеются подходящие подъемники. Система освещения позволяет кататься в ночное время. Превосходный комплекс, до которого несложно добраться из Москвы, предлагает удобные условия проживания и все для подготовки к покорению новых вершин. Основная гора курорта – Клинско-Дмитровская гряда.

Горнолыжные курорты России

Сорочаны в центре России

Северный горнолыжный курорт Большой Вудъявр

Для катания подходит практически вся площадь, укрытая внушительным слоем снега. В распоряжении гостей длинные трассы разной сложности с правильными перепадами высот. Атмосфера предполагает безграничные возможности фрирайда – опытные спортсмены поднимаются на высочайшие точки и мчатся вниз, прокладывая собственный маршрут. Эксперты считают местность лавиноопасной, поэтому из обязательных предметов при вас должны быть телефон и рация, соответствующее снаряжение для спасения от снежной стихии. Обособленно располагается учебный спуск, подходящий для людей без опыта катания, где проводятся индивидуальные занятия с инструкторами. Начало сезона – в ноябре, конец – в июне. Основная гора курорта – Хибинский массив и Айкуайвенчорр.

Горнолыжные курорты России

Большой Вудъявр на севере России

Лучшие южные горнолыжные курорты России

Выбирая место отдыха, нужно изучить все крупные горнолыжные курорты России. Рейтинг продолжают зоны, работающие с декабря по май.

Южный горнолыжный курорт Горная карусель

Пик посещения приходится на январь, февраль, март. Эта постоянно развивающаяся горная зона претендует на место наилучшего лыжного курорта нашей страны. Предлагаются выгодные предложения для посетителей с разной подготовкой и финансовыми возможностями. Профессионалы лыжного спорта могут узнать обо всех опасных местах от гидов, для максимальной защиты рекомендуется пользоваться лопатами, щупами, биперами и рациями. Новички также смогут отлично провести время на учебных трассах с удобными подъемниками, воспользоваться услугами инструкторов. Основная гора курорта – хребет Аибга.

Горнолыжные курорты России

Горная карусель на юге России

Южный горнолыжный курорт Роза Хутор

Недешевая и авторитетная, всегда наполненная гостями, горнолыжная зона. Качество отдыха не уступает мировым стандартам, предлагается прокат огромного спектра снаряжения. Для малоопытных лыжников обустроены специальные легкие трассы для быстрого обучения спуску с гор, а также предусмотрены подготовительные программы разной сложности. Специалисты по лыжам могут отточить свое мастерство слалома на олимпийских трассах. Основная гора курорта – Роза Пик.

Горнолыжные курорты России

Роза хутор на юге России

Лучшие горнолыжные курорты Урала

Горнолыжный курорт Абзаково

Все желающие могут отправиться в горы с ноября по май. Все спуски рассчитаны на максимально спокойное катание, этот факт притягивает множество новичков. Эстримальные трассы отсутствуют, есть спуски умеренной сложности для обучения. Дважды в неделю можно кататься по ночам, имеется снегоходная трасса, услуги инструкторов, прокат оборудования. Вблизи дом отдыха и другие варианты жилья. Основная гора курорта – хребет Крыкты-Тау.

Горнолыжные курорты России

Абзаково на Урале

Горнолыжный курорт Завьялиха

В период с декабря по апрель вас ожидают десяток первоклассных трасс с разными перепадами высот. Преимущественно горы рассчитаны на катание уверенных пользователей. Скоростной подъемник и трассы с неровностями – такие условия не лучшим образом подходят для начинающих, но очень нравятся мастерам. Созданы условия для слалома, есть возможность обучения взрослых и детей, в аренду сдается оборудование. Удобнее всего добираться до этой зоны отдыха из Уфы, Челябинска и других близлежащих регионов. Основная гора курорта – Завьялиха. По соседству расположен еще горнолыжный центр – Металлург-Магнитогорск.

Горнолыжные курорты России

Завьялиха на Урале

Лучшие горнолыжные курорты Кавказа

Приэльбрусье

Основные горы курорта – Эльбрус (сезон катания сохраняется весь год, в зависимости от уровня гор), Чегет (подходящее время – с декабря по апрель). Обширные возможности для лыжников с хорошей подготовкой и способностью благоприятно переносить акклиматизацию, множество вариантов удобного проживания, большое количество подъемников. Сноубордистам будет комфортнее на Эльбрусе, нежели на спусках Чегета. Трассы на Чегете максимально крутые и имеют значительные перепады, поэтому на них уверенно себя чувствуют настоящие мастера. Эльбрус имеет меньше мест спуска, но они подходят абсолютно для всех, так как среди них преобладают широкие однородные трассы значительной длины.

Горнолыжные курорты России

Приэльбрусье на Кавказе

Домбай

На курорте организованы условия для отдыха как опытных лыжников, так и новичков, только осваивающих спорт. Можно попробовать себя в сфере фрирайда или спокойно покататься на плавных склонах. Хорошо, что трассы имеют ровную поверхность, на горах имеются подъемники на любой вкус, сдается в аренду необходимое оборудование, открываются волшебные пейзажи. Сезон продолжается с декабря по апрель Основная гора курорта – Мусса-Ачитара.

Горнолыжные курорты России

Домбай на Кавказе

Лучшие горнолыжные курорты Сибири

Сибирский курорт Шерегеш

Начало сезона – ноябрь, завершение – май. На курорте много качественных трасс со значительными перепадами высоты, интересными поворотами. На ровных пологих склонах – идеальное место для скоростного катания. Опытные лыжники могут превосходно провести время на внетрассовых спусках. Основная гора курорта – Зеленая.

Горнолыжные курорты России

Шерегеш в Сибири

Сибирский курорт Бобровый лог

Горный курорт приглашает любителей лыж с ноября до апреля. Из большого количества трасс каждый посетитель сможет подобрать оптимальный вариант для своей подготовки. Сюда ежегодно приезжает молодежь, есть масса вариантов жилья в Красноярске. Можно безопасно съехать с высочайшей точки с ребенком. Все желающие могут связаться с платным инструктором.

Горнолыжные курорты России

Бобровый лог в Сибири

Оцените особенности каждого горного курорта и выберите оптимальный вариант для себя исходя из расценок и качества сервиса. Приятного вам отдыха на лыжах.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях