Муравьи в доме: средства для избавления от насекомых навсегда

Муравьи в доме

Появления в доме насекомых – не самая приятная находка. Однако не стоит терять самообладание, нужно как можно быстрее подобрать эффективные методы борьбы с ними. Очень часто наши квартиры посещают обыкновенные муравьи. Они могут быть рыжими, красными или даже черными, это зависит от того, в какой климатической зоне и каких условиях вы проживаете. В любом случае такое соседство не приносит радости человеку. Из статьи вы узнаете, как справиться с такой проблемой как муравьи в доме, как избавиться навсегда от этих непрошеных гостей.

Почему появляются муравьи в доме?

Нашествию муравьев больше всего подвержены те, кто живет на первых этажах многоэтажек и в частных домах, а также жители домов, возраст которых перевалил за отметку в 40 лет.

Наибольшая активность насекомых заметна весной и летом. Они могут не только проползать, но и залетать в дом, обосновываясь надолго при благоприятных условиях. Такие условия есть во многих домах – за плиткой в ванной и в кухне, под плинтусами и паркетом, в перекрытиях и т. д. Иногда вы долгое время можете даже не догадываться о таком соседстве, пока у маленьких красных и рыжих муравьев не возникнет необходимости найти еду именно у вас.

Если в вашей квартире появились муравьи, не стоит думать, что их гнездо располагается здесь же. Особенность насекомых в том, что они легко преодолевают расстояния и могут прийти из самого дальнего конца дома.

Основные причины появления муравьев в доме:

  1. наличие грязной посуды;
  2. полное мусорное ведро, которое пора бы вынести;
  3. крошки и продукты в открытом виде на столе;
  4. прочие остатки пищи.

Как избавиться дома от муравьев? В квартире их привлекает углеводная и белковая пища, поэтому постарайтесь убирать подобные продукты в герметичные пакеты и емкости.

Опасны ли муравьи в доме?

Маленькие – 2 миллиметра в длину – муравьи хотя и называются домашними, могут на самом деле таковыми не быть. Они путешествуют не только по вашей квартире, но еще и находят много полезного у соседей и в прочих местах, о которых вам даже неизвестно. После этого они вполне могут вернуться, принеся с собой самую разнообразную инфекцию и болезни. Именно этим и опасны муравьи в доме. Как избавиться навсегда от этих насекомых – актуальный вопрос для многих, ведь они могут представлять реальную опасность для здоровья. Некоторые виды способны даже укусить человека.

Методы борьбы с муравьями

Наблюдение за муравьями

Если вы заметили, что в вашем доме появились нежданные гости, то не спешите распылять аэрозоли и расставлять по всей квартире ловушки. Сначала присмотритесь. Даже в условиях благоустроенного жилища насекомые ведут себя соответственно природным инстинктам. Те, кто добывает пищу, несут ее в гнездо. Таким образом, дорожки муравьев могут указать вам его месторасположение, что сделает борьбу быстрой и эффективной.

Химические средства для избавления от муравьев

Химическая промышленность разработала целый арсенал средств для решения такой проблемы, как муравьи в доме. Избавиться от них легко, если использовать аэрозоли (Раптор, Get, Combat), гели (Globol, Фас, Раптор), мелки (Машенька). Вам нужно только внимательно читать инструкцию. Некоторые средства убивают особей, сокращая популяцию. Но это не исключает возможности их дальнейшего размножения (например, аэрозоли). Зато карандаши и мелки медленно отравляют насекомых, заставляя их переносить на лапках яд прямо в гнездо и заражать других.

Эффективны в борьбе с насекомыми и порошки, а также специальные устройства – ловушки (Raid, Раптор, Combat). Они наполнены ядовитыми для муравьев гранулами, которые имеют привлекательный запах. Насекомые несут добычу из ловушки в гнездо, где происходит заражение и их гибель.

Муравьи в доме

Муравьи в доме: от вредных насекомых можно избавиться навсегда при помощи современных химических средств

Народные методы избавления от муравьев

Иногда нельзя позволить себе пользоваться продуктами химической промышленности. Причинами тому может быть аллергия, наличие домашних животных и детей. Тогда на помощь вам придут старые проверенные временем средства, приведем несколько действенных советов.

Борная кислота от муравьев

Конечно, сама по себе борная кислота не привлекательна для муравьев, поэтому нужно изготовить специальную приманку, которую они захотят перенести в гнездо. Тем самым будут отравлены не только отдельные особи, но и пресечено их дальнейшее размножение.

Приманка состоит из 1 желтка куриного яйца, которое нужно сварить, и половины чайной ложки меда, варенья или обычного сахара. В получившуюся массу кладут не более 20 г борной кислоты, раскладывают приманку в те места, где наблюдается активность насекомых. Через 24 часа заметен результат такого метода.

Борная кислота в рецепте может быть успешно заменена бурой.

Травы от муравьев

Многие травы обладают сильным ароматом, который отпугивает муравьев – это мята, лаврушка, полынь, анис и другие. Однако разложенные листочки не будут эффективны, если муравьи образовали в вашем доме гнездо. Они найдут способ избрать новые маршруты. Зато, если сеть подозрение, что насекомые только кормятся у вас, можно успешно применить этот метод.

Дрожжи от муравьев

Чтобы избавиться от домашних муравьев навсегда можно приготовить ловушку на дрожжах. Для этого разведите их с водой и сахаром. Муравьи будут с удовольствием лакомиться блюдом, приносить частицы в гнездо. Процесс брожения окажется для них губительным и быстро уничтожит все запасы в месте из размножения.

Кофейная гуща от муравьев

Кофейная гуща опасна для муравьев, но не привлекательна. Для того, чтобы борьба была успешной, смешайте ее с чем-то сладким. Саму кофейную гущу можно использовать после того, как вы выпили свежий кофе или просто развести его водой.

Процесс избавления от муравьев может затянуться надолго, а закончиться только после визита дезинсектора. Поэтому уделите достаточно внимания профилактике их появления, держите в чистоте все места, которые могут стать доступны насекомым.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях