Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

Французский балкон – дизайнерский прием остекления, при котором в дом попадает максимум естественного света. Эта конструкция практична и привлекательная. В сегодняшней статье мы расскажем об особенностях данного архитектурного элемента.

История появления

Впервые французский балкончик появился на родине в 7 веке и представлял собой оконный проем, декорированный глухими деревянными створками, которые открывались внутрь помещения. Затем дверцы сделали наполовину стеклянными. А после их полностью стали изготавливать из прозрачного стекла. Такой вариант оформления позволял беспрепятственно проникать в квартиру солнечному свету, а на первом этаже служил дополнительной дверью на улицу. Со временем для функциональности и обозначения конструкцию дополнили кованой металлической решеткой-ограждением. Изначально такие архитектурные элементы, находившиеся выше второго этажа, не позволяли выйти на улицу, так как балконная плита отсутствовала.

Современный вариант

Время вносило коррективы в оформление конструкции. Металлические ограждения становились более изысканными, дополнялись декоративными фигурками, орнаментами. Перила снабжали вензелями, завитками. Чтобы выделить решетку, хозяева декорировали ее цветочными вазонами, лианами. В таком виде французский балкон известен нам сейчас. Так часто оформляют квартиры в стиле прованс. Более технологичный, современный вариант – полное остекление, от пола до потолка. Это выглядит не только эстетично, но и функционально. Конструкция используется для обзора прилегающей территории и отдыха хозяев, если позволяет площадь.

Преимущества и недостатки остекления

Почему все больше людей предпочитают оформить французскую лоджию? Архитектурный элемент обладает рядом несомненных достоинств:

  • улучшает внешний вид балкона, повышает эстетическую привлекательность;
  • смотрится воздушно, гармонично;
  • позволяет беспрепятственно проникать солнечному свету в комнату;
  • визуально расширяет помещение изнутри;
  • служит местом отдыха;
  • не предполагает внутренней и внешней обшивки парапета;
  • довольно легко монтируется;
  • с верхних этажей при таком виде остекления открывается потрясающий вид на окрестности.

Есть и недостатки, в числе которых:

  • отсутствие подоконника;
  • прогрев комнаты в жару, если не предусмотрены глухие шторы или жалюзи;
  • значительные теплопотери в зимний период, либо траты на утепление;
  • дороговизна остекления в пол;
  • большая площадь окон, затрудняющая их помывку.

Виды остекления

Без площадки

Простая, элегантная, изящная конструкция с полностью стеклянной дверью, открывающейся внутрь помещения, и небольшим кованным ограждением без балконной плиты. Носит декоративный характер, снаружи часто украшается цветами. Изнутри оконный проем обрамляется невесомыми занавесками. Это прекрасный вариант, чтобы распахнуть окно и насладиться свежим воздухом.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

два балкона без площадки

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

простой балкон без площадки

С небольшой плитой

Архитектурный элемент с выступающим бетонным основанием. Позволяет шагнуть за пределы квартиры и осмотреть окрестности. Более функционален, чем предыдущий вариант, но тоже декоративен, так как створки оконного проема открываются исключительно внутрь, а размер бетонной плиты накладывает значительные ограничения на оформление пространства.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

с небольшой плитой

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

варианты дизайна

Французская лоджия

Если размеры бетонной плиты позволяют, стеклянная конструкция устанавливается по ее периметру. В результате получается полностью оформленное стеклом пространство, которое используется для отдыха. Это современный вариант, крайне функциональный и эстетически привлекательный.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

панорамная лоджия

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

светлая лоджия для отдыха

Материал исполнения

В зависимости от того, какой стиль оформления интерьера предпочитают хозяева, профиль остекления может быть деревянным, металлическим или пластиковым. Стекло бывает прозрачным, тонированным, матовым, с элементами витража, с односторонней прозрачностью. Последняя разновидность пользуется популярностью, так как скрывает личную жизнь владельца от посторонних глаз. Идеи ограничивают лишь фантазия домочадцев и их финансовые возможности. Решетка исполняется из металла или сверхпрочного пластика, имитирующего металл. Индивидуальный вкус хозяина могут подчеркнуть декоративные элементы – узоры, фигурки, вензеля. Многие останавливаются на строгом, классическом варианте параллельных прутьев – он всегда актуален и уместен. Хрупкость и невесомость композиции подчеркнут растительные узоры на решетке.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

темное дерево

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

светлое дерево

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

затемненные стекла

Монтаж

Монтаж архитектурного элемента дело ответственное. Работа требует определенных навыков, ее следует доверить профессиональной бригаде. Изначально производятся точные замеры. Оценивается площадь остекления, осматривается отделка. Если предполагается исключительно установка решетки, это облегчает задачу. Не требуется проведение объемных отделочных работ, нужна лишь сварка металлической решетки и монтаж полностью стеклянного профиля взамен предыдущего окна.

С французской лоджией дело обстоит сложнее. В настоящее время многие владельцы хрущевок и квартир в сталинских домах заменяют старые балконы на модные французские. При этом используется либо полное остекление бетонной площадки, либо монтируется новая решетка, либо все вместе. Удаляются все старые ограждения и перила. Укрепляется бетонная плита. Впоследствии на нее устанавливаются стеклопакеты из пластика или алюминия. Для повышения теплоизоляционных свойств используются двухкамерные стеклопакеты и энергосберегающие материалы. Дополнительно монтируется утеплитель, иначе зимой на лоджии будет очень холодно, и мороз будет проникать в квартиру. Стоимость такой конструкции в сравнении с монтажом кованой решетки и стеклянной двери в пол довольно высока.

Теплое и холодное остекление

Чтобы выбрать одну из двух разновидностей, следует заранее решить, как вы планируете использовать лоджию. Холодный способ предполагает монтаж алюминиевого профиля. Он защищает балкон от осадков и звукоизолирует, но не сохраняет тепло. Подобный вариант используется в южных регионах или владельцами, которые хотят сэкономить средства на установке окон.

Теплое французское остекление предполагает использование ПВХ профиля. Он подходит не всем, так как довольно тяжел. Изначально следует рассчитать, выдержит ли плита нагрузку. При необходимости бетонную площадку укрепляют.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

теплое остекление

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

холодное остекление

Раздвижная и распашная система

Если размеры лоджии позволяют, предпочтение остается раздвижным створкам. Они не перекрывают панорамный обзор и выглядят грациозно и изящно. В российских реалиях такой тип остекления возможен не всегда, так как он небезопасен. Чаще устанавливают сегментарные стеклопакеты с раздвижными створками. Нижняя часть обычно выполняется из матового или тонированного стекла, чтобы скрыть от взглядов посторонних аспекты частной жизни.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

раздвижная система

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

распашная система

Утепление

Чтобы французская лоджия была функциональной, а не только эстетически услаждала взор хозяина, существуют некоторые технические приемы, которые позволяют «обмануть» летнюю жару и зимний холод. Управлять погодой и создавать максимальный комфорт можно с помощью системы кондиционирования. Она состоит из двух блоков, внутреннего и внешнего. Внешний крепится к фасаду дома, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха. С помощью кондиционера можно регулировать влажность и температуру.

На бетонном основании монтируют инфракрасный или электрический теплый пол. Этим нехитрым способом конструкцию можно сделать пригодной для отдыха даже в зимний период.

Правовой аспект

Не во всех домах хозяева могут получить разрешение на установку конструкции. Это касается домов-памятников архитектуры, где балкон располагается на фасаде дома. Перед тем, как начать замену элемента, следует получить разрешение в соответствующих инстанциях. Если вам откажут, работы проводить нельзя. Некоторые бетонные плиты не рассчитаны на вес профиля из ПВХ. Представители БТИ дают разрешение на монтаж только после осмотра и выдачи заключения. Инспекторы обращают внимание на возраст здания, тип материала, используемого при постройке, сложность работ. Если провести монтаж конструкции без необходимых документов, придется заплатить крупный штраф. Также это чревато проблемами при продаже недвижимости.

Внутренний декор

Как удачно оформить французский балкон? Все зависит от вашей фантазии и площади, которой вы владеете.

Миниатюрный балкончик

Если в вашем распоряжении крохотная балконная плита, либо она вовсе отсутствует, сделайте упор на необычность кованой решетки. Чем меньше площадь, тем изящнее должна быть ковка. Не перегружайте ее декоративными элементами и фигурами, это будет смотреться нелепо. Отдайте предпочтение тонким прутикам с лиственным орнаментом. В летний период задекорируйте конструкцию подвесными вазонами с петуниями или розами. Зимой можно вплести в решетку еловые и сосновые ветви, в новогодние праздники развесить венки и красные или золотистые ленты.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

маленький балкон с кованой решеткой

Лоджия

Хозяева габаритных балконов могут попробовать воплотить в жизнь самые смелые идеи декора. Не стоит выставлять на лоджию лыжи и сезонный инвентарь, используйте ее для комфортного отдыха.

Плетеная мебель

Самый распространенный способ оформления пространства – набор мебели из ротанга. Изящный столик и плетеные кресла подарят вам множество прекрасных минут расслабления. С утра на таком балконе можно попить кофе, а вечером посидеть с бутылочкой вина. Плетеное подвесное кресло – стильный и необычный альтернативный вариант.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

светлая плетеная мебель

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

красивая плетеная мебель

Цветы

Цветоводы могут использовать лоджию как сезонный сад. Предусмотрите варианты затенения, чтобы солнце не обожгло листву растений. Подвесные кашпо и кадки с комнатными цветами придадут пространству особый шарм и стиль. Некоторые виды карликовых хвойных, например, туи и можжевельник, можно выращивать на балконе круглый год, но в суровые морозы придется позаботиться об укрытии.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

цветы

Мягкая мебель

Огромное мягкое кресло или небольшой диванчик с подушками прекрасно впишутся на габаритный балкон. Не забудьте со вкусом подобрать текстильные элементы - пледы, коврики, покрывала, чехлы.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

кресло

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

мини-диван

Рабочий кабинет

Если лоджия утеплена, вынесете туда письменный стол и кресло. Для тех, кто часто работает дома, это станет идеальным вариантом повысить продуктивность и сменить обстановку.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

кабинет с желтыми шторами

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

кабинет с римскими шторами

Барная стойка

Тем, кто любит приглашать друзей, целесообразно разместить на балконе барную стойку. Конструкцию не обязательно монтировать в пол, можно предусмотреть складной, мобильный вариант. Не забудьте про высокие стулья и подставку для винных бутылок.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

барная стойка на ножках

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

барная стойка с решеткой

Освещение

Дополните основное освещение, которое, как правило, монтируется в потолок на этапе остекления, точечными источниками. Китайские фонарики или гирлянды подарят пространству уют. Прохожие, которые увидят вечером с улицы со вкусом освещенный балкон, наверняка позавидуют обитателям квартиры.

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

освещение на балконе

Французский балкон – виды, особенности остекления и дизайна в квартире

оригинальное освещение

Французский балкон – утонченное дизайнерское решение, которое свидетельствует об изысканном вкусе хозяина. Он хранит уют помещения и дразнит прохожих, заставляя их обращать внимание на необычное остекление. Если вы задумываетесь о таком способе оформления лоджии, советы нашей статьи должны помочь вам определиться, как преобразить светлое пространство. Помните, что иногда монтаж конструкции необходимо согласовать в государственных органах.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях