Какой фартук для кухни лучше выбрать: пластик или стекло?

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

Кухонный фартук – неотъемлемая функциональная и одновременно декоративная деталь интерьера. На современном рынке строительно-отделочных материалов наблюдается растущий спрос на кухонные пластиковые панели. Нужно заметить, что материалы с пластиком, в том числе ламинированный МДФ, находятся в доступной ценовой категории, при этом в эксплуатационных характеристиках имеется существенный плюс, это приемлемая влагостойкость. Опытные отделочники для оптимальной защиты стен кухни рекомендуют материалы, изготовленные из каленого стекла и во многом превосходящие плитку. Следует отметить, что каленое стекло отличается неприхотливостью и возможностью реализации привлекательных дизайнерских идей. Ниже приведем рассуждения экспертов о том, какой фартук для кухни лучше выбрать: пластик или стекло. Вам будет полезно ознакомиться с интересными фактами.

Как сделать фартук на кухне профессионально?

Правильный расчет размеров фартука

При разметке габаритов фартука необходимо добавлять в нужных местах по паре сантиметров. Такой подход нужен для того, чтобы защитная стеновая отделка заходила не только под столешницу, но и под напольные и подвесные кухонные шкафчики.

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

сиреневый дизайн

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

зеркальный фартук в минималистичном интерьере

Герметизация швов

Кухонный фартук должен иметь ровную гладкую поверхность, исключать заметные швы. Дело в том, что в стыки, как правило, проникают частицы грязи и влаги, а процесс чистки довольно трудоемкий. Для предотвращения таких проблем стоит воспользоваться герметиком на основе силикона.

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

зеркальный фартук из мелких элементов

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

фартук из зеркальных плиток в два ряда

Добавление плинтуса

Место соприкосновения фартука и столешницы нуждается в правильной защите. Для этой цели берется плинтус, а в дополнение к нему вышеупомянутый силиконовый герметик. Если пренебречь этим моментом, то неизбежно попадание воды в зону, где установлены напольные шкафы. У такой мебели задние стенки обычно представлены древесно-волокнистым листом, во влажной среде у него есть свойство обильно обрастать плесневым грибком, деформироваться и набухать.

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

фартук из зеркальных плиток в один ряд

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

серо-бежевый глянцевый фартук

Практичный фартук

На кухне нужны подходящие материалы. Традиционно при разработке фартука сразу исключаются неглазурованная плитка из керамики и другие пористые отделочные материалы. При подборе материала следует учитывать, что в порах прочно закрепляется жир, влага, уход за поверхностью сложный, на ней благоприятная среда для жизнедеятельности бактерий и опасной плесени.

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

фартук из керамической плитки с декором

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

фартук из мелкой керамической плитки с узорами

Кухонный фартук из стекла

Описание, подготовка поверхности и монтаж материала

Недешевое каленое стекло – практичный и эстетически привлекательный материал. У такого покрытия имеется ряд свойств, схожих с проверенной временем плиткой. Стеклянный фартук предельно просто очищается от загрязнений, налипание влаги и постоянные температурные перепады не портят покрытие. Закупка стеклянного материала обойдется дороже, нежели плитка, мозаичный стеновой материал, ДСП с пластиком и МДФ. При расчете стоимости фартука следует участь также дорогой монтаж с использованием особого крепежа, специфический процесс создания отверстий для рейлингов и розеток.

Фартук скинали в идеале крепится специально предназначенным для этой цели крепежом, при этом не требуется выравнивание стены и даже снятие старого кафеля. В случае применения для присоединения материала к стене клея, потребуется подгонка стены по уровню, сухость и чистота поверхности.

Прикрепление к стене стеклянного материала не предусматривает грязные работы, проводится быстро. К монтажу фартука можно приступать только после того, как будет установлен кухонный гарнитур. Мастера проводят работы аккуратно, на это обычно затрачивается 2 часа.

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

из стекла с крупными цветами на темном фоне

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

из стекла с пейзажем леса

Основные характеристики материала

Фартук для кухни из стекла имеет следующие положительные качества:

  • длительная эксплуатация без повреждений;
  • превосходная влагостойкость;
  • легкий уход.

Качественный материал с УФ-печатным изображением хорошими чернилами имеет 5-летнюю гарантию. Полной противоположностью является бюджетное покрытие-имитация стекла, изготовленное из оргстекла с рисунком на пленке. Необходимо сделать акцент на том, что на стеклянном фартуке малозаметны жировые и водные разводы, пятна, в этом отношении материал выигрывает на фоне мозаичной или обычной плитки. Гладкая поверхность без стыков легко моется, чего нельзя сказать о фартуке с обилием швов.

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

из стекла с белыми лебедями на голубом фоне

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

из стекла с зелеными яблоками и листьями

Кухонный фартук из пластика

Описание, подготовка поверхности и монтаж материала

Продолжаем рассуждать о том, какой фартук для кухни лучше выбрать: пластик или стекло. Далее опишем свойства пластиковой отделки. Данный вариант можно назвать экономным. Существует несколько разновидностей материала, наиболее популярны практичные щиты из МДФ, ДВП или ДСП, покрытые слоем пластика. Поверхность имитирует дерево, мозаичную плитку, каменную поверхность. Как альтернативу можно выбрать другой вид пластикового фартука – из поликарбоната. Устойчивые к механическим и влажным факторам МДФ-плиты уступают искусственному или природному каменному покрытию, мозаичной отделке, плитке из керамики, но продаются по доступной цене.

В качестве базы фартука выступают бруски из дерева, панели не прилегают к стене. Из этого следует вывод, что выравнивание поверхности не требуется.

С панелями из МДФ легко работать, монтаж доступен новичкам. Не вызывает затруднений создание отверстий для рейлингов и розеток.

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

пластиковый фартук с фруктами

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

пластиковый фартук с яркими цветами

Основные характеристики материала

Фартук для кухни из пластиковых панелей обладает следующими плюсами:

  • долговечность материала;
  • влагоустойчивость;
  • несложный уход.

Замечено, что высококачественный материал из МДФ и пластика может служить без проблем несколько лет. Правда, эксплуатационный срок меньше, чем у стекла и плитки. Пластиковый фартук на основе МДФ более устойчив к влажной среде, нежели панели из ДСП, но проигрывает в этом смысле каменному, мозаичному, плиточному и стеклянному фартуку. Чтобы избежать повреждения, стоит основательно обработать кромку, качественно скрыть стыки со столешницей посредством плинтуса. Домохозяйки отмечают простой уход за поверхностью: гладкий и ровный фартук не имеет стыков, хорошо моется губкой или мягкой микрофиброй.

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

фартук из пластика с крупными белыми цветами

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

фартук из пластика с кофейными зернами

Кроме рассмотренных вариантов отделки кухонного фартука, сегодня распространены: керамическая плитка, натуральный камень, натуральная древесина, металл, искусственный камень или мрамор, панели из ламината, листы постформинг из ДСП и пластика, плитка-мозаика, зеркальный материал, оргстекло и панели с встроенной подсветкой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Карина0924 10 марта, 2017  Ответить

    У моих родителей глянцевый стеклянный фартук с яркими принтами, однако, ухаживать за ним не так просто, как кажется. Если выбирать фон рисунка в темных тонах (как у моих родителей) то на фартуке отчетливо видны все мелкие брызги и даже пылинки, что смотрится не слишком эстетично. Поэтому в процессе ремонта кухни, мы для себя решили, что лучше выбрать пластиковый фартук. К тому же этот вариант оказался гораздо экономичнее, при том что нам представили богатый выбор по цветам и фактурам.

  • граватар
    VladaVV 10 марта, 2017  Ответить

    У нас на кухне классическая керамическая плитка. Мне она уже порядком надоела, хочется освежить интерьер, сам гарнитур я бы оставила прежним, он еще в довольно хорошем состоянии. Теперь мы с мужем обсуждаем какой фартук для кухни лучше выбрать: пластик или стекло. Мне больше нравится стекло, но муж считает, что пластик практичнее и дешевле.

    • граватар
      Наталья 13 июля, 2017  Ответить

      Пластик, конечно же, дешевле, но, не практичнее - точно! В зоне плиты и раковины-мойки - пластиковый фартук, довольно-таки быстро, начнёт терять свою привлекательность из-за высоких температур и такой же влажности. Стеклянный фартук, конечно же, намного практичнее, но, стоит, естественно, дороже. Помните всегда поговорку "Скупой платит дважды"

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях