Кухня в зеленых тонах: идеи дизайна (фото)

Кухня в зеленых тонах

Если вы планируете ремонт, то одна из важнейших задач, вставших перед вами – это выбор цвета. Кухня в зеленых тонах является довольно популярным решением, поскольку она создает атмосферу спокойствия и свежести. Однако настроение интерьера можно менять, подбирая различные оттенки и по-разному дозируя их. Вы можете оформить кухню как полностью в зеленых тонах, так и с добавлением других ярких цветов.

Зеленый цвет в интерьере кухни

В целом, зеленый цвет в интерьере оказывает благотворное влияние на психическое и эмоциональное состояние человека. Особенно актуально это для городских квартир. За день мы устаем от слишком ярких и насыщенных красок, которыми полны рекламные щиты и вывески. Поэтому спокойные зеленые тона на кухне будут как нельзя кстати. Такой вариант будет хорош и для домохозяек, которые проводят много времени за готовкой, и для деловых женщин, которым необходимо расслабление после рабочего дня.

Кухня в зеленых тонах

с нежно-зелеными фасадами мебели

При оформлении кухни лучше всего выбирать светлые, разбеленные оттенки зеленого. Так вы сможете создать атмосферу чистоты, свежести и спокойствия. Если комната небольшая, то таким образом вы сможете ее визуально расширить. Но невозможно использовать лишь один оттенок во всем. Чтобы оживить интерьер, важно привнести в него ярких элементов. Это могут быть как более крупные, так и мелкие детали, в зависимости от площади помещения (чем больше комната, тем крупнее элементы).

Кухня в зеленых тонах

с зелеными напольными и настенными шкафами

При оформлении кухни допускается использование оттенков только зеленого цвета. В качестве фона и дополнительных деталей могут применяться белый, серый и черный. Таким образом вы создадите спокойную атмосферу и лаконичный, несколько строгий дизайн. Добавляя дополнительные цвета в качестве акцентов, можно привнести определенное настроение и живость.

Кухня в зеленых тонах

интерьер, оформленный в разных оттенках зеленого

Кухня в зеленых тонах

желто-зеленая мебель в светлом интерьере

Идеи оформления кухни в зеленых тонах

Зеленый фартук или гарнитур

Часто для кухни выбирается именно этот вариант. Мебель или фартук ярких оттенков зеленого выгодно смотрятся на белом, черном, сером, коричневом или бежевом фоне. Здесь стоит обратить внимание на размеры помещения. И если кухня не очень большая, то лучше всего отдать предпочтение светлым оттенкам. Темные же цвета здесь следует применять лишь в небольших деталях.

Кухня в зеленых тонах

насыщенный желто-зеленый в сочетании с темно-коричневым и белым

Фасады гарнитура могут быть полностью зелеными либо скомбинированы с другим цветом. Подробнее об этом написано ниже. Поверхности при этом могут быть матовыми, но лучше всего зеленые оттенки смотрятся в глянце. Иногда их также оформляют в металле.

Кухня в зеленых тонах

с зеленым фартуком

Если вы решили сделать зеленым фартук, то здесь у вас есть широкий выбор вариантов. В частности, популярностью пользуется плитка – как мелкая, так и крупная. С ее помощью можно делать различные сочетания и применять интересные дизайнерские приемы. Например, вы можете взять маленькую плитку нескольких оттенков зеленого. Ее лучше всего располагать в хаотическом порядке. Также интересно смотрятся отдельные плитки с рисунком на однотонном зеленом фоне.

Кухня в зеленых тонах

сочетание зеленого и светло-коричневого

Но фартук не обязательно должен быть выложен плиткой. Зеленая поверхность может быть выполнена из цельного материала. При этом у вас есть возможность выбрать как однотонный вариант, так и с изображением.

Кухня в зеленых тонах

фартук, мебель и люстра ярко-зеленого цвета

Когда вы выбираете зеленый фартук и гарнитур, имеет смысл использовать спокойные, нейтральные цвета для фона. При этом обращайте внимание на то, чтобы они гармонировали между собой. Отдельные поверхности могут быть практически белыми с едва заметными зелеными нотками – именно такой вариант является беспроигрышным. Но при этом обязательно следует добавить и немного темного, чтобы уравновесить общую картину.

Кухня в зеленых тонах

глянцевые оливковые фасады мебели в сочетании с коричневым цветом

Оформление стен в зеленых тонах

Если вы решили применить зеленый цвет на стенах кухни, то лучше всего выбирать коричневый, серый, или белый гарнитур. Такой вариант будет отлично смотреться в небольшой кухне. В этом случае яркие зеленые поверхности будут в большой степени закрыты мебелью. И для нее следует подбирать именно светлые оттенки. Хорошо смотрятся фасады с текстурой под дерево, а также глянцевые поверхности.

Кухня в зеленых тонах

ярко-зеленые стены в интерьере

В просторных кухнях такой вариант тоже уместен, однако здесь уже есть большая свобода. Например, на зеленом фоне будет хорошо смотреться черный глянцевый гарнитур с металлическими элементами.

Кухня в зеленых тонах

бледно-зеленые стены в интерьере

Сочетание зеленого с другими цветами

Выше уже упоминалось о возможности сочетания зеленого цвета с коричневым, серым, черным и белым. Эти варианты можно назвать универсальными. Они станут практически беспроигрышными, если вы сомневаетесь. Но когда хочется разнообразить интерьер и внести в него дополнительные цветовые акценты, стоит обратить внимание в первую очередь на желтый, оранжевый, синий и красный.

Кухня в зеленых тонах

зеленые детали на фоне ярко-фиолетовой стены

У всех этих сочетаний есть свои особенности. В первую очередь необходимо грамотно подобрать конкретные оттенки. Так, зеленый может быть теплым или холодным. Последний хорошо смотрится рядом с синим, а вот первый лучше всего сочетать желтым, оранжевым и красным.

Кухня в зеленых тонах

нежно-зеленый и коричневый в сочетании с металлическими деталями

Важно соблюсти также и правила количественного соотношения цветов. Если вы хотите внести красные или оранжевые элементы в зеленую кухню, то их стоит осторожно дозировать. Часто бывает достаточно яркого декора для создания определенного настроения. Что же касается желтого и синего, то они могут практически наравне соседствовать с зелеными элементами.

Кухня в зеленых тонах

приятные пастельные оттенки зеленого с желтыми и оранжевыми акцентами

Еще один важный момент – это количество естественного света. Если его недостаточно, то стоит обращать внимание на теплые оттенки зеленого. Если же внести сюда еще и желтые поверхности, то создастся ощущение заполненной солнечными лучами комнаты. Когда недостатка в нем нет, хорошо будут смотреться и холодные оттенки зеленого в сочетании с синим. Они подарят ощущение прохлады и создадут атмосферу спокойствия.

Кухня в зеленых тонах

с мебелью зеленого и белого цветов, светлыми стенами и полом

Кухня в зеленых тонах может выглядеть по-разному. Все зависит от оттенка и присутствия других цветов в интерьере. Следует тщательно продумать этот момент, обращая особое внимание на размер кухни и ее планировочные особенности. Но обязательно учтите и свои личные предпочтения. Выбирайте только те оттенки, которые благотворно влияют на настроение и придутся по вкусу всем членам семьи. Гармоничное сочетание цветов будет создавать приятную жизнерадостную атмосферу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях