Как выбрать и носить мужскую рубашку?

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

Рубашка - это важная деталь в мужском гардеробе. Существует немало достойных моделей и брендов, поэтому сегодня реально сложно сделать правильный выбор. Ознакомьтесь с секретами как найти и купить красивые рубашки для мужчин, чтобы выглядеть стильно и современно.

Модные модели рубашек

Чтобы безошибочно выбрать мужскую сорочку, необходимо решить, как она будет использоваться, в какой обстановке и с какой одеждой предполагается носка.

Классика

Классическую сорочку мужчины носят с пиджаком и галстуком. Модель обычно изготавливается из тонкой однотонной ткани, обладает твердым воротником. Популярные расцветки - голубой, белый. Допускается неброский принт, например, в полоску и мелкую клетку. Классическая рубашка с одним карманом или без такового, нижний срез изогнутый. Не пользуйтесь карманом на такой рубашке, если она надета вместе с пиджаком. Класть в него ручку, документы или платок - это ошибка. Классическая белая рубашка - это универсальный вариант для праздничных мероприятий.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

классическая рубашка

Спортивный стиль

Мужская спортивная рубашка, как правило, делается из плотной и жесткой ткани, таковыми являются деним, шамбре, фланель, оксфорд. Данная модель подходит к джинсам, имеет обширный выбор цветовых решений и принтов. В качестве декора могут выступать эполеты, застежки и кармашки.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

спортивная рубашка

Приталенная модель

Особенность приталенной рубашки - это выраженное прилегание к телу на талии. Такой крой предназначен для выделения мужской груди и талии. Для того, чтобы приталенная рубашка красиво смотрелась на фигуре, необходимо обладать атлетическим телосложением. Существуют обыкновенные, узкие и ультра-зауженные приталенные модели мужских рубашек.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

приталенная рубашка

Гавайская рубашка

Мужская рубашка в гавайском стиле имеет специфический внешний вид. Обычно она выполнена в ярких цветах, имеет короткий рукав и сложный цветочный принт. Легкая гавайская рубашка - это прекрасный вариант для отдыха.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

гавайская рубашка

Рубашка свободного кроя

Свободная мужская рубашка кардинально отличается от приталенной, она достаточно широкая. Силуэт изделия совершенно прямой, никакого сужения в области талии. Модель идет всем. Свободная рубашка корректирует слишком полную или худую фигуру.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

свободная рубашка

Критерии подбора мужской рубашки

Манжеты

Манжеты с запонками

Если рукава рубашки украшены запонками на манжетах, то образ мужчины воспринимается как презентабельный и праздничный. Манжеты могут быть выполнены по-разному, например, в классическом или французском стиле, то есть может присутствовать или отсутствовать двойной загиб и отворот.

Запонки на повседневных манжетах не должны бросаться в глаза. Для праздника уместен драгоценный декор, оригинальные формы украшений и надписи на запонках.

Манжеты с пуговицами

У мужской рубашки могут быть обычные манжеты на пуговицах, которые имеют стандартную застежку. А также способ застегивания может быть как у рукавов с запонками. Последний способ редко можно увидеть у мужчин, он смотрится более ярко и смело.

Воротники

Классический воротник

Классика сочетается с любым галстуком, но также прекрасно выглядит без него. Стандартный воротник подходит для носки вечером и днем. Можно плотно застегнуть или небрежно расстегнуть его. Модель сочетается с разными вариантами пиджака.

Мини-воротник

Под маленький воротник подходит галстук суженной формы. Стильная модель рубашки требует модного внешнего вида в целом. К рубашке с маленьким воротником подходят не все пиджаки, лучше выбирать миниатюрный, чтобы он не выглядел объемно.

Овальный воротник

Ретро-рубашка с воротником овальной формы гармонично сочетается с галстуками. Особенно хорош здесь вязаный галстук. Можно создать красивый образ в стиле 60 годов. Любителям рубашек с овальным воротником придется отказаться от двубортных пиджаков, отдав предпочтение более удачным моделям в стиле Кэжуал.

Воротник прямоугольной формы

Сегодня популярны рубашки с прямоугольным воротником. Такую рубашку лучше всегда носить вместе с галстуком. Можно завязывать разные узлы, в том числе и самые крупные. Пиджаки под прямоугольный воротник подходят почти все, включая праздничные варианты.

Воротник с пуговицами

Существуют привлекательные мужские рубашки с воротником на пуговицах. Их можно носить без галстука и это будет выглядеть хорошо. Подойдет клетчатый пиджак или с клетчатым принтом. Рубашки с воротником на пуговицах не впишутся в вечерний образ, но идеальны для стиля Кэжуал. Концы воротника должны быть застегнуты.

Остроконечный воротник

Острые уголки воротника - это атрибут необычной модели рубашки. Модель пропитана шиком моды 70 годов. При выборе пиджака следует избегать воротника в стиле шалька и моделей с узкими лацканами. Если есть желание дополнить рубашку галстуком, то он должен выступать акцентом, усиливающим оригинальный дизайн воротника. Например, уместен галстук ковбоя, его называют галстук-боло.

Какой воротник лучше?

Правильная сорочка помогает скорректировать фигуру. Для мужчин, имеющих худое заостренное лицо, больше подходят рубашки с прямоугольным воротником - их носят, чтобы придать форме лица округлости.

Мужчинам с широкой, квадратной или круглой формой лица необходимо визуальное удлинение и сужение, этого можно добиться при помощи остроугольного воротника сорочки.

Имейте в виду, что воротники под бабочку и галстук будут существенно различаться.

Как подобрать размер мужской рубашки?

Изучайте информацию на упаковке, где производитель указывает ключевые параметры. Очень важные размеры при выборе мужской рубашки - это длина рукава и обхват шеи.

Рукав

Чтобы вычислить правильный размер рукава рубашки, мужчине необходимо согнуть в локте руку и поставить ее параллельно полу, поднять до плеча. Лента проходит по основанию большого пальца, запястью и локтю до шеи. Замер в таком положении будет верным. Выбирайте размер рубашки так, чтобы ее рукав по длине доходил до основания большого пальца. Область запястья должна быть полностью скрыта под рукавом. При сгибании руки запястье не должно быть видно.

Обхват шеи

Перед покупкой обязательно нужно померить мужчине шею. Лучше знать значение в сантиметрах, и также перевести его в дюймы. Рекомендуется добавить от 1 до 1,5 см для того, чтобы образовался зазор между телом и воротником. Это расстояние можно измерить пальцем. Узкий воротник нежелателен, так как он сжимает шею, создавая дискомфорт.

Материалы

Материал, из которого сшита рубашка, это важный критерий выбора.

  • Хлопок. В самых качественных и удобных рубашках большой процент хлопка. Правда, они имеют высокие расценки, поэтому не так популярны среди любителей экономии. Оптимальный вариант смеси - это 65% полиэстера и 35% хлопка. Рубашки из такого материала приятны при носке и выглядят презентабельно.
  • Синтетика. Приветствуются только небольшие вкрапления синтетических волокон. Такие добавки производители вносят для повышения практичности и износостойкости рубашек. Изделия, состоящие только из синтетики, не рекомендуется покупать. Часто у них дешевый внешний вид. Материал не впитывает ткань и создает дискомфорт в жаркую погоду.
  • Шелк. Мужские шелковые рубашки выглядят празднично, но не подходят для носки каждый день. Рубашка из шелка подойдет не к любому пиджаку, поэтому ансамбль нужно подбирать внимательно.

Советы по выбору рубашек

Существует еще несколько рекомендаций относительно успешного выбора мужской рубашки:

  • обратите внимание на плечевой шов - он должен проходить точно в месте соединения руки и плеча;
  • важна ширина рубашки - при носке в заправку бока не должны топорщиться, а еще важно следить, чтобы прилегание к талии не было чрезмерным;
  • один из ключевых параметров - это длина изделия, спортивные рубашки короче классических, так как последние носят заправленными в брюки.

Как правильно носить рубашку?

Существуют общепринятые правила мужского стиля, запомните их если вы хотите выглядеть в рубашке безупречно.

Рукав

Как мы знаем, у мужчины манжет рубашки должен быть длиннее, чем рукав пиджака. Оптимальный размер выступа - от 1,5 до 2 см.

Не выходящий из моды тренд - это рубашка с немного закатанными рукавами. Но в этом деле нужна мера и знание дела. Закатать рукава несложно - их необходимо дважды подвернуть по ширине манжета. Подвернутые рукава создают слегка небрежный современный образ, который смотрится очень красиво.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

подвернутый рукав

Воротник и галстук

Существуют модели рубашек, у которых нет воротничка-стойки, верхняя часть мягкая. К таким изделиям абсолютно не подходит галстук.

Многие модели мужских рубашек принято носить с галстуком. Это нужно делать умело, чтобы узел галстука не деформировал и не поднимал краешки воротника.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

выбор галстука

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

воротник стойка

Лацкан и карман

Рубашка и пиджак - классическое сочетание. Эту пару нужно подбирать тщательно и носить с умом, чтобы лацкан пиджака непременно перекрывал наружный край воротничка рубашки.

Если вы одеваетесь в деловом стиле, то отдайте предпочтение рубашке без карманов. На деловых моделях обычно нет кармана.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

модель без карманов

Футболка

Некоторые стильные мужчины предпочитают совмещать рубашку и футболку. Если вы желаете использовать это сочетание, то ваша рубашка не должна быть застегнутой.

Попробуйте надеть модную майку, а поверх нее красивую клетчатую фланелевую рубашку. Получится красивый ансамбль для разных жизненных ситуаций.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

с футболкой

Рубашка в заправку

Если вы одеваетесь в классическом или Смарт-кэжуал стиле, то заправленная в брюки рубашка уместна. Спортивную рубашку тоже можно заправить, но делать это не обязательно. На самом деле, каждый сам решает, надо ли заправлять рубашку, ведь у каждого разный имидж, вкус, а также периодически меняется настроение.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

взаправку

Рисунок

Нельзя сочетать полосатый костюм и клетчатую рубашку, а также наоборот. Это несовместимые с точки зрения стиля вещи. Принт рубашки и костюма может немного отличаться, но в целом он должен гармонировать. Хорошо, если рисунок рубашки более плотный, чем на пиджаке.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

принт мелкий горошек

Обзор известных брендов мужских рубашек

  • TMLewin. Фирма TMLewin - это старый проверенный бренд, выпускающий элитные мужские рубашки. Одежда изготавливается из высококачественного хлопка, поэтому очень приятна для тела любого мужчины.
  • Jupiter. Популярная фирма поставляет в нашу страну качественную германскую одежду Jupiter. У данного бренда огромный выбор рубашек в классическом стиле по приемлемой цене.
  • Seidensticker. Торговая марка Seidensticker известна на весь мир, а особенно ее любят в Германии. При изготовлении рубашек весь процесс пошива тщательно продумывается все до мелочей.
  • PURE. Марка одежды PURE известна всем современным мужчинам с тонким чувством стиля. Немецкий бренд предлагает богатый выбор цветов и высочайшее качество фурнитуры рубашек.
  • Hawes&Curtis. Бренд, выпускающий эксклюзивную одежду носит название Hawes&Curtis. В основе рубашек - дышащий и долговечный хлопок.
  • ETERNA. Компания ETERNA является одним из лидирующих в своем сегменте принимала участие в разработке немнущегося хлопка. Материал рубашек - это хлопок, иногда с эластаном.
  • Camicissima. Мужские рубашки от Camicissima изготавливаются из качественного материала - стопроцентного хлопка и имеют идеальный внешний вид. Марка известна давно и уже успела покорить множество покупателей.
  • DARIO BELTRAN. Производитель DARIO BELTRAN всегда детально продумывает свои новые модели мужских рубашек. Это современная, комфортная, стильная одежда.

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

Camicissima

Как выбрать и носить мужскую рубашку?

Seidensticker

Кроме описанных, существуют и такие актуальные производители рубашек для мужчин, как: Gucci, Banana Republic, Zara, Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Dolce & Gabbana, Versaсe, Lacoste, Tommy Hilfiger, Massimo Dutti, Etro, Paul Smith, Suitsupply, Calvin Klein, Uniqlo, Celio, OGGI, Hugo Boss, Brooks Brothers, Stanbridge, Bagutta, Sangar, Paul & Shark, Van Laack, Hardy Amies, Colleto Bianco, H&M, Hawes & Curtis, New Yorker, Henderson, O’stin, Mexx, Pull & Bear, Marks & Spencer.

Помните, что после нескольких стирок размер изделия может измениться из-за усадки ткани, поэтому ухаживайте за изделием согласно рекомендациям производителя.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях