Как выбрать мужское термобелье для холодной погоды?

Как выбрать мужское термобелье для холодной погоды?

Настоящий мужчина успевает делать карьеру, решать семейные проблемы, заниматься собой, уделять внимание хобби и друзьям, развлекаться и следить за здоровьем. Для того, чтобы быть во всеоружии в любой жизненной ситуации, необходимо иметь богатый гардероб на все случаи. От простуды и дискомфорта отлично защищает мужское термобелье для холодной погоды, про которое мы детально расскажем в этом интересном обзоре. В статье говорится про состав, предназначение и выбор специальных утепленных вещей для сильного пола.

Что должно быть в составе термобелья?

В продаже много хорошего белья с лавсаном, хлопком, полиэстером, шерстью, полипропиленом. Чаще используются смешанные ткани. Обязательный атрибут в термоодежде - это синтетическая основа. Вещи, сделанные только из синтетики, эффективно выводят влагу и длительно служат, практичны даже при жесткой эксплуатации. Чтобы ткань была более комфортной при прикосновении, производители добавляют шерсть или хлопок. Идеальный вариант - это одежда из модифицированного полипропилена, этот материал абсолютно не впитывает влагу.

В составе термобелья может быть полиамид, хлопок, эластан, флис, шерсть, меринос, эластан, полиэстер, полипропилен. Все материалы приемлемы. Синтетика не может впитывать влагу, белье не деформируется и долго носится.

Состав хорошего термобелья подобран гармонично. Таким образом, вещи для спорта и активного отдыха эластичные, имеют добавки (спандекс, эластан, лайкра), приятно облегают тело.

Как выбрать мужское термобелье для холодной погоды?

комплект термобелья

Для чего нужно термобелье?

Спорт

При занятии спортом мужчины надевают двухслойную одежду. Слой снизу вбирает в себя и отводит влагу. Слой посередине выталкивает частицы влаги наружу, согревает тело. Наружный слой требуется при тренировках на улице для защиты от природных факторов. Функциональное белье подбирается сообразно роду занятий. Для лыжного спорта необозрима усиленная защита области паха, чтобы лыжник не переохладился. Для катания на коньках требуется тончайшее белье. Всем серферам нужны быстро сохнущие вещи.

Для туризма стоит купить вещи с повышенной гигиеничностью, так как возможность смены одежды в поездках часто отсутствует. Для каякинга, яхт-спорта, рафтинга, туризма, альпинизма, горных и беговых лыж, сноубординга и других физических нагрузок на открытом воздухе, нужно особое белье. Нахождение на природе, переменчивые и неблагоприятные погодные условия - диктуют свои правила. Одежду для экстремальных видов спорта выбирают с особой тщательностью. Она будет стоить дороже, зато гарантирует сохранность свойств на протяжении долгого времени.

Например, при восхождении по горам длительностью в несколько дней актуален долгий эффект белья. Здесь подойдет исключительно синтетика высокого качества. Водные виды спорта предполагают использование чистой синтетики. Если же речь идет об одежде для занятий спортом на улице, не в экстремальных условиях, то допустимы вкрапления шерсти, хлопка. Производители добавляют эти ткани, чтобы ощущения при носке белья были максимально комфортными.

Одежда с небольшой натуральной добавкой действительно доставляет выраженный комфорт мужчине, но спустя 3-8 часов природные волокна начинают впитывать в себя воду и намного хуже выводят влагу. Сноубордисты и горнолыжники используют чисто синтетические вещи или синтетические с добавлением натуральных нитей, так как им важны как влагоотводящие, так и теплоизолирующие качества одежды. Яхтсмены, альпинисты, каякеры и туристы покупают только хорошее белье из синтетики - только она способна выдержать несколько дней, давать комфорт и тепло, это актуально для всех времен года.

Учитывая вышесказанное, при выборе белья надо опираться на то, каков характер спорта.

Как выбрать мужское термобелье для холодной погоды?

термобелье для спорта

Рыбалка

Профессиональная и любительская рыбалка проходит в динамичном режиме. То есть рыбак активно перемещается, возможно делает лунки, плавает на лодке, вываживает рыбу, отдыхает. Понятно, что тело разогревается, выделяет пот, затем остывает. Слой, прилегающий к телу, может быть любым. А верхние слои должны выводить влагу и хранить тепло. Для зимних рыбалок отлично подойдет одежда из флиса, а также легкий, комфортный и непромокаемый мембранный костюм. В правильной одежде рыбак остается сухим и не замерзает.

Для спокойной рыбалки подойдет одежда с вкраплениями овечьей шерсти. Если предстоит активная рыбалка, то лучше выбрать многослойное белье с синтетикой в составе.

Как выбрать мужское термобелье для холодной погоды?

термобелье для рыбалки

Повседневная жизнь

Современное повседневное термобелье - это идеал с точки зрения комфорта. Вещи должны приятно прилегать к телу. Неплохо, если в составе присутствуют природные волокна растительного или животного происхождения. Это хлопок, шерсть. Ткань может быть на треть натуральной, другая часть синтетическая. Наденьте термобелье, затем флисовую одежду, а сверху защитную одежду по погоде - и будете чувствовать себя прекрасно. Предпочтение следует отдавать такой одежде, которая дышит. Пользуйтесь качественным термобельем вместо обычного.

Для ежедневной носки найдите такие вещи, которые будут сохранять оптимальный микроклимат тела, защитят от неприятного запаха пота. Вообще повседневные мужские термо-вещи легче выбрать, чем одежду для рыбалки, спорта или экстремального отдыха. Главное, чтобы она была удобной при носке. Вполне подойдут ткани со значительной долей хлопка или шерсти. Также бывает синтетическое повседневное белье. Тонкое - для тепла, а утолщенное - для холодов.

Как выбрать мужское термобелье для холодной погоды?

повседневное термобелье

Как выбрать мужское термобелье

Размер

Предельно точный подбор размера термобелья чрезвычайно важен для мужчины. Вещи не должны быть велики или малы. При этом ткань должна плотно прилегать к телу, не сковывая движений. Одежда носится в обтяжку, чтобы зазор был минимальным. Большая воздушная прослойка существенно снижает эффективность белья. В интернете можно найти таблицу для подбора одежды по росту, окружности груди, талии и бедер.

Не стоит полагаться только на цифры. Чтобы удостовериться в том, что вещи вам подходят, надо их примерить и посмотреть, как они сидят на теле, немного подвигаться. Померяйте одежду и посмотрите в зеркало. Ткань должна сидеть как вторая кожа, а не висеть на фигуре.

Физические нагрузки

Для интенсивной физической работы и фитнеса с кожей контактирует большой объем влаги. Если носить при этом обычную одежду, особенно в холода, то при намокании будут сведены на нет ее теплоизоляционные свойства. Для физических нагрузок лучше работает белье, сделанное полностью из синтетики. Причем, для разных видов спорта белье может отличаться. У ткани должна быть стабильная способность выведения влаги. Также она может сочетать в себе способность влагоотведения и удержания тепла.

Качество швов и пропитка

Немаловажный критерий при выборе термобелья - это профессиональные плоские швы, которые вообще не ощущаются телом. Швы на качественной одежде для спорта и отдыха эластичные и очень мягкие. Места швов не натирают кожу, не дают о себе знать дискомфортом. Распространены наружные швы. Все этикетки и бирки пришивают так, чтобы они не мешали.

Авторитетные производители пропитывают ткани специальными веществами, которые защищают от неприятного запаха даже тогда, когда человек сильно вспотел. Антибактериальная обработка хорошо действует, но недолго живет. Пользователи говорят, что эти пропитки часто за 5 стирок вымываются из материала.

Как выбрать мужское термобелье для холодной погоды?

термофутболка

Материал изделия

Флис

Одежда из флиса отлично греет. Это синтетический трикотаж, сделанный из полиэстеровых волокон. Флис идеален для видов спорта на открытом воздухе в качестве второго греющего слоя из трех. Флис не только теплосберегающий, он еще легкий, мягкий, очень приятен при прикосновении, гидрофобный, быстро сохнет. Термобелье из флиса обеспечивает быстрое отведение влаги от тела в окружающую атмосферу.

Хлопок

Хлопок - комфортная, облегающая, впитывающая ткань. При намокании хлопковая одежда создает неприятности. Хлопок оптимально подходит для сна, рыбалки, прогулки, охоты, повседневности.

Шерсть

Шерсть - встречается в термо изделиях в качестве комфортной добавки. Шерстяные вещи отлично греют, массируют, сохраняют тепло.

Меринос

Термобелье с шерстью мериноса - всегда качественное и очень приятное. Одежда заботится об испарении влаги с тела и надежном сохранении тепла. Меринос часто совмещают с полиамидом, полиэстером. При физических нагрузках одежда сухая, нет дискомфорта, тело не охлаждается, человеку всегда тепло.

Полиамид

Почти все бесшовные вещи сделаны из полиамида. Добавка делает материю легкой, мягкой, гладкой.

Эластан

Тонкие частицы вводятся в ткани, чтобы сделать их более эластичными и практичными. Материал с большим процентом эластана может сильно растягиваться и восстанавливаться.

Полиэстер

Можно заметить, что полиэстер имеет некоторую схожесть с хлопком, мягкий, имеет длительный срок службы. Одежда из полиэстера или с полиэстером в составе отводит воду, выдерживает глажку и термо-сушку. Термобелье для мужчин из полиэстера во многом похоже на белье из модифицированного полипропилена. Правда, полиэстер все же уступает полипропилену, грубо говоря второй чуть лучше по некоторым параметрам.

Шелк

Шелковая добавка тоже хороша, она придает прочность и износостойкость. Одежда с шелком очень приятна для кожи.

Модифицированный полипропилен

Одежда из модифицированного полипропилена - это безупречный вариант термобелья для мужчин. Данный инновационный вид ткани удачен потому, что характеризуется почти нулевой способностью поглощать воду. Гарантируется максимальное влагоотведение от тела. Мужчинам очень нравится носить вещи из модифицированного полипропилена во время физических нагрузок и путешествий. Материал не мокнет, но при длительной носке может сушит кожу.

Комплект

Мужчине, который занимается спортом или физическим трудом, любит активный отдых, хочет чувствовать себя комфортно в любую погоду - необходим целый комплект функционального белья. В него может входить фуфайка, носки, леггинсы и другие нужные предметы в едином дизайне. Конечно, можно купить все изделия по одному, но не факт, что они будут гармонично друг с другом сочетаться. Заботьтесь не только о работе, но и о красоте термобелья. Вещи из одного комплекта вдвойне приятно носить.

Уход за термобельем

Следует учитывать, что длительная эксплуатация белья с полной сохранностью всех его удивительных свойств возможна только при правильном уходе. Тут подразумеваются бережная стирка и сушка. У каждой вещи есть на этикетке обозначения - какая температура воды должна быть при стирке, какие меры предосторожности нужны.

Большинство тканей термобелья стираются в автомате при градусах, их лучше не выкручивать, не отжимать на высоких оборотах. В противном случае могут ухудшиться свойства ткани и одежда может потерять форму.

Бренды термобелья

Ниже перечислим марки популярного термобелья:

  • Ultramax;
  • X-Bionic;
  • Guahoo;
  • Marmot;
  • Janus;
  • Odlo;
  • Red Fox;
  • Swix;
  • Lopoma;
  • Glissade;
  • Norfin;
  • Craft;
  • Nova Tour;
  • Norveg;
  • Cratex;
  • Brubeck;
  • Helly Hansen.

Каждому современному мужчине необходимо термобелье. Приятные и красивые вещи хорошо сохраняют тело в тепле. Можно заниматься спортом, совершать длительные прогулки и активно отдыхать. Говорят, что правильнее называть термобелье функциональным бельем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях