Как правильно мечтать, чтобы желаемое сбывалось?

Как правильно мечтать, чтобы желаемое сбывалось?

Почему не все наши желания воплощаются в жизнь? Психологи утверждают, что многие просто не умеют правильно фантазировать и грезить. Из этой статьи вы узнаете, как мечтать так, чтобы все желаемое сбывалось.

Четко формулируйте цель

Большинство людей совершает одну и ту же ошибку. Они мыслят абстрактно, обтекаемо, границы их грез размыты. Желания любят конкретику. Необходима точная формулировка и визуализация. Если вы хотите приобрести или сменить автомобиль, представьте в мельчайших подробностях, каким он должен быть. Важен цвет и форма кузова, обивка сидений, комплектация. Сядьте на удобное кресло и представьте, что оказались внутри салона машины вашей мечты. Закройте глаза, попытайтесь почувствовать запах нового авто. Прочувствуйте тактильные ощущения от прикосновения к ручке переключения коробки передач и панели приборов. Ежедневно воспроизводите в памяти образы, дополняя их новыми деталями. Пофантазируйте о том, на какую автомойку будете ездить, где обслуживать авто, какой ароматизатор воздуха повесите в салоне.

Определите срок исполнения

Нельзя ставить перед собой «бесконечную» цель. Думать, что достигните желаемого когда-то в будущем, если придет время, в корне не верно. Для того, чтобы заветное сбылось, необходимо определиться со сроком. Не обязательно обводить в календаре красным маркером дату и ждать, когда наступит день Х, придет час воплощения фантазий. Объясним разницу на примере ниже.

  • «Хочу отправиться в путешествие по Италии» - обтекаемая цель. Непонятно, с кем вы желаете путешествовать, долго ли, каким образом перемещаться по стране, в какое время года отправиться в поездку.
  • «Хочу в одиночку будущим летом посетить Рим и Ватикан, чтобы насладиться итальянской культурой, останавливаться в небольших частных отелях, арендовать авто. Начинаю откладывать на отдых 10 % от зарплаты с этого месяца» - конкретное желание. Правильная формулировка приближает вас к цели.

Как правильно мечтать, чтобы желаемое сбывалось?

детальная и четкая формулировка цели помогает к ней приблизиться, но также нужно продумать, по каким именно признакам вы поймете, что получили желаемое и мечта реализована

Не думайте о плохом

Забудьте слово «нет», если хотите, чтобы желаемое сбылось. Негативная окраска любой фантазии убивает положительную энергетику силы мысли. Не думайте о том, как сложно добиться цели, что у вас не хватит сил, времени, терпения. Если раньше случались неудачи, забудьте о плохом опыте. Дурные мысли следует моментально гнать из головы. Постарайтесь «надеть розовые очки», видеть все происходящее в выгодном свете.

Знайте меру

Даже самые успешные, богатые, известные люди не получили все имеющиеся у них блага по щелчку пальцев, мгновенно и в полном объеме. Заранее неверно планировать достичь всего за неразумно короткие сроки. Начните с малого, чтобы незначительный успех придал вам сил и веры в себя. Поставьте 3 цели, которые реально постигнуть за конкретный, разумный срок. Как только мечты реализуются, вы наполнитесь внутренней энергетикой, тягой к покорению более высоких вершин. Ежедневно фантазировать 2-3 часа на диване о том, что в скором времени вас ждет успех, также неверно. Это растрачивание энергии впустую. Лучше посвятить это время конкретным действиям.

Составьте план действий

Четко оформить в голове образ и срок реализации желания недостаточно. Нужно понимать, какие действия вы будете предпринимать, чтобы достичь цели. Возьмите чистый лист бумаги и запишите на него главную, основную мечту. Затем подумайте, есть ли возможность раздробить ее на более мелкие, чтобы облегчить путь к успеху. Под каждой «вторичной» задачей напишите, что вы можете сделать для того, чтобы реализовать задуманное. Если на первый взгляд желаемое кажется невероятным, задумайтесь о трудностях и возможных вариантах их преодоления. Не бойтесь мыслить широко, даже самые смелые идеи воплощаются в жизнь, если правильно мечтать и ставить цели. После того, как оформите план действий, не выкидывайте листок. Он будет служить своеобразным маяком, освещая путь к мечте. Периодически просматривайте список, по необходимости корректируйте.

Не торопитесь

Не опускайте руки, если столкнулись с трудностями, и спустя некоторое время кажется, что справиться с поставленной задачей не под силу. Маленькими ежедневными шагами вы идете на встречу мечте. Например, вы хотите иметь такие же аппетитные формы, как у Джессики Альбы. Но после месяца тренировок в зале объемы тела не только не уменьшились, а даже выросли. Не расстраивайтесь раньше времени. Подумайте, в чем может быть причина метаморфоз. Почитайте специализированную литературу, а не интернет-форумы. Постарайтесь стать экспертом в этой области, изучите физическую сторону процесса. Разберитесь, как те или иные упражнения влияют на разные группы мышц. Наймите квалифицированного тренера, который будет не только заставлять отрабатывать тренировку, но и объяснять, чего можно добиться, прорабатывая разные участки тела. Сконцентрируйтесь на питании, сдайте необходимые анализы. Возможно, у вас есть небольшой гормональный дисбаланс, без корректировки которого все усилия в зале будут тщетны. Достичь цели проще, разобравшись во всех нюансах. Вы придете к пониманию, что самосовершенствование потребует чуть больше времени, чем планировали, и поймете, что причин для расстройств на начальном этапе нет.

Любите себя

Успех приходит лишь к людям с адекватной, а порой и слегка завышенной самооценкой. Невозможно добиться триумфа без веры в себя, свои силы. Если вам не хватает твердости, крепости духа, попробуйте вести себя так, как будто уже добились намеченной цели. Например, ваше желание – выйти замуж. Это не размытая цель. Вы должны представлять, какой мужчина вам нужен. Его возраст, внешность, стиль одежды, тембр голоса, профессию, уровень материального достатка. Ваше желание – не просто стать женой, а сыграть свадьбу с мужчиной мечты через год, пригласить на нее друзей и родных, оформить место для торжества в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Чтобы фантазия стала реальностью, с сегодняшнего дня дайте себе обещание всегда выглядеть на 11 баллов по 10-ти бальной шкале. Уделите внимание своему здоровью, внешнему виду. Не позволяйте себе дойти до ближайшего магазина в растянутой домашней одежде. Вдруг по пути вам встретится тот самый мужчина. Обратит ли он внимание на девушку в трико? Мы не призываем носить макияж 24 часа в сутки, но рекомендуем выглядеть свежо и опрятно в любой ситуации.

Двигайтесь навстречу мечте

Существует поучительный анекдот про мужчину, мечтавшего выиграть крупный приз в лотерею. Он несколько лет ежедневно молился о выигрыше. Ангелы сжалились над ним и спросили Бога, почему он не внемлет мольбам человека. На что Бог ответил: «Я не против помочь ему, но он должен купить хотя бы 1 лотерейный билетик». Таким образом, в дополнение к предыдущему пункту скажем, что мечтать о свадьбе на диване, закрывшись у себя в квартире, не эффективно. Чаще посещайте выставки, музеи, развлекательные площадки. Бывайте там, где вероятность встретить будущего жениха возрастает в разы. Многие знакомства завязываются на фоне общих интересов, например, занятий спортом. Однако в группе по аэробике вы вряд ли встретите потенциального мужа. Ходите в тренажерный зал, запишитесь в группу бокса, на занятия по бегу.

Как правильно мечтать, чтобы желаемое сбывалось?

чтобы получить желаемое, необходимо не стоять на месте, а самостоятельно предпринимать меры и двигаться по направлению к своей мечте

Прислушивайтесь к знакам судьбы

Интуиция может оказать вам прекрасную услугу. Ищите, но без фанатизма, знаки судьбы, прислушивайтесь к внутреннему голосу. Если внезапно выронили перчатку около столба с афишей спектакля, возможно, стоит посетить его? А вдруг именно там вас настигнет судьба? Подруга настойчиво приглашает посетить новую выставку? Соглашайтесь. Есть вероятность, что там найдете то, что ищите.

Грезьте о том, что касается лично вас

Мечты о мире во всем мире, отсутствии голода, болезней, природных катаклизмов – благие. Однако от вас они зависят в наименьшей степени. Мечтать правильно, чтобы желаемое сбывалось, необходимо в отношении себя любимой. Мы – творцы собственной судьбы. Любое желание должно лежать в поле наших возможностей. Распространенный пример сложно реализуемых женских фантазий - грезы о возвращении мужчины, с которым произошел разрыв. Можно попробовать поработать над собой - стать умнее, интереснее, привлекательнее. Возможно, вы вновь обратите на себя внимание. Но следует помнить, что исполнение мечты зависит и от второй стороны. Если партнер разлюбил, Вселенная не заставит его поменять решение, а вы потратите время впустую. Лучше мечтайте о том, чтобы в вашу жизнь снова пришла любовь.

Общайтесь только с единомышленниками

Важно, чтобы люди, которые вас окружают, оказывали вам поддержку и вселяли веру в результат. Прекратите общение с теми, кто не подбадривает, акцентирует внимание на неудаче, постоянно приводит негативные примеры, как только речь заходит о вашей мечте. Например, вы задались целью научиться кататься на лыжах. Если кто-то из окружения станет убеждать вас, что это стоило делать в школе, а сейчас уже поздно, не делитесь с ним своими планами. В ход могут идти аргументы: «комплект лыж стоит дорого», «трассы лишь за городом, а у тебя нет машины». Негативная энергетика таких собеседников убивает мечту. Общайтесь с ними на другие темы или вовсе исключите из круга друзей. Лучше попытайтесь наладить контакт с теми, кто активно катается, возьмите у них пару уроков, завяжите приятное знакомство.

Помните о трех личностях внутри вас

В вашей голове должно жить трое «соседей» - мечтатель, реалист, критик. Этот слаженный тандем поможет реализовать самые смелые желания.

  • У мечтателя буйная фантазия. Он умеет в красках описать двум другим «соседям», как красиво выглядит светлое будущее. Это вечный генератор новых идей, начинаний, неунывающий оптимист.
  • Критик фильтрует удачные и неудачные фантазии. Он умеет привести четкие аргументы, почему конкретное желание неосуществимо.
  • Реалист играет главную роль в данном союзе. Он уравновешивает взаимоотношения критика и мечтателя, умеет здраво оценить их суждения, опровергнуть или принять аргументацию критика.

Составьте карту желаний

Дайте простор своим творческим амбициям. Вооружитесь ватманом, канцелярскими принадлежностями, красочными журналами. В центр листа поместите символ вашей мечты. Пусть в этом примере это будет собственная, уютная, просторная квартира. Найдите в интернете или журнале фото, подходящее под это описание, вырежьте или распечатайте его, приклейте на бумагу. Работайте в одиночку, чтобы ничто не отвлекало вас от процесса визуализации. Оформите пустые части листа фразами-мотиваторами: «Я смогу», «Я куплю», «Скоро я накоплю денег». Нанесите на бумагу яркие, красочные рисунки. Приклейте вашу фотографию, где улыбаетесь, выглядите счастливой. Дополните картину тематическими вырезками интерьеров. Поместите карту желаний в красивый багет и повесьте на видное место. Хороший вариант – стена напротив кровати. Так вы каждое утро будете просыпаться и видеть свою мечту, а значит, приближаться к ней.

Пользуйтесь техниками, в которые верите

В мире существует множество практик, обещающих скорое исполнение мечты. Не прибегайте к их помощи, если не верите в их силу. Однако если вам близки техники медитации или принципы фэн-шуй, смело используйте их. Они придадут вам дополнительной энергии, уверенности и сил на пути к цели.

Надеемся, что наши советы о том, как мечтать эффективно, были полезны. Попробуйте для начала проработать их на скромном желании, результат вас приятно удивит. Пусть ваши самые смелые фантазии воплотятся в жизнь!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях