Что такое ненормированный рабочий день? Должности, которым положен дополнительный отпуск и оплата

Что такое ненормированный рабочий день?

С каждым годом все чаще при трудоустройстве на предприятии можно столкнуться с такой интересной графой в трудовом договоре, как «ненормированный рабочий день». Сегодня мы поговорим о том, где и как он применим, на каких условиях и должностях допускается работа «сверхурочно».

Что понимается под ненормированным рабочим днем?

Понятие «ненормированный рабочий день» подразумевает под собой привлечение, по необходимости, сотрудника к дополнительному времени занятости. Причем дата и продолжительность часов сверхурочной работы не обговаривается заранее, так как изначально прописывается в трудовом договоре. Проще говоря, как понадобиться ваше время и силы – вам сообщат. Как правило, этот момент обговаривается еще до приема на работу – при собеседовании или анкетировании.

Продолжительность рабочего дня

Законодательство РФ обязывает работодателя учитывать отработанное сотрудником время. В 2004 году был принят единый табель учета рабочих часов для каждого их типов графика.

Рабочее время при нормированном рабочем графике

Статья 91 ТК РФ гласит, что нормированный график работы человека не должен превышать 40 часов в неделю. При равномерном распределении рабочего времени и отдыха получается 5 будних дней по 8 часов. Исключение составляют работники вредных производств – их норма всего 30 часов в неделю. Следовательно, по 6 часов в день.

Часы работы при ненормированном рабочем графике

Количество часов работы при ненормированном графике обговариваются при принятии на работу и прописываются в трудовом договоре. Стоит знать, что ненормированным режим работы может быть только несколько раз в неделю, но не систематическим и каждодневным. Привлечение сотрудника к работе сверх основного времени может быть только по трудовым обязанностям.

Продолжительность работы при сменном графике

Сменный график применяется для бесперебойной работы организации или производства и состоит из нескольких смен. При этом сотрудники в фирме работают в разное время. В основном, сменный график состоит из 8 или 12 часов в дневном и ночном режиме. 12-ти часовая смена должна иметь 1 час обеденного времени и 10 минут перерыва каждый час.

Положение о ненормированном дне в РФ

Трудовой кодекс Российской федерации подробно прописывает все условия работы по ненормированному графику. Это делается для того, чтобы четко обозначить взаимоотношения между руководителем и подчиненным. Особое внимание законодательство уделило нормам нахождения на рабочем месте без ущерба для здоровья, это указано в разделе «Режимы рабочего времени». В нем прописано, сколько времени сотрудник должен находиться на рабочем месте.

Учет ненормированного рабочего дня

Согласно законодательству РФ, работодатель обязан вести индивидуальный учет времени трудовой деятельности сотрудника, работающего по ненормированному графику. Для этого необходимо завести журнал-карточку фиксирования отработанных часов, а также прописать данный пункт в трудовом договоре в разделе «исполнение обязанностей». Также распространенной схемой работодателей является заключение допсоглашения с работником на прописанный срок сверхурочных.

Условия работы при ненормированном графике

Многие работники, под предлогом дополнительного заработка, с легкостью соглашаются на ненормированный рабочий график. Чтобы избежать непредвиденных разногласий, следует подробно ознакомиться с условиями «сверхурочного» труда.

Отпуск за ненормированый рабочий день

К сожалению, независимо от графика рабочего дня, отпуск для всех равный – 28-30 календарных суток. Исключение – наличие дополнительного соглашения, где прописано точное количество дней отдыха, положенных сотруднику. Но в зависимости от внутреннего распорядка организации могут начисляться дополнительные дни к основному отпуску.

Начисление дополнительного отпуска работникам ненормированного графика

Просчет переработанных сотрудником часов – процесс достаточно неконтролируемый. В данном случае законодательство может восполнить «неудобство» графика работы лишь начислением дополнительных дней отпуска. Точное количество дополнительных суток не прописано в ТК – это зависит от внутреннего распорядка организации. Как правило, к основному отпуску прибавляется от 3 до 7 дней, в зависимости от сферы деятельности фирмы. Также дополнительные дни отдыха могут начисляться за донорство крови в рабочее время или работу в праздничные дни. Если в первом случае вас защищается федеральный закон, то во втором - все на усмотрение руководства и внутренних правил компании.

Начисление дополнительных дней за сверхурочные часы

Если вы работаете по нормативному графику работы, но изредка выполняете сверхурочную переработку часов – вам также положены дополнительные выходные дни. Причем необязательно прибавлять их к отпуску, можно взять несколько дней отдыха раз в квартал. Также за них можно потребовать компенсацию. Хотя большинство организаций предпочитают сразу выплачивать сумму от переработок, нежели расписывать все в табеле и отчете. Как правило, каждый час сверхурочной работы обсчитывается в двойном эквиваленте.

Компенсация за переработку

Более 20% работников предпочитают компенсацию отпуска вместо заслуженного отдыха. Ее можно взять и за начисленные дополнительные дни от переработки. Начисление суммы компенсации происходит из расчета стоимости одного дня работы.

Оплата за ненормированный рабочий день

Оплата ненормированного рабочего дня заключается в сумме 8-ми часового графика работы и двойной оплате переработанных часов. Недостатком такого расчета является наличие зарплаты «в конверте». Проще говоря, если вы официально трудоустроены на один оклад, а получаете гораздо больше – подсчет стоимости переработанного часа может исходить от заработной платы с «бумажки». В таком случае можно надеяться лишь на добросовестность работодателя, так как закон здесь не защищает работника.

Оплата за ненормированную работу в праздничные дни

Зачастую работодатели пренебрегают понятием «отдых в выходные и праздники». Согласно ТК РФ, без письменного согласия сотрудника, руководитель не имеет права принуждать к работе в «красные» календарные дни. Также, начисление оплаты ненормированного графика работы в праздничные дни происходит в двойном размере, для работников сдельной оплаты – по двойным тарифам. К вышеперечисленному, если рабочий день выпадает на выходной или праздник в ночное время суток, то к двойным расценкам прибавляется еще и 20%. Напомним, что понятие «ночные часы» в ТК считается время с 22:00 до 06:00.

Что такое ненормированный рабочий день?

ненормированный рабочий день оплачивается выше, чем стандартный

Перечень должностей с ненормированным рабочим днем

Официально прописанных должностей, на которых сотрудники обязаны работать сверхурочно, нет – как правило, данный нюанс обговаривается в устном порядке. Но практика показывает, что некая негласная закономерность все же существует.

Руководящий состав

Как правило, руководящий состав любого среднего и крупного предприятия имеет негласный ненормированный день. Это связано с повышенной ответственностью и большим штатом сотрудников – различные отчеты, проверки не всегда представляется возможным проводить во время основных рабочих часов. Сверхурочные командировочные часы в праздничные дни должны оплачиваться также в двойном размере.

Личные помощники и водители

Часы работы личных помощников и водителей напрямую зависят от руководителя. Зачастую этот момент обговаривается непосредственно перед приемом на работу, но не прописывается в ТК. Помимо сверхурочных часов, у личных сотрудников возникают внеплановые командировки или длительные поездки, отплата которых оговаривается отдельно.

Госслужащие

По закону у любого госслужащего стандартный 8-часовой день с перерывом на обед, но на практике дела не всегда обстоят так «сладко». К примеру, судебные приставы могут выезжать по описи имущества в любое время суток, или сотрудники МВД, в том числе криминалисты и следователи, зачастую работают сверх нормы. К примеру, на месте преступления необходима профессиональная срочная экспертиза, а ночных дежурных специалистов нет. Минус ненормированного графика работы у госслужащих – рабочие часы могут быть абсолютно в любое время дня и ночи.

Врачи

Ненормированный рабочий день зачастую возникает у работников врачебной сферы. Хирурги, анестезиологи, ассистенты операционных палат ровно такое количество дополнительных часов, которое требует та или иная ситуация. Например, когда операции затягивают в связи с внеплановыми ситуациями или длительным ожиданием результатов обследования.

Сотрудники сдельной оплаты

Около 70% сотрудников, работающих на сдельной оплате труда, работают в ненормированном графике. Как правило, это исключительно добровольное желание, так как конечная оплата труда напрямую зависит от объема выполненной работы. Следовательно, жертвуя собственным временем и силами, специалист получает больший оклад.

Кому нельзя устанавливать ненормированный график работы?

Следуя предписанию Российского законодательства по ТК 97, 99 и 101, ненормированный график работы можно устанавливать далеко не всем категориям работников. Дополнительное рабочее время запрещено применяться к:

Сотрудники с ограниченными возможностями

Сотрудники, имеющие инвалидность 1 и 2 групп, не допускаются к работе по ненормированному графику. Таким образом, государство ограждает данных работников от недобросовестного отношения руководителей и загруженностью работой во вред здоровью.

Беременные женщины

На протяжении всего срока беременности, а также по достижении 3-х летнего возраста ребенка, запрещается работать ненормированно. Исключение – письменное соглашение сотрудника на допуск к сверхурочным часам.

Несовершеннолетние

Разрешенный возраст для работы по ТК в Российской федерации начинается от 14 лет. В этот период несовершеннолетний сотрудник имеет право работать только с письменного согласия родителей и не более 5 часов в день. По достижении 16 лет работник может перейти на полный рабочий день, но применять в отношении данного лица ненормированный график запрещается.

Специалисты на обучении

Студенты, проходящее профессиональное обучение, либо специалисты, направленные на повышение квалификации, не могут работать сверхурочно. Максимально допускаемое время работы такого сотрудника – не более 8 часов на протяжении 5 дней. Это правило соблюдается для оптимального распределения рабочего времени и отдыха, без негативных последствий для организма.

Подводные камни ненормированного графика работы

К сожалению, в 40% случаев работодатели не соблюдают свои обязательства, касаемо ненормированного рабочего дня, в полном объеме. И чтобы не предписывал закон, бухгалтерская и юридическая система организации строится на «бумажных» цифрах. Большинство из сотрудников вынуждены мириться с предлагаемыми условиями под влиянием хороших заработков или премиальных бонусов. Например, чтобы снизить количество уплачиваемых налогов, компания трудоустраивает сотрудника на минимальную сумму, равную одному прожиточному минимуму региона. Минус для работника «незначительный» - мизерные пенсионные отчисления, а вот предприятие сохранят до 18% от годовой прибыли. И в целом, длительное время обе стороны – работодатель и подчиненный, «ладят» друг с другом в деловом плане. Пока не доходит до момента с ненормированным графиком работы и соответствующей оплатой за них. В данном случае, даже при обращении в государственную инспекцию труда, сотрудник не сможет вернуть в полном объеме свои «кровные».

В таком случае есть два решения – либо заключать унифицированный договор с приложением, где четко прописаны обязательство обеих сторон, либо доверится хорошей репутации компании и работать на «честном слове».

Данный пример недобросовестной схемы работы некоторых организаций, не характеризует большую часть предприятий, а составляет лишь единицы. Но иметь стоит реальное представление.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях