Какие книги стоит прочитать каждому – саморазвиваемся с помощью классики и современных произведений

Какие книги стоит прочитать каждому – саморазвиваемся с помощью классики и современных произведений

Чтение книг помогает нам увеличить собственный словарный запас, а также правильно использовать свободное время и получить духовное развитие. В процессе прочтения того или иного произведения мы ощущаем себя на месте главных героев и стараемся представить историю, описанную в книге, глазами автора. Существует достаточно много книг, которые необходимо прочитать за свою жизнь хотя-бы один раз. Далее будут описаны 15 самых интересных книг.

Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Произведение Мариам Петросян под названием «Дом, в котором…» очень легко читается и предоставляет нам возможность узнать все тайны, скрытые на каждой странице. В книге описываются события, происходящие во вполне обычном, ничем не примечательном учреждение, которое создано для проживания детей-инвалидов. Но, живущие там, называют это место «домом». Это загадочное учреждение будто бы ожило и следит за каждым из его обитателей, оно знает истории их жизни. Дети очень бояться выходить за пределы интерната, так как дальше их ждет неожиданность и неизведанность. Те, кому вот-вот следует покинуть это место, очень бояться и переживают, ведь они никогда не жили по-другому. В книге описываются переживания каждого из главных героев. В каких-то местах рассказ приобретает легкий философский смысл.

Джейн Остин «Гордость и предубеждение»

Роман «Гордость и предубеждение» занимает второе место среди лучших произведений, по мнению телеканала ВВС. Книга написана на настолько простом и понятном всем языке, что читать ее одно удовольствие. Джейн Остин очень умело применяет тонкие юмористические нотки, в те моменты, когда из-за странного поступка главного героя высмеивается человеческая глупость в целом. В произведении поднимается вопрос неравенства социальных слоев, а именно богачей и бедняков. Здесь рассмотрена ситуация, когда гордость богатых и предубеждение бедных могут привести к неправильным человеческим отношениям. Конечно, эта история не обошлась без любви и ненависти.

Какие книги стоит прочитать каждому – саморазвиваемся с помощью классики и современных произведений

книги расширяют кругозор и помогают скоротать время с пользой

Марк Леви «Между небом и землей»

Роман «Между небом и землей» является современной прозой. На его основе был создан сценарий и снят полнометражный фильм с участием известных актеров. Но, чтобы проникнуться атмосферой данного произведения мало посмотреть лишь только кинокартину. Если вы хотите ощутить все переживания главных героев, то вам следует прочитать саму книгу полностью. В основу сюжета заложены некие мистические нотки. Скорее всего такая история маловероятна в реальной жизни, но кто знает. Рассказ идет о молодом парне, который снимает квартиру, где он встретил девушку. Эта особа очень рьяно доказывает, что это ее дом и просит его как можно скорее покинуть помещение. Но, парню не сразу удалось понять, что это призрак. Девушка лежит в коме после тяжелой аварии, а ее душа находится между небом и землей. Ведь все мы знаем, что любовь очень сильное чувство, способное творить немыслимые вещи.

Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»

Роман братьев Стругацких «Трудно быть богом» является классикой фантастического жанра. Большинство читателей полагает, что в книги присутствует лишь один момент, который хоть как-то можно отнести к фантастике – это действие, разворачивающееся на другой планете. Все же остальные события, описываемые в данном произведении, полностью реальны. Здесь рассказывается о группе исследователей, которые прилетели на другую планету с целью изучения ее жителей. Ее обитатели очень похожи на обыкновенных людей, но их развитие и умственные способности на несколько ступеней опережают человека. Главный герой романа запутался в происходящих событиях, ему кажется, что вокруг плетутся заговоры. В такие минуты нелегко поступать по справедливости, совершать добрые дела без плохих, то есть тяжело быть Богом.

Какие книги стоит прочитать каждому – саморазвиваемся с помощью классики и современных произведений

чтение полезных книг развивает мозг

Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

События книги «Сто лет одиночества», написанной Габриэлем Маркесом, происходят в небольшом городишке Макондо. Этот город был построен семьей Буэндиа. В первой части книги читатель будет узнавать о всех моментах и нюансах создания этого городка, о его бурном развитии и упадке. В сюжет заложена история самой семьи Буэндиа. Макондо настолько далеко расположен от цивилизованного мира, что редко, кто заезжает сюда. Во второй части произведения будут рассмотрены вопросы предательства, страданий и любви. Роман написан в стиле реализма с некоторыми нотками магии.

Роберто Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

Человек образованный – это в первую очередь тот, кто умеет обращаться с финансами, правильно их распределяет, знает точно, где ему будет лучше работать. Данная книга поможет и научит правильному вложению денежных средства, как сделать так, чтобы финансы всегда были в достатке, как воспитать детей, чтобы из будущее было успешным. Книга написана американским, вполне успешным бизнесменом Роберто Кийосаки. Ее рейтинг популярности просто зашкаливает.

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» можно со всей смелости отнести к величайшим книгам. Автор работал над романом до последнего вздоха, а на прилавках книжных магазинов книга появилась лишь через 27 лет после создания. Безусловно, до сих пор среди читателей и критиков ведутся некоторые споры о содержании самого произведения. Ведь страницы книги буквально переполнены мистическими событиями. В основу сюжета заложено очень много различных жанров, начиная от философии, заканчивая фантастикой и реализмом.

Библия

Библия – это книга, которая обязательна должна присутствовать на книжной полке в каждой христианской семье. В момент прочтения этой книги мы не только узнаем историю создания человечества, но и задумываемся над многими собственными поступками. Мы осмысливаем свою существование и понимаем, сколько ошибок мы совершили. Библия помогает человеку очистить свою душу, научиться совершать лишь добрые дела, верить в лучшее и светлое.

Федор Достоевский «Преступление и наказание»

Книга «Преступление и наказание» известна многим из нас. Федор Достоевский написал роман, в котором описывается доминирующая роль денег над человеческим разумом. По сюжету данного произведения до сих пор снимают кино, мультфильмы, ставятся театральные пьесы. В романе описывается чудовищное убийство старухи, которое совершил главный герой по имени Родион Раскольников. Этот зверский поступок был из-за денег. Но, в дальнейшем совесть начинает терзать его душу.

Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»

Произведение Ника Лисицкого под названием «Сказки для взрослых детей» является современным, но у него есть все шансы на получении звания «классики». В сюжете книги описаны истории сказочных героев, которые каким-то чудесным образом оказались в реально жизни. Разумеется, у них появилось множество проблем, с которыми они пытаются справляться. В рассказе часто можно встретить философские мысли героев, а также ответы на все их вопросы. Книга написана на достаточно сложном языке, но для саморазвития она идеальна подойдет.

Джек Лондон «Маленькая хозяйка Большого дома»

Произведение, в котором описывается выбор и важность каждого принятого нами решения, а также его последствия. Книга «Маленькая хозяйка большого дома», написанная американским писателем Джеком Лондоном, имеет лирический сюжет. В ее основу заложена любовная история, а именно запутанный любовный «треугольник». Главная героиня романа по имени Паола очень любит своего мужа, но и при этом испытывает сильные чувства к его лучшему другу. Во время прочтения вы погрузитесь в атмосферу бури страстей, которые приведут к трагическому случаю. Автор посчитал, что именно такая концовка подойдет в данной ситуации.

Эрих Мария Ремарк «Возлюби ближнего своего»

Впервые эта фраза прозвучала именно в Библии: «Возлюби ближнего своего». Но не так-то просто следовать этому завету. Как же быть, если этот ближний все время пытается тебя убить. Произведение, написанное Эрихом Марией Ремарком, повествует читателям о побеге от смертельной судьбы к неизведанной реальности. Причем эта жуткая история начинается от немецких гетто и заканчивается надеждой на светлое будущее.

Какие книги стоит прочитать каждому – саморазвиваемся с помощью классики и современных произведений

книги делают человека образованным, умным и интересным собеседником

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Рассказ Дениэла Киза «Цветы для Элджернона» повествует о молодом человеке, который стремится стать умным и образованным. Над его головным мозгом проводят различные научные эксперименты, которые должны помочь улучшить его мыслительные способности. После того, как прочитаешь данное произведение, начнешь проявлять истинное уважение к самому себе и больным людям. Книга научит уважать других людей, причем не глядя на их образование и умственные способности.

Франц Кафка «Превращение»

Новелла Франца Кафки «Превращение» рассказывает о молодом парне, который каким-то образом перевоплотился в жука. После произошедшего абсолютно все близкие люди отвернулись от него, он потерял все, что было у него в человеческой жизни. В книге подняты такие вопросы, как трудоголизм и семейные конфликты. Здесь объясняется, что не стоит из-за финансовых трудностей терять в себе личность.

Александр Пушкин «Евгений Онегин»

Самый известный роман о любовных чувствах – это Евгений Онегин. Александр Пушкин написал данное произведение в стихах, что помогает читателю с легкостью прочесть его. Книга была создана еще в 19-м веке, когда любовь восхваляли, это чувство было таинственным и скрытным. В те времена у людей были иные ценности, нежели сейчас. Во время прочтения этой поэмы наслаждаешься не только историей любви, но и красотой рифмованных слов и необычными речевыми приемами.

Роль книги в саморазвитии человека

Современное человечество имеет неимоверное богатство, которое мы все называем книгой. Мы имеет доступ к любой информации, которая подробно описана именно в книжках. Не стоит тратить время впустую, проводя его за компьютерными играми и просиживанием в интернете. Не откажите себе в удовольствии и погрузитесь в волшебный книжный мир. Порой, после прочтение какого-то рассказа или научной литературы, у человека полностью меняется сознание и жизненный ценности. К примеру, еще вчера кто-то из нас проводил мучительные часы на нелюбимой работу, постоянно ссорился со своей семьей, а настроение этого человека было подавленным. Но, после прочтение правильной книги по психологии, его сознание очистилось, он пересмотрел приоритеты и начал жить с чистого листа. Классическая литература помогает нам пополнить словарный запас, научиться правильно строить фразы и общаться с другими людьми. В процессе чтения человек начинает думать и представлять события, происходящие в том или ином произведении. Запускается система мозговой деятельности, кровь активно начинает поступать в головной мозг. Чтение благоприятно влияет на наше здоровье. Всегда нужно заставлять себя думать и осмысливать какие-то фразы из книги. Чем больше мы думаем, тем лучше функционирует кровеносная система.

Читайте как можно больше и чаще. Ведь таким образом вы узнаете много нового и интересного. С читающим человеком всегда есть, о чем побеседовать. Быть грамотным и образованным сейчас очень модно. Следуйте модным тенденциям – читайте книги.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях