Перспективные профессии будущего - топ лучших для девушек и парней

Перспективные профессии будущего - топ лучших для девушек и парней

Стремительное развитие высоких технологий требует введения новых, пока непривычных нам специальностей. Предлагаем познакомиться с необычными профессиями для девушек и парней, которые будут популярны и востребованы в ближайшем будущем.

Для женщин

Агроэколог

Специалист разрабатывает документацию и проекты по утилизации вредных отходов (последствий ведения сельскохозяйственной деятельности), защите почв от сорной растительности, организации охранных мероприятий, рациональному использованию земельных участков. Приблизительные варианты трудоустройства: кадастровые центры, промышленные лаборатории, агрокомплексы, департаменты природопользования.

Арт-оценщик

Арт-оценщик должен обладать профессиональными навыками и широкими знаниями в области искусства. Основу его деятельности составляет анализ и отслеживание появления новых, нетипичных форматов графического рисунка, живописи, скульптуры и других художественных направлений, а также посещение разнообразных (в том числе и международных) выставок. Получить такую должность можно: в музеях, на аукционах (разъездной характер работы), в частной компании по оценке картин и других предметов культурного наследия.

Перспективные профессии будущего - топ лучших для девушек и парней

арт-оценщик

Биофармаколог

Биофармаколог занимается разработкой новейших биопрепаратов и жизненно важных лекарств (например, пенициллина и инсулина) с применением генномодифицированных бактерий, заменяет «старые» лекарственные вещества инновационными и быстродействующими, проводит подробное исследование свойств и побочных эффектов уже готовых лекарственных средств. Различные исследовательские лаборатории, фармацевтические компании, биотехнологические производства будут нуждаться в специалисте такого уровня.

Дата-журналист

Дата-журналист создает уникальный, увлекательный новостной контент с применением различного типа информационных данных, использует для своей работы разнообразные коммуникативные ресурсы, в том числе визуализацию или инфографику (графические варианты подачи информации). Специальность будет востребована в СМИ, во многих государственных структурах, научных институтах.

Медиатор социальных конфликтов

Медиатор социальных конфликтов, или конфликтолог, специализируется на посредническом участии в решении социальных разногласий, возникающих при несовпадении личностных интересов у различных групп населения. Такие «ссоры» могут носить религиозный, имущественный, культурный или национальный характер. Конфликтолог должен быть хорошим психологом и уметь находить подход абсолютно к любому человеку. Такой специалист будет пользоваться популярностью во многих сферах деятельности: полиции, социальной защите, крупных офисных компаниях, реабилитационных центрах. Их список будет только пополняться.

Дизайнер эмоций

Основные обязанности: разработка и создание эмоционального фона контента таким образом, чтобы у пользователя, изучающего данную информацию, возникали определенные чувства и эмоции (радость, злость, печаль, восторг). Дизайнер должен предугадывать примерную реакцию человека, находить прямой подход к каждой группе потребителей, при этом «на отлично» разбираться в психологии и физиологии, обладать творческой «жилкой» и знаниями в IT-сфере. Должность будет введена, например, в различные интернет-магазины, рекламные агентства, шоу-бизнес.

Игропедагог

Игропедагог создает специализированные образовательные программы, в основу которых входят различные игровые методики. Занятия, проводимые в форме игры, дискуссии и активного обсуждения, помогают освоить определенную дисциплину гораздо быстрее. Для каждого возраста разрабатывается своя схема обучения. Такие уроки будут носить факультативный характер, а некоторые полностью заменят традиционный формат изучения конкретного предмета. Специалист будет крайне востребован в школах, детских садах, развивающих центрах и в некоторых колледжах.

Молекулярный диетолог

В перечень основных обязанностей диетолога входят: проработка и создание индивидуальных программ питания, сформированных при помощи данных о молекулярном составе продуктов, проведение генетического анализа с целью выявления физиологических особенностей человека. Профессия будет популярна в различных частных и государственных клиниках, лечебно-реабилитационных центрах, исследовательских лабораториях, фитнесс-клубах (по совместительству).

Менеджер по межкультурной коммуникации

Эксперт в данной области должен в совершенстве владеть английским языком, быть хорошим психологом, знать и грамотно рассуждать об особенностях религиозного восприятия мира. Менеджер по межкультурной коммуникации помогает вести деловые переговоры с иностранными бизнес-партнерами, предотвращает конфликты между представителями разной культуры. Должность будет введена в различных туристических компаниях, в некоторых ВУЗах, международных государственных отделах и на крупных промышленных предприятиях, в аппаратах по связям с общественностью.

Парковый эколог

Перед парковым экологом стоят следующие профессиональные задачи: мониторинг и оценка экологического состояния природных пространств, находящихся в городской черте (парков, скверов, аллей, площадей), разработка проектов по озеленению конкретного населенного пункта, принятие мер по поддержанию экобаланса на вверенной территории (охрана птиц, животных, насекомых, редких растительных культур). Данная должность будет введена в большинстве городов РФ. Устройство на работу будет проходить через государственные природоохранные органы.

Проектировщик новых тканей

Интересная, творческая профессия - проектировщик новых текстильных материалов. Специалист занимается созданием инновационных синтетических тканей будущего с «запрограммированными» свойствами, например, с памятью формы тела, с функцией самоочищения или грязеотталкивания. Так как с течением времени спрос на высокотехнологичную материю только возрастает, то эта должность будет весьма популярна, а особенно: на промышленных производствах, а также в научных лабораториях.

Для мужчин

Архитектор живых систем

Главными обязанностями архитектора живых систем (генного инженера) являются: планирование и создание уникальных технологий по организации системы переработки мусора с применением модифицированных микроорганизмов, ведение расчетов по строительству и разработке городских ферм (агрокомплексов, находящихся в черте города).

Системный инженер морской инфраструктуры

Данный специалист занимается проектировкой, внедрением новейших технологий с целью повышения устойчивости береговых сооружений и судов к разнообразным видам техногенных и природных угроз. Инженер морской инфраструктуры будет востребован во всех городах с речным и морским транспортом.

Проектировщик высокоскоростных железных дорог

Новейшая, активно развивающаяся отрасль по строительству высокоскоростных путей сообщения нуждается в опытных, профессиональных проектировщиках с инженерным образованием. В обязанности входит разработка маршрутов, станций, транспортных развязок с учетом особенностей движения скоростных поездов. Основной работодатель - Российские железные дороги.

Портовый эколог

Портовый эколог производит мониторинг значений экологической безопасности морского или речного портов, судов, водной акватории, воздуха, озелененных прилегающих территорий, разрабатывает различные программы, действие которых направлено на восстановление утраченных природных ресурсов на прибрежной зоне и в воде. Эксперт такого уровня будет востребован по всему миру. Еще на этапе строительства новой порта потребуются его услуги.

Разработчик тур-навигаторов

IT-специалист, который занимается созданием разнообразных индивидуальных программ и приложений, позволяющих пользователю с легкостью ориентироваться на местности, исходя из личностных планов, предпочтений, интересов и текущих культурно-массовых событий, происходящих на той или иной территории. Персонализация - главный ключ к успеху разработчика модернизированных мобильных тур-навигаторов. Специалистами данного уровня активно интересуются крупнейшие компании, к примеру: Google, Yandex, Apple.

Проектировщик домашних роботов

Роботы - это инновация в будущее. Конструированием и программированием роботизированной техники для ведения домашнего хозяйства будет заниматься отдельный специалист - проектировщик. Такие «механические» помощники заменят сиделку, уборщицу, садовника, смогут самостоятельно выгуливать до 4-5 собак. В настоящее время существует несколько разновидностей домашних роботов: пылесосы, газонокосилки, охранники и мойщики окон. Услуги инженера-разработчика будут необходимы в IT-отделах по моделированию.

Разработчик киберпротезов и имплантов

Киберпротезы - высокофункциональные искусственные устройства, выполненные в виде человеческих органов, которые полностью совместимы с живыми тканями. Развитием этой сферы будет заниматься инженер-разработчик. Совместно с киберпротезами в хирургию будут внедряться уникальные биоимпланты-стимуляторы для пациентов с ДЦП, нарушением зрения и рядом других заболеваний. Научные лаборатории, медицинские исследовательские институты буду рады принять на работу такого профессионала.

Перспективные профессии будущего - топ лучших для девушек и парней

разработчик киберпротезов

Сетевой юрист

Главной задачей сетевого юриста является создание нормативно-правовой базы, ведение переговоров с потенциальными клиентами, их консультация, урегулирование конфликтов, относящихся к административному кодексу, через сеть-интернет. С течением времени судебная система несколько видоизменится, сделав прием обращений граждан более корректным, быстрым и мобильным. Сетевой юрист может работать в судах, частных организациях, государственных юридических конторах, в качестве ИП.

Строитель умных дорог

«Умные дороги» - инновационное автоматизированное путевое сообщение, благодаря которым автомобилисты смогут заранее узнать о возможных пробках, авариях, погодных условиях в других регионах. Для реализации необычного проекта потребуется профессиональный инженер-проектировщик, умеющий производить расчеты по установке адаптивного дорожного покрытия, идентификационных знаков, указателей и разметки, а также систем видеонаблюдения. Специальность будет популярна во многих дорожных управлениях и крупных строительных компаниях соответствующей компетенции.

Специалист по навигации в условиях Арктики

В ближайшем будущем значительно вырастут объемы товарных грузоперевозок по северному морскому пути. В связи с чем, для прокладывания грамотных и безопасных маршрутов для плавательных судов потребуется специалист, разбирающийся в навигации, топографии на открытой местности, ориентировании в арктических условиях и нестандартных ситуациях. Потенциальный работодатель: крупные морские порты северного направления.

Перспективные профессии будущего отличаются своей незаурядностью, оригинальностью и востребованностью. Внедрение необычных специальностей - следствие быстрого развития компьютерных технологий и обновления многих общественных систем (судебной, образовательной, транспортной). Каждый сможет пройти переквалификацию на базе уже имеющегося высшего образования и вступить в новую должность, полезную для современного общества.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях