Как справиться с постоянным стрессом на работе – действенные советы психолога

Как справиться с постоянным стрессом на работе – действенные советы психолога

Человек, находящийся под давлением и воздействием негативных эмоций на рабочем месте, не может трудиться эффективно. Из этой статьи вы узнаете, как справиться с постоянным стрессом на работе.

Почему стресс – чума 21 века?

По данным социологических опросов, значительная часть населения Земли, занятого на той или иной службе, страдает от постоянных психоэмоциональных нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью. Стресс приобретает очертания эпидемии и, согласно изысканиям ученых, представляет одну из важнейших социальных проблем современного человечества. Он является одной из причин инфарктов и инсультов, заболеваний легких, травм и самоубийств. Страховые компании приводят интересную статистику. «Тихий убийца»:

  • становится поводом каждой второй отлучки сотрудника с рабочего места;
  • является основным фактором, приводящим к увольнению работника по собственному желанию;
  • снижает физическое и умственное здоровье до такой степени, что сотрудник обращается к врачу.

Как справиться с постоянным стрессом на работе – действенные советы психолога

стресс вызывает психосоматические нарушения в организме, в результате человек постоянно плохо себя чувствует, становится не продуктивным и уже не может нормально жить без медикаментов

Причины стресса на рабочем месте

Стрессоры – это факторы, которые способствуют увеличению эмоционального напряжения психики и снижению работоспособности. Перечислим основные.

Коллектив

Трудовой коллектив – вторая семья. Но в нем встречаются недоброжелатели, завистники, грубые руководители, недобросовестные подчиненные. Необходимость общаться с перечисленными категориями лиц накаляет рабочую обстановку до предела. К сожалению, клиенты и партнеры также «добавляют масла в огонь». Сфера деятельности с отношениями «человек-человек» является самой стрессовой. Постоянное напряжение, необходимость угодить и быть вежливым, вызвать доверие и отстаивать свою позицию истощают психику. Все это требует немалых усилий со стороны нервной системы.

Отсутствие возможности реализовать себя

Если вы работаете «из-под палки», а не подходите к делу с душой, работа выполняется машинально, без энтузиазма и отдачи. Подобная ситуация наводит человека на мысли о смене сферы деятельности, но на службе его могут удерживать различные обстоятельства. Необходимость идти в ненавистный офис ежедневно вызывает массу негативных эмоций.

Нехватка времени

Мы часто слышим фразу: «Я ничего не успеваю». Ее произносят те, кто не умеет эффективно организовать рабочий день или люди, взвалившие на себя слишком много обязанностей. В результате страдает эффективность труда и личная жизнь.

Гиперотвественность

С этим чувством сталкивается большинство руководителей. Высокая ответственность давит на психику людей, отвечающих за жизнь других или тех, чья работа связана с финансовыми рисками.

Низкая заработная плата

Основная цель труда – удовлетворение материальных потребностей. К сожалению, существуют важные, но низкооплачиваемые профессии, такие, как фельдшер скорой помощи или воспитатель в детском саду. Заработок, равный коммунальному платежу за квартиру, занижает самооценку и вызывает неудовлетворение работой. Особенно это касается мужской половины человечества.

Условия труда

Чтобы работать эффективно, необходимо комфортно обустроить рабочее место. Недостаточная освещенность, расположение монитора напротив входной двери, отсутствие окон и притока свежего воздуха в помещение, неприятные запахи и шум негативно сказываются на эмоциональном состоянии сотрудника. К стрессу приводят частые командировки и необходимость тратить на дорогу до офиса или предприятия несколько часов в день.

Типы профессионального стресса

Психологи и социологи выделяют 3 вида рабочего стресса.

Информационный

Связан с повышенной умственной нагрузкой. Возникает, когда мозг не может обработать обильный поток информации. Его причинами является высокая загруженность, противоречивые сведения, которые приходится обрабатывать при реализации проекта, поступление неструктурированных данных.

Коммуникативный

Возникает из-за необходимости контактировать с неприятными людьми. Например, ежедневно ходить на планерки к неуравновешенному начальнику, руководить деятельностью недобросовестных и медлительных исполнителей, находить общий язык со «сложными» партнерами.

Эмоциональный

Вызывается неудовлетворенностью результатом работы или условиями труда, неразрешенными конфликтными ситуациями и неспособностью отделять личностные отношения в коллективе от рабочих.

Чья деятельность самая нервная?

Факторы риска, в зависимости от профессии, различаются. Согласно исследованиям ученых, самой тихой и спокойной признана деятельность библиотекаря. Постоянный и сильный стресс на работе испытывают хирурги, шахтеры, пилоты авиации и журналисты. Посередине между этими категориями находятся политики, актеры и учителя. Творческие люди и фрилансеры также находятся под постоянным давлением, так как вынуждены решать рабочие вопросы в личное время.

Последствия постоянного стресса

Как мы уже упоминали, профессиональный стресс называют чумой 21 века или «тихим убийцей», а все потому, что он:

  • ведет к снижению концентрации внимания;
  • снижает иммунитет;
  • провоцирует бессонницу;
  • ухудшает работу ЖКТ;
  • приводит к мигреням, заболеваниям сердца;
  • является причиной раннего старения кожи;
  • вызывает переедание и ожирение.

Человек, подверженный стрессу на работе, становится депрессивным, апатичным, раздражительным. Он переносит профессиональные проблемы в семью, теряет интерес к жизни и рушит отношения с родными и близкими.

Как справиться с постоянным стрессом на работе – действенные советы психолога

чтобы уменьшить вероятность наступления разрушительных последствий стресса, необходимо вовремя взять себя в руки - поменять образ жизни и мышление, ведь многое зависит от нашего восприятия происходящего и наполненности, яркости лайфстайла

Как научиться противостоять стрессу?

Что говорят психологи на этот счет? Давайте узнаем, как справиться с постоянным стрессом на работе.

Признайте проблему

Этот нехитрый совет поможет понять, насколько сильно вы истощены морально. Многие люди устроены так, что предпочитают не замечать проблем с нервной системой и здоровьем. Психологи рекомендуют записать, что вызывает у вас негативные эмоции на работе и действовать, отталкиваясь от причины.

Делайте перерывы

Небольшая пауза помогает расслабиться и восстановить силы. Несколько раз в день устраивайте пятиминутки, в время которых будете переключаться на нечто, не связанное с текущей деятельностью. Сделайте глазную гимнастику, насладитесь чашкой травяного чая, наведите порядок на столе.

Слушайте музыку

Знаете ли вы, что классическая музыка обладает целебным свойством нивелировать напряжение? Также она нормализует давление и снижает уровень гормона стресса – кортизола. Как только чувствуете, что сейчас «закипите», включите мелодию Бетховена и Шопена и растворитесь на пару минут в музыке.

Делегируйте задания другим

Не старайтесь контролировать все. Наверняка среди ваших подчиненных есть те, кто с удовольствием возьмет на себя чуть больше ответственности. Не стесняйтесь раздавать поручения, если ваша должность это предполагает, или просить помощи у коллег. Учитесь доверять людям.

Приходите на работу заранее

Появляйтесь на рабочем месте за 15-20 минут до начала трудового дня. За это время можно выпить чашку кофе, проветрить помещение и настроиться на деятельность. Данный задел позволит собраться с мыслями и плавно войти в трудовой день. Возможно, придется пересмотреть режим и просыпаться чуть раньше. Приходя на работу вовремя или чуть опаздывая, вы создаете дополнительную стрессовую ситуацию.

Учитесь расставлять приоритеты

Не бывает исключительно срочных и важных дел. В первую очередь выполняйте важные и срочные задания, во вторую – важные, но менее срочные. После можно заняться текучкой и рутиной. Оставшееся врем оставьте на незначительные дела, а если его не хватает, поручите их коллегам или отложите в «дальний ящик». Когда-нибудь вы к ним вернетесь.

Пройдите курсы тайм-менеджмента

Если вам кажется, что вы ничего не успеваете или постоянно задерживаетесь на работе, подумайте, правильно ли вы организуете рабочий день. Почитайте популярную литературу по тайм-менеджменту. В этих книгах психологи и успешные руководители делятся советами, как организовать пространство вокруг себя и распределить время, чтобы работать эффективно.

Организуйте пространство по системе 5S

Японская система организации рабочего места доказала свою эффективность. Считается, что на работе мы тратим около 10% времени, чтобы найти необходимый предмет. В результате мы не успеваем выполнить какую-то задачу или нервничаем, производя вокруг еще больше хаоса. Метод включает в себя 5 шагов:

  • сортировка и удаление – избавьтесь от сувениров на столе, старых документов, отсортируйте папки на компьютере по понятной системе, удалите ненужные файлы;
  • соблюдение порядка – промаркируйте бумаги, оставьте по одному предмету канцелярии на столе;
  • соблюдение чистоты – содержите рабочее место в порядке, регулярно вытирайте пыль, удаляйте крошки от еды;
  • стандартизация процессов – поддерживайте порядок, постоянно контролируя выполнение предыдущих трех шагов;
  • совершенствование – подумайте, как можно улучшить пространство, чтобы вам было комфортно работать.

Не пренебрегайте сном

Только полноценно выспавшийся сотрудник работает эффективно. Если вы уже обнаружили проблему со сном вследствие постоянных психоэмоциональных нагрузок на работе, обратитесь к врачу или подумайте, как изменить режим дня, чтобы спать не менее 6-ти часов в сутки. Не пользуйтесь гаджетами в кровати, не смотрите телевизор, принимайте перед сном расслабляющую ванну или душ, пейте травяной чай. Ложитесь спать в одно и то же время.

Полноценно питайтесь

Не пропускайте приемы пищи, вне зависимости от того, физическим или умственным трудом вы заняты. Еда нужна нервной системе для того, чтобы восстановиться и получить достаточное количество минералов и витаминов, поддерживающих ее работу в здоровом состоянии. Ваш обед должен быть полноценным, а перекус легким и питательным. Пейте больше чистой воды, ешьте сезонные свежие фрукты и овощи, держите в ящике стола орешки. Не питайтесь быстрыми углеводами и фастфудом. Кажется, что они помогают пережить неприятные моменты, но в действительности лишь вредят здоровью и вызывают зависимость от дурной пищи и ожирение.

Не забывайте о семье и друзьях

Самый эффективный метод избавиться от постоянного стресса на работе – оставить его в стенах офиса или предприятия. Не тащите проблемы в семью. По окончании рабочего дня вы – семьянин, друг, родитель или спортсмен. Ни одна работа не стоит того, чтобы пренебрегать семьей и друзьями, это самое важное, что дарит нам жизнь. Если у вас не хватает времени на родных или хобби, вы не будете счастливы, даже если станете следовать всем вышеперечисленным советам.

Пересмотрите приоритеты

Подумайте, почему профессиональная деятельность перестала приносит вам удовлетворение. Возможно, у вас нет причин задерживаться на данном месте и следует искать что-то новое. Не бойтесь выйти из зоны комфорта, если текущая позиция вас напрягает. Вдруг пришло время попросить прибавки к заработной плате (особенно если вы ее достойны) или разослать резюме другим работодателям?

Не боритесь со стрессом, а правильно организовывайте рабочий день и расставляйте приоритеты. Профессиональная деятельность, насколько бы она важна не была, не должна заменять семью и отдых с друзьями. Мы надеемся, что благодаря нашей статье вы поняли, как снизить уровень эмоционального напряжения, связанного с профессиональной сферой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях