Ребенок спит только на руках

Ребенок спит только на руках

Мало кому из молодых родителей настолько повезло, что их малыш быстро засыпает и спокойно спит всю или почти всю ночь в своей кроватке. Большинство испытывают с этим некоторые трудности. Нередко бывает и такое, что ребенок спит только на руках. Чаще всего это происходит по причинам психологического характера, а порой и мама своими действиями усугубляет положение. Воспитание детей – вопрос сложный, неоднозначный. Он требует индивидуального подхода во всем. Именно поэтому следует прислушиваться к советам профессионалов, но и обращать внимание на реакции своего малыша, если вы хотите как можно скорее приучить кроху спать в своей кроватке.

Почему ребенок спит только на руках?

Ответ на этот вопрос кажется до банальности простым. Ребенок спит на руках, потому что его к этому приучили. И определенная доля правды в этом есть. Но существует также и другая сторона. Малыш на протяжении 9 месяцев находился в материнской утробе и, по сути, являлся ее неотделимой частью. Это создавало ощущение защищенности и спокойствия. Роды для ребенка являются огромным стрессом, поскольку он отделяется от материнского тела и выходит в огромный мир. Естественно, что в теплых маминых объятьях ему будет спаться гораздо лучше, чем в постели.

В самом начале следует соблюдать осторожность и постепенно приучать младенца спать отдельно. В этом случае вы медленно, но уверенно придете к результату без лишних стрессов. И это вовсе не значит, что кроха лишится материнского тепла и ласки – в течение всего дня вы должны обеспечивать телесный и эмоциональный контакт. Тогда ребенок будет спокоен и ему легче будет уснуть в любом месте.

Ребенок спит только на руках

Ребенок спит только на руках: это ненормально, для приучения к самостоятельному спокойному сну нужны знания и желание родителей

Как решить проблему?

Однако если вы с самого рождения не задумались об этом вопросе, то по мере взросления можете обнаружить, что ваш ребенок спит только на руках. При этом он постоянно растет, прибавляет в весе, и баюкать его становится все труднее. В данном случае у вас есть несколько альтернативных вариантов решения проблемы.

Методика доктора Спока

Очень большое распространение получил метод отучения малыша от рук, суть которого крайне проста. Нужно просто укладывать его в постель и не обращать внимания на крики. Но такой вариант, бесспорно, является очень жестким, и подойдет далеко не всем. Кроме того, в настоящее время подавляющее большинство специалистов считают его опасным для психики малыша. Дело в том, что в данном случае кроха получает серьезнейший стресс, оставаясь один в темноте в пустой кровати. В результате может развиться психическое отклонение, и он вырастет замкнутым человеком со множеством комплексов. К тому же, не любая мама сможет долго выдержать крики своего малыша.

Существует здесь и альтернативный, более мягкий вариант. Нужно каждый вечер оставлять ребенка в кроватке на какое-то небольшое время. Начинать следует буквально с пары минут, и постепенно увеличивать интервал. Несомненно, это потребует терпения и регулярности.

Способы облегчения процесса укачивания

Некоторые родители и сами не готовы отстранить от себя ребенка. Они находят различные варианты облегчения процесса укачивания. Кроме того, нередко проблема исчезает сама собой. Просто наступает момент, когда малыш взрослеет и спокойно засыпает в своей кроватке. А до этого момента вы можете использовать слинг или укачивать малыша, сидя на фитболе. Так вы сможете снизить нагрузку на собственные суставы.

Сокращение стресса

Чтобы перестройка привычки прошла максимально комфортно как для малыша, так и для его мамы, можно прибегнуть к следующим приемам. Необходимо очень плавно и постепенно действовать, сохраняя физический контакт. Так, вы можете ложиться вместе с ребенком на кровать, а после его засыпания осторожно уходить. Это актуально в тех случаях, когда малыш уже подрос и носить его на руках попросту тяжело. Также вы можете положить его в маленькую кроватку, а сами должны сесть рядом и держать его за ручку, поглаживать, рассказывать сказку или петь колыбельную. Главное здесь – сохранение контакта и настрой на спокойный умиротворенный лад. Ребенок должен ощущать ваше присутствие, чувствовать тепло ваших рук. Тогда будет более вероятным то, что он постепенно привыкнет спать в своей постели, не ощущая при этом тревоги и страха.

Индивидуальный подход

Всегда нужно помнить, что каждая ситуация уникальна. Поэтому вам необходимо стараться прочувствовать именно свою собственную проблему. Прислушивайтесь к малышу. Хоть он еще и не научился говорить, но он пытается разными способами донести до вас то, что его беспокоит. Всегда помните о том, что именно мама для него самый главный и близкий человек на свете. Именно поэтому крохе так хорошо спиться у ее груди под стук родного сердца. Когда же вы вдруг отстраняете его, оставляя в одиночестве, он очень сильно переживает.

Чтобы этого не случалось, необходимо с самого раннего возраста начинать разговаривать с малышом. Стоит спокойно объяснять ему то, что спать нужно в своей кроватке. Здесь можно включить фантазию и рассказать сказку о различных сказочных персонажах и зверюшках. При этом упор следует сделать на то, что у них у всех есть свои собственные постельки. Так, постепенно, пробуя разные варианты, следует приучать ребенка спать отдельно. Важно понимать, что это дело не двух дней и даже не недели. Будьте готовы потратить на это достаточно много времени и проявите терпение. Помните, что вы работаете на перспективу.

Если ребенок спит только на руках, необходимо начать действовать как можно раньше. При этом нужно обязательно сохранять спокойствие и подходить к вопросу индивидуально. Можно обратиться за помощью к специалисту, а можно действовать и самостоятельно, вырабатывая свои собственные методики. Главные принципы, которые следует соблюдать – это бережное отношение к психике малыша и постепенность. Если вы все сделаете правильно, то будет гораздо больше шансов, что ваш ребенок будет расти здоровым и уверенным в себе, а родители станут его хорошими друзьями.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях