Как отмыть клей от этикетки с посуды

Как отмыть клей от этикетки с посуды

Отмыть этикетку с новой кухонной утвари так, чтобы от нее не осталось следа – сложная задача. Не всегда клей очищается быстро, и на тарелке или чашке «красуется» отпечаток бирки. Как отмыть клей от этикетки с посуды качественно, расскажем в этой статье.

Особенности удаления клея с разных видов посуды

Пластик

Как правило, клеевая основа крепко сцепляется с пластиком, поэтому рекомендуем сначала проверить действие нижеописанных способов на незаметном участке утвари, чтобы не испортить товарный вид тарелки или контейнера. С помощью чего можно отмыть клей от этикетки с пластиковой посуды?

Фен и нож

Попробуйте снять ярлык, подцепив его за край ногтем. Если бумага легко отходит, то удалите ее полностью, а затем займитесь клеевой основой. В случае, когда клей крепко держит бирку, отодвиньте один из ее краев с помощью лезвия ножа, а после направьте в его сторону горячую струю воздуха, используя фен. Нагревайте поверхность 30- 45 секунд. Повторите, если не удалось достичь желаемого эффекта. Если вторая попытка не привела к успеху, используйте другой способ.

Ластик

Используйте мягкую сторону ластика. С усилием потрите место, на которое была приклеена этикетка. Это прекрасная альтернатива острому ножу, которая спасет посуду от царапин.

Подсолнечное масло

Обильно смочите ватный диск растительным маслом и приложите к ярлычку. Оставьте на 24 часа, по необходимости добавляя масло. Оно ослабит действие клея и поможет этикетке отойти от поверхности вместе с липким слоем.

Как отмыть клей от этикетки с посуды

подсолнечное масло - подручное средство для удаления липких следов с посуды

Жидкость для снятия лака

Если бумажная бирка успешно удалена, смочите ватный тампон в растворителе и приложите его на 10 минут к остаткам клея. Обычно липкий след исчезает полностью. Будьте аккуратны – ацетон может разъесть краску.

Влажные салфетки

Дезодорирующие влажные платочки с пропиткой также подходят для удаления клея от бирки. Приложите салфетку на 15 минут к следу от ярлычка, затем тщательно потрите поверхность. Используйте этот щадящий метод, если боитесь повредить посуду.

Соль мелкого помола

Повысить эффективность действия салфеток поможет мелкая соль. Перед применением платочков с пропиткой посыпьте клеевой след солью. Она поспособствует свертыванию вещества. Скатавшись, клей легче отойдет от поверхности.

Стекло

Абразивные частицы порошков или острые предметы, применяемые в целях избавления от этикетки, могут привести к нежелательным повреждениям (царапинам, сколам). В первую очередь используйте проверенный щадящий способ – приложите к следу от бирки фланелевую тряпочку, смоченную в мыльном растворе. Подождите 15 минут и смойте остатки клея водой. Если метод не помог, пробуйте удалить липкий след с помощью:

  • растительного масла;
  • мицеллярной воды;
  • жидкости для мытья стекол;
  • соды;
  • антистатика;
  • уксусной эссенции;
  • одеколона;
  • спирта;
  • бензина.

Укройте липкую поверхность тряпочкой, смоченной в одном из перечисленных средств. Оставьте на 7 минут, уберите ткань. Направьте на след струю горячего воздуха из фена. Удалите остатки теплой водой. Для посуды из тонкого стекла сначала рекомендуем прибегнуть к помощи масла, а в случае неудачи пробовать иные составы.

Некоторые хозяйки рекомендуют удалять бирки и ценники вместе с клеем с помощью пара. Просто подержите тарелку или чашку над кастрюлей с кипящей водой. Будьте аккуратны, не обожгите руки.

Дерево

Как отмыть клей от этикетки с деревянной посуды? Важно запомнить, что для этой цели нельзя использовать горячий воздух, ацетон, бензин, уайтспирит или жидкость для снятия лака. Если деревянное изделие покрыто слоем лака и любой другой защиты, сильнодействующие составы оставят темное или белесое пятно на тарелке или блюде. На помощь придет обычное подсолнечное масло. Действуйте способом, описанным в предыдущих пунктах – приложите смоченный в масле тампон к поверхности на 5-7 минут, остатки этикетки удалите водой.

Специальные средства для избавления от липкого следа

Чтобы облегчить хозяйкам жизнь, производители бытовой химии изобрели специальные средства для удаления клейких следов от ярлычков. Препараты выпускаются в виде аэрозолей. Они стоят не дешево, но одного баллончика хватит надолго. Лучше переплатить за флакон бытовой химии, чем испортить товарный вид посуды. Изучив отзывы покупателей, мы порекомендуем следующие товары.

  • Scotch Remover – очиститель клея и скотча на основе цитрусовых масел. Уделяет следы стикеров, бирок, смол, гудрона и скотча.
  • Fine Glass – средство для стеклянных и керамических поверхностей. Избавляет от следов пыли, клея, жира.
  • Profoam 2000 – универсальный спрей, подходящий для избавления от следов клея и маркера.
  • ASTROhim – помогает удалить остатки скотча, липких лент и наклеек. Можно использовать на окрашенных поверхностях любого типа – керамика, стекло, пластик, металл.
  • Liqui Moly – экологичный товар на основе натуральных масел. Применяется на деликатных поверхностях – фаянс, фарфор.

Теперь, благодаря этой статье, вы знаете, как отмыть клей от этикетки с посуды. Учитывайте тип поверхности и не используйте агрессивные средства на изделиях из деликатного материала.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях