Как очистить духовку от жира и нагара в домашних условиях?

Как очистить духовку от жира и нагара в домашних условиях?

Быстрая и эффективная чистка внутренней и наружной частей духового шкафа доступна всем, кто обладает определенными знаниями. При уборке обязательно следует обеспечить свободную циркуляцию воздуха по всему жилому помещению, чтобы освежить атмосферу и избавиться от запахов. Также перед работой проверить имеются ли дома хорошие чистящие средства и соответствующие принадлежности. Если таковые отсутствуют, то надо пойти в магазин или взять на вооружение народные средства. Сначала надо извлечь полочки и иные аксессуары, которые моются отдельно, а потом разбираться с тем, как очистить духовку от жира и нагара в домашних условиях без усилий. Чрезвычайно важно позаботиться о полной защите рук перчатками, обязательно ознакомиться с инструкцией по безопасному применению выбранных бытовых химических продуктов.

Средства для чистки духового шкафа от нагара

Бытовая химия для удаления жира в духовке

Варианты продукции для чистки домашней духовки:

  • средство для мытья посуды;
  • хозяйственные чистящие спреи;
  • специализированные средства для плит;
  • продукты, создающие пену и имеющие густую консистенцию;
  • самодельные смеси натурального происхождения.

Полочки и другие отсоединяемые элементы духового шкафа допустимо обрабатывать средствами, предназначенными для мытья испачканной жиром посуды. Такие жидкости имеются в каждом доме. Работа пойдет быстрее, если пользоваться теплой водой. Хорошо, что сегодня в магазине можно приобрести особые препараты, где стоит пометка о том, что они предназначаются именно для плит. Успех при чистке обеспечен потому, что в составе имеются агрессивные компоненты, способные отслаивать въевшийся жир, снимать частицы пригоревшей еды и убирать сухие сложные пятна. Для максимально простой уборки кухонной утвари стоит отдать предпочтение средству, распыляемому через пульверизатор. В сложных случаях помочь хозяйке могут пенящиеся густые составы, они сегодня популярны потому, что работают с загрязнениями по всей поверхности, в том числе на вертикально стоящих стенках. Пенка не стекает вниз, а сильно воздействует в месте нанесения. Иногда бывает достаточно натуральных средств. Ниже есть информация - проверенный рецепт из доступных ингредиентов.

Самодельная смесь с уксусом и содой для чистки духовки

Если нет под рукой или по каким-либо причинам невозможно использование магазинной продукции, можно смешать компоненты, имеющиеся на кухне. Для приготовления натуральных средств, помогающих убрать нагар и жир, потребуются следующие продукты:

  • пищевая сода (натрий двууглекислый) - 2 части;
  • дистиллированный уксус - 1 часть;
  • посудное моющее средство - 1 капля;
  • лавандовое или цитрусовое эфирное масло - несколько капель;
  • теплая вода - небольшое количество для получения густой пасты.

Сначала соединить соду с уксусом, затем прибавить жидкость для посуды и налить необходимое количество воды для получения удобной в применении и достаточно плотной субстанции. Не стоит беспокоиться по поводу специфического аромата народного средства, он со временем улетучится. Известно, что эфирные масла способны перебить запах уксуса, поэтому можно включить их в состав.

Необходимые аксессуары для ухода за духовкой

Для безопасной и легкой работы запасаем такой арсенал:

  • перчатки;
  • острый инструмент;
  • мочалки, салфетки и полотенца;
  • щетка или кисть.

При помощи резиновых перчаток можно спасти нежную кожу рук от загрязнения и раздражения при контакте с мыльными и потенциально опасными химическими веществами. Большие пригоревшие фрагменты придется удалять при помощи ложки или неострого лезвия, что облегчит дальнейшую чистку духового шкафа. Для приятной уборки можно защитить все окружающие предметы, а особенно напольное покрытие, это можно сделать при помощи бумажных полотенец или любой ненужной ткани. Финальное протирание осуществляется не обычной тряпкой, а салфеткой, изготовленной из микрофибры, не оставляющей на поверхности грязи, пены и ворсинок. Посредством зубной щетки или любой кисти удобно наносить и распределять по труднодоступным местам покупные и самодельные чистящие средства. Когда есть средне-жесткая щетка или мочалка из металлических волокон, удаление старых пятен пищи становится простым, так как эти аксессуары помогают снять налипшие загрязнения без повреждения покрытия.

Как очистить духовку от жира и нагара в домашних условиях?

Как очистить духовку от жира и нагара в домашних условиях: воспользоваться специальным средством из магазина или раствором собственного приготовления из соды и уксуса

Этапы удаления нагара и жира с духовки

Итак, мы рассмотрели вопрос лучших средств и предметов, которые помогают в домашней работе, теперь опишем, как очистить духовку от жира и нагара в домашних условиях, чтобы остаться довольной собой и достичь идеальной гигиены. Вот универсальные рекомендации:

  • при уборке технику нужно отключить от электросети;
  • съемные полочки моются отдельно в теплой воде с выбранной жидкостью, затем споласкиваются и просушиваются;
  • следует убрать прилипшие кусочки еды, чтобы легче было отчищать поверхность;
  • моющие средства нужно распределять по внутренней части духовки, захватывая дверцы и дно, но избегая нагревательный прибор, вентилятор и резинки-уплотнители;
  • после нанесения чистящей жидкости необходимо до получаса выдержки, чтобы активные вещества отслоили весь жир и нагар;
  • для повышения эффективности средства, стоит проработать проблемные зоны щеткой или не слишком грубой губкой;
  • в завершении процесса надо все основательно вытереть салфеткой несколько раз, чтобы не осталось следов;
  • после уборки дверцу стоит оставить открытой на некоторое время.

Кроме покупных средств и содово-уксусного раствора при обработке духового шкафа некоторые пользуются раствором из лимонной кислоты, свежим лимонным соком, разрыхлителем для теста или имеющимся в каждом доме нашатырным спиртом. Если регулярно производить уборку всех кухонных зон и устройств, то удаление грязи будет легким и не займет много времени.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях