Как избавиться от плесени на стенах в квартире?

Как избавиться от плесени на стенах в квартире?

Каждый из нас, наверняка, сталкивался с проявлениями плесени в квартире. Она может появиться где угодно – в ванной комнате, в холодильнике, в гостиной, на балконе, вокруг окна. Плесень представляет собой грибок, с которым необходимо бороться. Помимо нарушения эстетической красоты, плесень очень вредна для здоровья и таит в себе много опасностей. В нашей статье мы расскажем, как избавиться от плесени на стенах в квартире раз и навсегда.

Какие виды плесени бывают и в чем их опасность?

Остановимся кратко на описании существующих видов плесени.

Разновидности квартирной плесени

Все виды плесени условно можно разделить на пять типов в зависимости от цвета грибка.

Зеленая плесень в квартире

Такую плесень можно встретить на потребляемых нами продуктах питания. Есть их в таком виде ни в коем случае нельзя, срезать плесень тоже категорически не рекомендуется. Такой продукт уже испорчен и может стать причиной неприятных побочных эффектов.

Белая плесень в квартире

Плесень такого цвета встречается чаще всего в комнатных растениях, в земле. Грибок может появиться как реакция на избыток влаги либо на используемые удобрения. Из растений, в герани и фиалке выше всего риск появления белой плесени, потому держать и в доме не рекомендуется.

Черная плесень в квартире

Самый часто встречающийся тип грибка в жилых помещениях. Бороться с ней можно и нужно, эта плесень поражает любую поверхность, вредна для здоровья. Длительное пребывание в квартире с черной плесенью чревато заболеваниями легкими вплоть до онкологии.

Гнилая плесень в квартире

Чаще можно увидеть на изделиях из дерева. Древесина становится бурого или серого оттенка, либо совсем высыхает.

Синяя плесень в квартире

Увидеть её можно на паркете, мебели, оконных рамах, причем даже краска не способна остановить процесс размножения грибка, он будет проступать вновь.

Почему опасна плесень на стенах в квартире?

Сразу отметим, что бороться с плесенью будет бессмысленно, если в помещении довольно влажно и отсутствует свежий воздух.

Любой тип плесени таит в себе реальную угрозу здоровью, подчас невидимую нашему глазу:

  1. Плесень снижает иммунитет, человек становится чаще подвержен заболеваниям и вирусным инфекциям;
  2. Плесень вызывает аллергию;
  3. Грибок может спровоцировать такое серьезное заболевание как астма;
  4. Плесень может стать причиной хронического насморка и кашля.

Что самое удивительное, лечение этих недугов может длиться очень долго, но в конечном итоге оно будет бессмысленно. Только удалив грибок в доме можно забыть об этих болезнях.

Как избавиться от плесени на стенах в квартире?

Как избавиться от плесени на стенах в квартире: обработать поверхность антисептиком и содержать жилье в идеальной чистоте

Средства от плесени на стенах в квартире

С плесенью одинаково хорошо борются специальные средства, которые можно приобрести в магазине. Также их можно приготовить своими руками в домашних условиях.

Антисептический раствор от плесени на стенах

Приобрести его можно в любом строительном магазине, он очень эффективен в борьбе с плесенью и предупреждает ее дальнейшее появление. Пользоваться этим средством нетрудно: в необходимом количестве просто нанести на поверхность стены, предварительно хорошо очищенную. Раствор наносится до того, как стена будет покрыта плиткой или обоями.

Отбеливатель против плесени на стенах

Самый доступный любой хозяйке способ, очень действенный. Благодаря входящему в состав отбеливателей гипохлориту натрия, плесень хорошо очищается со стен. Единственный нюанс: отбеливатель нельзя использовать для деревянных стен и стен из гипсокартона.

В отбеливателе содержится высокая концентрация хлора, именно поэтому стоит хорошо проветривать помещение в процессе и вооружиться резиновыми перчатками.

Уксусная кислота в борьбе с плесенью на стенах

Уксус безопасен для домашнего использования и губителен для плесени. Его наносят на поверхность, затем смывают влажной тряпкой. Через час – два процедуру можно повторить. Чтобы избавиться от запаха уксуса, помещение необходимо обязательно проветрить.

Нашатырный спирт от плесени на стенах

Чтобы отмыть кафель или стекло от плесени и предотвратить ее появление, отлично подойдет нашатырный спирт. Его необходимо смешать с водой в равных пропорциях и распылить на участки с плесенью. Запах нашатыря довольно тяжелый, потому лучше одеть маску на лицо. Категорически нельзя использовать нашатырный спирт совместно с отбеливателем.

Раствор марганцовки против плесени на стенах

Этот раствор прекрасно справляется с плесенью, достаточно разбавить марганцовку с водой и обрызгать полученной жидкостью участки стены с плесенью. Смывать необязательно.

Перекись водорода от плесени на стенах

Это средство можно приобрести во всех аптеках, оно нетоксично и безопасно для применения. Единственное, не подойдет для окрашенных стен, так как способно испортить цвет. А как ей пользоваться?

Как избавиться от запаха плесени на стенах в квартире?

Мы узнали, как избавиться от плесени на стенах в квартире, но зачастую запах грибка не покидает помещение еще долго. Чтобы избавиться от него, можно воспользоваться следующими советами:

  1. Использование ароматических свеч (эффект – кратковременный);
  2. При влажной уборке добавлять в воду несколько капель масла чайного дерева;
  3. Для регулирования степени увлажненности воздуха стоит приобрести ионизатор воздуха;
  4. Расставить по углам квартиры мешочки с древесным углем;
  5. На стенах, где ранее присутствовала плесень, нанести раствор с пищевой содой и через пару часов смыть. Сода полностью впитывает запах гнили и не оставляет от него никаких следов.

Далеко не всегда мы понимаем, какой вред может принести с виду неопасная плесень. На самом деле её необходимо искоренять и как можно быстрее. Начинать лучше с причин появления, искоренив которые можно устранить и саму проблему возникновения плесени в квартире.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях