Как чистить микроволновку внутри (быстрый способ)

Как чистить микроволновку внутри

В наше время сложно представить себе жизнь без микроволновой печи. В ней удобно не только разогревать пищу, но и готовить разные блюда. Наличие микроволновки сильно облегчает процесс приготовления еды. Однако, как и за любой бытовой техникой, за ней нужен уход. Постоянная её эксплуатация приводит к тому, что микроволновка загрязняется, изнутри появляется жирные пятна и не только. В нашей статье мы расскажем, как чистить микроволновку внутри – быстрый способ есть, о нем мы обязательно расскажем ниже.

Рекомендации по уходу за микроволновой печью

Чтобы микроволновая печь прослужила Вам не один год, следует знать несколько правил по уходу за ней. Самое первое и важное – прежде чем начать её мыть, необходимо отключить ее от питания. Эти элементарные правила безопасности, которые уберегут Вас от возможных негативных последствий.

Специалисты рекомендуют не использовать грубых и жестких металлических губок, поскольку они могут навредить внутренней поверхности микроволновой печи. Такие щетки и мочалки только поцарапают покрытие, и срок службы микроволновки заметно сократится.

Мыть микроволновку следует очень аккуратно. Воду лучше использовать по минимуму, иначе Вы рискуете намочить в воде некоторые элементы печи. Делать это крайне нежелательно. Кроме того, при чистке внутренней поверхности микроволновки следует применять щадящие чистящие средства. Любой химический препарат все равно оставит осадок на поверхности, что влияет на качество приготовляемой пищи.

Еще один совет – если грязь въелась очень глубоко – самостоятельно микроволновку разбирать точно не стоит, лучше воспользоваться услугами специалиста.

Как говорят те же специалисты, мыть микроволновку лучше начать с верхней стенки и решетки, затем продолжить мыть боковые стенки, нижнюю часть и только потом дверцу. Чтобы снизить частоту мытья микроволновки, лучше использовать специальный пластиковый колпак – когда Вы будете разогревать пищу, он убережет микроволновку от лишних пятен. Кроме того, брызги еды быстрее всего удаляются, если стенки микроволновки мыть сразу после разогрева блюда.

Такие простые советы помогут Вам сэкономить значительное количество времени при уходе за микроволновой печью и продлить срок её эксплуатации.

Как чистить микроволновку внутри

Чистка микроволновки внутри: может производиться цитрусами, уксусом, лимонной кислотой, хозяйственным мылом или содой

Чем чистить микроволновку?

На сегодняшний день есть много способов чистки микроволновки. Это могут как средства бытовой химии, так и домашние методы. Остановимся на рассмотрении каждого из этих вариантов.

Чистка микроволновки средствами бытовой химии

В настоящее время многие производители бытовой химии предлагают потребителю приобрести средства, полностью подходящие для очищения микроволновой печи. Эти средства бытовой химии имеют довольно щадящий состав, который не навредит поверхности и не поцарапает ее. Как правило, сделаны они в форме спрея, который удобно наносить и смывать. Спрей прыскают на стенки и дно микроволновки, оставляют на несколько минут, после чего смывают тряпкой, смоченной в теплой воде. Далее поверхность нужно протереть насухо.

Спрей следует распылять очень аккуратно, иначе можно попасть на элементы электропитания.

Экономные хозяйки используют другое подручное средство бытовой химии – «Фэйри». Оно не только помогает отмыть жир на грязной посуде, но и справляется с трудными пятнами на внутренней поверхности микроволновки. Принцип прост – нанести средство на губку и протереть ею поверхность. Но есть и другой, не менее эффективный способ – на губку выдавить чистящую жидкость, вспенить её, кладем в микроволновку. После чего её следует включить на полминуты. Данный способ результативен, если брызги еды с трудом очищаются обычным способом. Пары «Фэйри» размягчают загрязнения, и они убираются довольно легко. Главное – следить, чтобы губка не расплавилась.

Чистка микроволновки народными способами

Домашние средства по эффективности не уступают покупной бытовой химии. Самыми лучшими продуктами для очищения внутренней поверхности микроволновой печи являются свежие цитрусовые, лимонная кислота, сода, уксус и хозяйственное мыло. Эти средства нетоксичные, позволяющие мягко и быстро убрать жировой налет без нарушения защитного покрытия.

Чистка микроволновки свежими цитрусами

Этот способ помогает сделать микроволновку чище, при этом наполнив приятным цитрусовым ароматом кухонное помещение. Фрукты могут быть любыми – лимон, апельсин, грейпфрут или мандарин. Цитрус нарезаем кусками, перекладываем в любую емкость и заливаем водой. После чего тарелку ставим в микроволновую печь и оставляем ее греть в районе 15 минут. Сразу вынимать цитрусы не нужно, они должны немного постоять.

Микроволновку отключаем от сети и открываем дверцу. Вынимает тарелку и протираем всю поверхность микроволновки дважды – сначала влажной, потом сухой тряпочкой. От жирного налета не останется и следа.

Чистка микроволновки уксусом

Уксус помогает справиться даже с самыми сильными загрязнениями. В теплую воду добавить пару столовых ложек уксуса и поместить в микроволновку. Далее её следует включить на самую высокую температуру и оставить нагревать воду на 15 – 20 минут. С помощью пара, образующегося в результате на стенках микроволновки, пятна легко смываются. Единственное, печку открывать сразу не стоит, лучше сделать это по истечении часа. Кухню следует хорошо проветрить.

Чистка микроволновки лимонной кислотой

Отсутствие уксуса можно компенсировать лимонной кислотой. Принцип аналогичен – пакетик с лимонной кислотой высыпаем в теплую воду, ставим в микроволновку на максимальную мощность, ждем 20 минут и выключаем.

Чистка микроволновки содой

Сода – верный помощник на кухне у любой хозяйки. Она помогает справиться даже с пятнами на внутренней поверхности микроволновой печи. Как чистить микроволновку внутри? Быстрый способ с помощью соды – 2 – 3 ст.л. соды смешивают с 0,5 л воды, ставят в микроволновку на 10 минут. Полученные пары прекрасно растворяют жир на стенках. Через 20 минут уже можно мыть микроволновку.

Чистка микроволновки хозяйственным мылом

Без хозяйственного мыла сложно себе представить борьбу с пятнами. Еще наши мамы и бабушки знали, что это мыло способно совладать с любыми загрязнениями, в том числе и с жирным налетом. Для этого хозяйственное мыло вспенивают и полученную пену наносят на внутреннюю поверхность микроволновки, оставляют на полчаса и смывают водой.

Еще один простой, но не менее эффективный способ быстрого очищения печи – это обычная вода. Налить ее в глубокую чашу и включить микроволновку на 15 минут. По истечении этого времени дверцу сразу не открываем, давая возможность пару воздействовать на пятна подольше. Затем моем микроволновку, аккуратно смывая загрязнения. Вот так просто можно помыть печь, не прибегая к дополнительным средствам.

Как мы видим, очистить микроволновку внутри быстро и с максимальным результатом несложно. Но чтобы прибегать к вышеперечисленным методам как можно реже, следует накрывать блюда специальной посудой. Это сэкономит Ваше время и деньги.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Nata86 7 декабря, 2016  Ответить

    Спасибо за прекрасные советы как чистить микроволновку внутри. Это моя постоянная проблема. Внутри мокроволновки у меня постоянно что-то взрывается, муж и дети частенько перегревают еду и ее брызги остаются на стенках, сводя на нет все мои усилия по наведению чистоты. Обычно я чищу микроволновку с помощью Фэйри - это занимает много времени, но теперь попробую более быстрые способы.

  • граватар
    MissPobeda5 9 декабря, 2016  Ответить

    Я тоже частенько чищу свою микроволновку "Фэйри", приходится повозиться,но зато всё отчищается. Хочется мне попробовать почистить ещё содой и лимонной кислотой, как рекомендуется в данной статье, хуже уж точно не будет. Хозяйки всегда ищут тот способ, чтобы побыстрее и надёжнее.

  • граватар
    UliaVaneva 10 декабря, 2016  Ответить

    Быстрый способ очистить микроволновку я открыла для себя пару лет назад. Если в доме есть сода или лимонная кислота, нужно добавить их в воду и поставить в микроволновку. После чего прогреть на максимальной мощности. Все жирные пятна отходят после этого очень легко и быстро. Еще слышала, что лимон или апельсин также подойдут для очистки микроволновки внутри, но сама этот метод не пробовала.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях