Растения для офиса – выбор и уход

Растения для офиса – выбор и уход

Цветы, которые находятся в рабочей зоне, должны не только озеленять помещение, но еще создавать приятную энергетическую атмосферу в коллективе, а также быть неприхотливыми к условиям содержания. В этой статье мы расскажем о том, какое растение можно завести на работе, чтобы забота о нем не обременяла коллег.

Польза зелени для помещений

Комнатные цветы не только создают уютную атмосферу, но и приносят пользу.

  • Насыщают комнату кислородом – там, где сидят работники, выделяется много углекислого газа. В помещении становится душно, особенно если оно редко проветривается. В процессе фотосинтеза растения поглощают вредный газ и выделяют кислород, воздух становится свежим, им приятно дышать.
  • Уничтожают вирусы и бактерии – повышенная концентрация микробов в многолюдном кабинете неизбежна. Многие комнатные растения обеззараживают воздух.
  • Поддерживают влажность – увлажненным воздухом приятно и легко дышать. Кондиционеры и отопительные приборы сушат его. Если вы заведете в офисе растение, вам придется опрыскивать и поливать его, так воздух будет насыщаться водой. В таком помещении не сохнут слизистые оболочки.
  • Приносят пользу зрению – врачи рекомендуют 1 раз в 20 минут отвлекаться от монитора и давать глазам отдых. Задержите на минутку взгляд на зеленых листах – напряжение спадет.
  • Нейтрализуют вредные вещества – выхлопные газы и токсины залетают в кабинет с улицы через открытое окно. Растения поглощают их, очищая воздух.
  • Снимают стресс – многие цветы оказывают релаксирующий эффект. Они не только источают приятный аромат, но и улучшают энергетическое поле вокруг. Снимают напряжение и усталость.
  • Стимулируют мозговую деятельность – очищенный воздух заставляет мозг работать активнее.
  • Защищают от табачного дыма – если в помещении курят, либо курящий человек приносит с собой табачный шлейф, заведите зеленое растение с мясистыми листками. Оно будет поглощать дым. Периодически нужно выносить цветок на свежий воздух и проветривать, чтобы он не погиб.
  • Придают помещению эстетичный, «живой» вид - зеленый уголок в офисе способен украсить даже самое серое помещение. Они нивелируют скопление бумаг и оргтехники.

Основные требования к цветам в кабинете

Офис – это почти спартанские условия. Коллеги уходят на выходные и уезжают в отпуска, часто забывают полить цветок. Стоит ли говорить о том, что никто не следит за внесением удобрений в почву? Чтобы правильно выбрать цветок для рабочей зоны, обратите внимание на наши советы.

  • Не заводите капризные растения. Розы и другие цветущие виды требовательны к поливам, подкормкам и освещенности, вы не сможете обеспечить им должный уход.
  • От кактусов тоже лучше отказаться – не нужно думать, что они неразборчивы. Зимой им нужны пониженные температуры, а в офисе всегда работают батареи центрального отопления. Неверен миф, что они «забирают» от компьютеров вредное излучение.
  • Экзотические виды требуют частого полива, скажите им однозначное «нет».
  • Для помещения, в котором много мебели, выбираете цветы с мелкими листьями. В достаточно свободном пространстве – с крупными.
  • Громоздкие растения подходят дли широких коридоров и приемных.
  • Если у вас низкий потолок, отдайте предпочтение ярусным видам;
  • Не захламляйте пространство горшками – лучше обеспечить должную заботу одному цветку, чем погубить несколько.
  • Заранее прочитайте информацию о цветке и определите его местоположение. Большинство видов офисных растений хорошо переносят искусственное освещение, но некоторые стоит поставить на подоконник.

Как правильно озеленить рабочее пространство?

Сансевиерия

В простонародье - «тещин язык» или «щучий хвост». Его часто сажают не только кабинетах, но и в барах, ресторанах, общественных зданиях. Цветок родом из засушливых районов Африки и Азии, поэтому он обладает свойством накапливать влагу. Листья длинные и вытянутые, зеленые с желтыми или белыми прожилками, они мясистыми круглый год. Чаще всего для выращивания в офисных условиях выбирают сансевиерию трехполосную. Она хорошо переносит сквозняки, перепады температур и редкие поливы. Жить может как на подоконнике, так и в тени. Цветок могут погубить лишь обильное орошение. Иногда можно протирать листочки влажной тряпкой, чтобы они дышали. Считается, что сансевиерия очищает воздух от микробов и благотворно влияет на рабочую атмосферу. Ее сок помогает вылечить ангину, поэтому растение может быть крайне полезным в период разгула ОРВИ.

Растения для офиса – выбор и уход

Сансевиерия

Монстера

Прекрасный выбор для просторных и среднего размера помещений. Красивая вечнозеленая лиана с крупными резными листами давно завоевала сердца цветоводов. Причудливый облик цветку придают воздушные корни, обвивающие толстый ствол и стремящиеся укорениться. Монстеры отлично приживаются в любых условиях, но не стоит ставить ее под прямой солнечный свет. Листья лучше периодически опрыскивать, сочетая с умеренным поливом, тогда они всегда будут свежими и зелеными. Выращивают ее в большой кадке, так как со временем цветок разрастается. Монстера поглощает негативную энергетику, разряжает обстановку, нивелирует конфликты. Ее стоит завести в помещении, где постоянно кипит напряженная и нервная работа.

Растения для офиса – выбор и уход

Монстера

Замиокулькас

Эффектный африканец хорошо переносит бедный грунт, жару и редкие поливы, но следите, чтобы почва не пересыхала. Он накапливает влагу в луковицах и расходует ее по мере необходимости, если орошение прекращается. Полусуккулентный цветок родом из Африки именуют «долларовым деревом». Он привлекает деньги туда, где живет. Для того, чтобы он начал проявлять магические свойства, привяжите к его веткам оригами из долларовых купюр или подвески из монеток. Некоторые кладут деньги под горшок. Попробуйте применить это на практике. Возможно, вас ждет повышение зарплаты или премия.

Растения для офиса – выбор и уход

Замиокулькас

Спатифиллум

Нетребовательный цветок любит жить на подоконнике или в тени других культур. Растение тропическое, но это не означает, что за ним нужно тщательно ухаживать. Достаточно не забывать поливать 2 раза в неделю. В офисах чаще всего встречается спатифиллум обильноцветущий. Его высота не превышает 40 см, яркие зеленые листья овальной формы сочетаются с белыми или розовыми соцветиями. Он выглядит очень эффектно, так как выпускает цветонос несколько раз за год. Там, где живет спатифиллум, царит покой и уют. Второе название растения – «женское счастье». Он отлично приживается в коллективе, преимущественно состоящем из слабого пола, нивелирует конфликты и снимает стресс.

Растения для офиса – выбор и уход

Спатифиллум

Бамбук

Необычный цветок с голыми, прямыми или изогнутыми стеблями украсит любой офис. Основной уход заключается лишь в своевременном поливе. Чаще всего встречается зеленый бамбук, но существуют золотистые виды. Он отличается быстрым ростом и нетребовательностью к условиям содержания. Создает в помещении положительную энергетику. Бамбук приносит удачу и финансовую стабильность. Поставьте рядом с ним фигурку жабы с монеткой, тогда денежное благополучие точно не обойдет стороной ни одного из сотрудников.

Растения для офиса – выбор и уход

Бамбук

Хлорофитум

Растение-паук или брызги шампанского – так называют эффектный экзотический вид. Родом из Южной Африки. Собранные в пучки тонкие листья уместны в кабинете любого размера. Цветок обладает уникальной способностью очищать воздух в комнате, отсюда его официальное название. Он поглощает вредные газы, формальдегидные испарения от мебели. Современные офисные столы в большинстве своем сделаны из токсичного МДФ. Заведите хлорофиллум, чтобы он нейтрализовал вредные вещества в воздухе и насытил его кислородом. Можно разместить кашпо с цветком на стене. Он выпускает свисающие стрелки с пучками и выигрышно смотрится на вертикальных поверхностях. Исследования показали, что за сутки хлорофитум способен уничтожить до 80% болезнетворных организмов, это еще один аргумент за то, чтобы завести его в рабочем кабинете. Растение любит яркий рассеянный свет, но это не означает, что он не выживет в тени. Хорошо переносит сквозняки, низкие температуры, но погибнет, если его редко поливать.

Растения для офиса – выбор и уход

Хлорофитум

Фикус

Если вы до сих пор сомневаетесь в выборе, заведите фикус. Существует огромное количество сортов растения. Крупные или приземистые, с мясистыми блестящими или мелкими полупрозрачными листьями различных расцветок от темно-зеленой до пятнистой. Древообразный вид эффектно смотрится в рабочей зоне. Выберете место вдали от приборов отопления и прямого солнечного света, не забывайте периодически увлажнять почву и опрыскивать листья. Фикус хорошо адаптируется к перепадам температур. Содержание болезнетворных бактерий в помещении, где живет фикус, снижается на половину по сравнению с не озелененными кабинетами. Он восстанавливает энергетический баланс, гармонию и избавляет от тревог.

Растения для офиса – выбор и уход

Фикус

Фиалки

Миниатюрные многолетние растения с яркими соцветиями разнообразного окраса часто встречается в кабинетах. Горшки можно размещать как на солнце, так и в полутени. Фиалки отлично приживаются в помещениях без окон. Их мясистые листья активно поглощают углекислый газ и выделяют кислород, очищая воздух. Самое главное в уходе - частый полив, в остальном цветок не требователен. Если температура на несколько дней опускается до отметки 10 градусов тепла, они спокойно переносят подобные экстремальные условия. Там, где живут эти растения, царит дружеская атмосфера. Белые цветоносы приносят покой и умиротворенность, повышают чувство удовлетворенности жизнью. Голубые фиалки незаменимы в творческих коллективах, так как стимулируют креативное мышление. Фиолетовые способствуют установлению взаимопонимания. Если вы хотите сплотить рабочий коллектив, заведите фиалки.

Растения для офиса – выбор и уход

Фиалки

Алоэ

В Африке насчитывается около 350 видов растения. Самыми популярными сортами для выращивания в помещении являются алоэ древовидное и столеткик. Они способны выносить низкие температуры и живут при любой освещенности, но не любят обильного полива. Если орошать растение часто, оно сгниет. Там, где растет цветок, царит атмосфера процветания и здоровая энергетика. Всем известно, что листы алоэ обладают целебными свойствами. Их сок лечит насморк и заболевания горла, дезинфицирует и заживляет раны. Он будет незаменимым помощников в период эпидемии гриппа или в коллективах, работа которых связана с опасными производствами, где можно получить травму.

Растения для офиса – выбор и уход

Алоэ

Бутия

Пальма подходит для больших офисов, но есть виды, не превышающие 40 см в высоту. Она станет украшением помещения или разделит пространство. Длинные жесткие листья служат прекрасной ширмой, с помощью которой можно отгородиться от коллег. По мере роста листва опадает, формируется изящный чешуйчатый ствол. Хорошо чувствует себя как под солнечными лучами, так и в полутени. Уход заключается в обильном поливе, опрыскивании и проветривании помещения.

Растения для офиса – выбор и уход

Бутия

Сизигиум

Кустарник семейства миртовых станет прекрасным украшением кабинета. Название переводится как «парный», но это не означает, что нужно сажать два цветка. Его листья расположены друг напротив друга, отсюда и имя. Невысокое (до 40 см) растение с листьями красивого зеленого оттенка является источником эфирных масел, которые используют в косметологии, медицине и парфюмерии. Уловить аромат невозможно, но цветок выделяет их в воздух, поэтому в помещении, где он живет, расслабленная и умиротворенная атмосфера. Если сотрудники постоянно конфликтуют, разрядить обстановку поможет сизигиум. Уход заключается в поливе водой комнатной температуры. Растению нужен рассеянный солнечный свет.

Растения для офиса – выбор и уход

Сизигиум

В этой статье мы рассказали вам об основных видах цветов, которые хорошо чувствуют себя в рабочих зонах. Они не только украсят кабинет, но и сбалансируют энергетику, очистят воздух помещений и привлекут деньги.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях