Как определить характер человека по внешности, позам, походке и почерку?

Как определить характер человека по внешности, позам, походке и почерку?

Многие люди полагают, что узнать о человеке и особенностях его характера можно только после общения с ним. Это заблуждение. С давних пор люди пытались найти взаимосвязь между личностными качествами и внешними проявлениями. Из этого сформировалась физиогномика, которая имеет под собой множество научных обоснований. В данной статье мы расскажем о том, как составить полную картину о характере человека, основываясь на его внешнем виде и манере поведения.

Внешний вид

Всем известно, что манера поведения может многое сказать о человеке. Однако, даже не зная «языка жестов», можно составить мнение о человеке, основываясь лишь на анализе внешнего вида.

Брови

Брови многое могут сказать о характере. Однако в настоящий момент достаточно трудно анализировать данную часть лица, так как очень часто брови подвергаются коррекции и косметическим воздействиям.

  • Чем грубее контуры бровей и больше ширина, тем упрямее человек. Тонкие, аккуратные брови говорят о спокойствии, уравновешенности и консерватизме.
  • Если брови тонкие и их длина невелика, то это сигнализирует о каком-либо внутреннем конфликте.
  • Брови, которые с трудом заметны на лице, говорят о том, что перед вами достаточно хитрый и предприимчивый человек.
  • Брови, которые отличает густота и небольшая длина, говорят о независимости человека. Однако это может одновременно быть и признаком излишней агрессии.
  • Если брови срастаются в одну, то это говорит о прямолинейности человека. Такие люди обладают отличной фантазией и способны найти выход из любой ситуации.

Как определить характер человека по внешности, позам, походке и почерку?

глаза - зеркало души, по взгляду можно определить правду и ложь

Глаза

Глаза, пожалуй, могут сказать больше всего о человеке. Недаром, с древних времен их называют «зеркалом души».

  • Крупные глаза, занимающие большую часть лица, говорят о том, что перед вами очень чувствительный и ранимый человек. Однако, вместе с этим, таких людей может отличать мужественность и внутренняя сила.
  • Маленькие глаза чаще всего бывают у людей упрямых. Их отличает высокомерие, завышенная самооценка и эгоизм. Такие люди очень ревнивы.
  • Если края глаз немного подняты вверх, то это сигнализирует о смелости и героизме человека. Такие люди не боятся принимать трудные и важные решения.
  • Если же край глаза опущен, то это говорит о доброте, оптимизме и отзывчивости. Такие люди очень внимательны к окружающим, всегда стараются помочь.
  • Острый уголок глаза говорит об уме и догадливости. Такие люди очень наблюдательны и проницательны.

Рот

Слабохарактерных и мелочных людей часто отличает небольшой размер рта и губ. Если верхняя губа намного превосходит в размерах нижнюю, то это сигнализирует об эгоизме человека. Если же, наоборот, нижняя губа больше, то это говорит о том, что такие люди привыкли добиваться своего. Их отличает завидное упорство и целеустремленность. Пухлые губы – признак смелости и открытости.

Плечи

Если ваш собеседник облает широким размахом плеч, то это говорит о его смелости и мужестве. Такие люди подсознательно вызывают доверие к себе. Если же плечи узкие и человек постоянно сутулится, то это признак закомплексованности и неуверенности в себе.

Как определить характер человека по внешности, позам, походке и почерку?

внешность отражает характер

Невербальные знаки

Наблюдая за собеседником, можно составить полное представление о характере человека. Мимика, одежда, жесты, речь, положение тела и рук – все эти аспекты поведения говорят о личности гораздо больше, нежели вам может рассказать о себе сам человек. Мы поговорим об основных признаках, по которым можно узнать о личностных качествах человека.

Жесты и мимика

Если собеседник в процессе общения часто кивает головой, улыбается и изредка касается собеседника, то это сигнализирует о его открытости к общению, оптимизме и внимательности. Такие люди готовы помочь окружающим, их отличает чуткость и понимание.

Если же человек часто крутит в руках разнообразные предметы, нервно почесывает лицо и другие части тела, то это говорит о том, что ему весьма трудно даются новые знакомства. Тот же вывод можно сделать по сведенным и нахмуренным бровям. Это признак того, что человек по натуре является интровертом, предпочитает проводить время в одиночестве или в кругу близких людей.

Если при общении вы заметили у собеседника вертикальные складки на лбу, также он часто хмурится и громко выкрикивает, то это свидетельствует об эгоизме. Такие люди не любят идти на компромисс, а свое мнение считают единственным верным. Их отличает эмоциональная нестабильность и частые перепады настроения.

Походка

Если вам предстоит встреча с незнакомым человеком, то советуем подойти в назначенное место заранее и занять удобную позицию для наблюдения. Лучше разместиться таким образом, чтобы ваш спутник не видел вас или же увидел, но не сразу. Иногда походка может сказать больше, чем любые другие факты.

  • Свободная манера ходьбы. Человек, обладающий такой поступью, производит впечатление целеустремленного и сильного. Считается, что обладателей такой походки отличает ответственность, настойчивость и самостоятельность.
  • Если походку можно назвать равномерной, но человек постоянно оборачивается, то это сигнализирует о его рассеянности. Кроме того, данный признак свидетельствует, что обладатель такой походки легко ввязывается в новые любовные интриги.
  • Если же человек при ходьбе ведет себя довольно нервно и все время пытается поймать чужой взгляд, то это говорит о том, что он пребывает в состоянии тревоги или стресса.
  • Опущенная при ходьбе голова свидетельствует о том, что ваш спутник пытается вас обмануть или же он являет собой слабого человека.
  • Если руки при передвижении спрятаны в карманы, то это признак того, что он максимально расслаблен. Психологи советуют трактовать этот факт, как знак высокой самооценки.

Как определить характер человека по внешности, позам, походке и почерку?

походка и жесты человека могут рассказать о скрытых чертах его характера

Речь

Речь может многое сообщить о собеседнике, но этот аспект поведения можно весьма успешно скорректировать. Поэтому, будьте аккуратны, грамотный человек может осознанно подстраивать темп речи и тембр голоса, дабы произвести на вас благоприятное впечатление.

Темп

Высокий темп речи может быть признаком неуверенности в себе. В таком случае человек подсознательно беспокоится, что его не дослушают, и пытается завершить повествование как можно быстрее. Такая речь наполнена большим количеством ненужных слов, в ней может быть нарушена структура изложения. Кроме того, быстрый темп речи может служить доказательством сильного волнения. Другой вариант – скорость речи символизирует темп жизни. Такая речь весьма гармонична, несмотря на скорость. Часто она сочетается с очень пластичной жестикуляцией. Такие люди очень энергичны и коммуникабельны, стараются преуспеть во всем.

Неторопливая речь говорит о том, что человек привык вести достаточно размеренный образ жизни. Такие люди не любят поспешные решения и необдуманные действия. Их отличает спокойствие и некий аристократизм. Резкая смена настроения не характерная черта их характера.

Медленная речь является признаком людей ленивых или с заторможенными мозговыми процессами. Кроме того, их очень легко вывести из состояния равновесия.

Если спутник увеличивает темп речи, сохраняя её четкость и структурированность, это признак того, что он компетентен в обсуждаемом вопросе и уверен в себе. Если же, наоборот, темп речи стремительно теряет скорость, то это признак закомплексованности и неуверенности в своих словах.

Людей с высоким уровнем самооценки отличает большое количество пауз в разговоре. В эти моменты они стараются привлечь к себе внимание, иногда, с помощью мимики или жестов. Они знают, когда требуется сделать небольшой перерыв в повествовании. Если же в речи человека паузы отсутствуют, то это сигнализирует о большом количестве комплексов.

Тембр

Тембр голоса изменить значительно труднее, чем скорость речи. Высокий тембр считается менее приятным, а если он постоянно срывается, то это говорит о сильном возбуждении и волнении. Низкий же тембр голоса гораздо приятнее на слух. Его обладателей принято считать людьми надежными и ответственными. Низкий тембр голоса подсознательно вызывает доверие к собеседнику.

Почерк

Научно доказано, что почерк может много сказать о характере человека. Окончательно почерк формируется в возрасте 20 лет. Однако в течение жизни он может изменяться под влиянием различного рода факторов и событий. Область знаний, которая занимается изучением взаимосвязей почерка и черт характера, называется графологией. Анализ почерка можно проводить по целому ряду факторов, мы приводим основные из них.

Нажим

Если почерк отличает сильный нажим, то это является признаком целеустремленности, амбициозности и упорства. Чаще всего, людей с таким почерком можно характеризовать, как работоспособных, открытых, коммуникабельных и позитивных.

Если нажим легкий, то можно судить о человеке, как о весьма увлекающейся, чувствительной и романтичной натуре. Таким людям свойственна излишняя любовь к мечтам и фантазиям, они большое внимание уделяют развитию своего внутреннего мира. В работе данный тип отличает аккуратность и ответственность.

Наклон

Слабый наклон в левую сторону является признаком того, что человек больше всего ценит свои личные интересы и потребности, ставит их гораздо выше потребностей окружающих его людей. Обладателям слабого наклона свойственно креативное и критическое мышление.

Если наклон в левую сторону сильный, это признак наличия своего мнения и желания отстаивать свою точку зрения.

Легкий наклон в правую сторону можно считать самым распространенным. Он является признаком людей уравновешенных и спокойных, они всегда готовы к новым знакомствам и приключениям. Однако, иногда предпочитают отдохнуть в одиночестве.

Большой угол наклона в правую сторону говорит о целеустремленности и настойчивости человека. Люди с таким почерком хотят всегда быть первыми во всех начинаниях, перфекционизм и максимализм – их отличительные черты характера. Они легко влюбляются, но очень ревнивы.

Людей с почерком, у которого отсутствует наклон, отличает внутренняя гармония. Прежде, чем совершить какой-либо поступок, они тщательно анализируют все варианты развития событий. Принимать необдуманные и поспешные решения – не в их характере.

Размер

Если почерк крупный, то это говорит об открытости и искренности человека. Такие люди обладают лидерскими качествами и прекрасными организаторскими способностями. Они прекрасно умеют ладить с людьми, любят спорить и убеждать оппонентов в своей правоте.

Мелкий почерк сигнализирует, что его обладатель – человек весьма замкнутый, скромный и расчетливый. Такие люди очень внимательны, им можно поручить любое дело, они отнесутся к нему с должной ответственностью.

Размашистый почерк служит признаком широты души. Чаще всего, таким почерком обладают представители творческих профессий.

Форма букв

Если буквы имеют округлую форму, то это говорит о том, что человек дружелюбный, искренний и готовый всегда прийти на помощь. Таких людей отличает способность идти на компромиссы и сглаживать конфликты и недопонимания. Они всегда готовы поддержать в трудный момент.

Острые буквы сигнализируют о том, что человек достаточно эгоистичен, не любит подчиняться чужому мнению. Обладатели такого почерка всегда стремятся к независимости и ценят свободу во всех её проявлениях.

В данной статье мы подробно рассмотрели все аспекты поведения, на которые стоит обратить внимание, чтобы узнать о человеке. Не забывайте, что внешний вид, мимика, жесты и многие другие признаки могут сказать гораздо больше, чем сам человек.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях