Как выйти из депрессии женщине и мужчине самостоятельно? Как помочь себе пережить развод, измену и смерть близкого человека?

Как выйти из депрессии женщине и мужчине самостоятельно? Как помочь себе пережить развод, измену и смерть близкого человека?

Долгое время депрессия не признавалась врачами как разновидность психического, весьма опасного, заболевания. Скорее, данное состояние приписывали к особенностям характера и модели поведения. В настоящее время, данная разновидность меланхоличной подавленности является одной из самых опасных «болезней 21 века». В нашей статье мы разберем, какие симптомы указывают на психическое расстройство и как выйти из депрессии при различных жизненных ситуациях.

Симптомы депрессии

Ярко-выраженные симптомы депрессии появляются уже на крайних стадиях расстройства. На начальном этапе модель поведения человека не воспринимается как «тревожный звонок» и списывается на плохое настроение. Поэтому необходимо научиться определять депрессию человека по первичным признакам, так как своевременная психологическая помощь очень важна.

Раздражительность

Раздражительность – первый признак депрессии. Конечно, это можно связывать с предменструальным синдромом, но в данном случае все проходит менее импульсивно. Как правило, основным «раздражителем» при депрессии является подсознательная злость на саму себя. Женщина внутренне угнетает свое состояния, сравнивая себя с другими, более успешными личностями, в роли которых могут выступать как знаменитые и незнакомые люди, так и близкие родственники или коллеги. Эмоциональное напряжение, возникающее вследствие депрессивных мыслей, сказывается на окружающих людях или предметах.

Истерия

Внезапные приступы истерии возникают из-за длительного напряженного состояния. Женщина может вести себя легко и не принужденно, а через короткий промежуток времени зарыдать навзрыд, вспоминая незначительные давние разногласия. От переизбытка эмоций и «натянутых» нервов, у человека появляется отдышка, учащается пульс, и легкие уменьшаются в объеме, тем самым переставая насыщать организм кислородов в должном объеме.

Нарушение концентрации

Нарушение концентрации на чем-либо, координации в пространстве – последствия депрессивного синдрома. Даже если мысли женщины отвлечены от проблемы, подсознание все равно «отягощает» состояние и мешает сконцентрироваться. При разговоре с женщиной можно заметить «стеклянный» взгляд в сторону или периодическую улыбку. Таким образом, человек пытается вести себя непринужденно, скрыв причину своего беспокойства.

Отстраненность

На начальной стадии депрессии нередко от женщины можно услышать фразу «Все хорошо», несмотря на явное нервное напряжение. Человек предпочитает отмалчиваться от разговоров, ссылаясь на занятость или болезнь.

Мужская депрессия

Мужчин с рождения воспитывают быть сильными духом и не проявлять внешних слабостей, но это не значит, что сильный пол не подвержен депрессиям. Как правило, человек пытается «переварить» проблему в себе, скрыв внешнее беспокойство. Из признаков депрессивного состояния у мужчин, стоит отметить сухость в разговоре, снижение работоспособности и даже пристрастие к алкоголю или сигаретам.

Женская депрессия

Научно-доказанный факт: женщины страдают депрессией в 5 раз чаще, нежели мужчины. Благодаря высокой эмоциональности слабого пола, распознать начальную стадию расстройства не так уж и сложно, достаточно присмотреться к модели поведения.

Как выйти из депрессии женщине и мужчине самостоятельно? Как помочь себе пережить развод, измену и смерть близкого человека?

при желании можно самостоятельно выйти из депрессии, помочь себе пережить сложный период и радостно жить дальше

Как побороть депрессию самостоятельно?

Побороть депрессию самостоятельно возможно лишь в том случае, если вы сами осознаете глобальность проблемы. Но это касается начальной степени депрессии, при запущенном угнетенном состоянии помочь сможет только специалист. Далее мы разберем виды депрессии и поможем справиться с причинами их возникновения.

Послеродовая депрессия

Через послеродовую депрессию проходит каждая третья женщина. Ощущение несостоятельности и страх быть плохой матерью, угнетают женщину. Плюсом ко всему – гормональный сбой, вызывающий апатию и отсутствие интереса к жизни. Психологи советуют женщинам с такой проблемой меньше «заглядывать в будущее». Это значит, что необходимо переключится на то, что происходит здесь и сейчас, не думая о том, как будет через год, 5, 10 лет. При возможности стоит обратиться к близким, попросив у них «выходной» для себя. Проведите этот день исключительно в свое удовольствие.

Депрессия после смерти близких

Смерть близких вызывает депрессию даже у самых «стойких» личностей. Одна из самых распространенных причин появление расстройства – ощущение недосказанности и сожаление о сделанных поступках. Человек прокручивает воспоминания о взаимоотношениях с ушедшим и мысленно меняет свою модель поведения. Чтобы побороть депрессивное состояние, в первую очередь, необходимо перестать винить в смерти самого себя, «загоняя» себя мыслями, что вы могли повлиять на исход ситуации и, возможно, сохранить близкому жизнь. Помните и воспринимайте данность как должное, стараясь идти вперед, хотя бы в честь памяти близкого человека.

Депрессия после развода, расставания и измен

Предательство второй половины – одно из самых сильных эмоциональных потрясений, способных поставить психологический барьер на длительное время. Депрессивное состояние обусловлено тем, что вы осознаете всю степень заблуждения в человеке, некогда бывшим вашей опорой и поддержкой. Страх одиночество и опустошения загоняет в нервные срывы. В такой ситуации вам необходимо держаться ближе к родственникам, детям или друзьям, как можно реже оставаясь в одиночестве. А вот принцип «клин клином» не сулит ничего хорошего. В противном случае, вы рискуете разочароваться в людях, копируя на них модель поведения бывшего человека.

Выход из депрессии с помощью народных средств

Употребление настоев и отваров некоторых трав способствует выводу человека из состояния депрессии. Седативное действие экстрактов успокаивает, расслабляет нервную систему и позволяет снять напряжение без последствий для здоровья. Предлагаем ознакомиться со списком трав, для снятия психологического стресса.

  1. мята;
  2. мелисса лимонная;
  3. валерьяна;
  4. зверобой;
  5. розмарин;
  6. черника.

Как помочь человеку выйти из депрессии?

Чтобы помочь человеку выйти из состояния депрессии, вам необходимо осознать, что страх повторно испытать душевную боль охватывает подсознание человека и данная модель поведения не что иное, как попытка оградить себя от разочарований. Как правило, он пресекает уговоры окружающих обратиться к специалисту, основываясь на то, что у него «все нормально». В таком случае, можете «отвлечь» человека своим обществом, став максимально открытым, и в какой-то мере, навязчивым, другом. Главное не переступать грань и брать на себя не роль психолога, а слушателя. В противном случае, вы станете «главным врагом», без возможности снова заслужить доверие.

Книги, помогающие выйти из депрессии

Помочь выйти из состояния депрессии может помочь чтение книг. Главное, чтобы книга несла не только художественную информацию, но и имела смысл. Предлагаем ознакомиться с наиболее эффективные книги, для борьбы с хандрой и легкой депрессией:

«По ту сторону лета»

Создавая роман «По ту сторону лета», Одри Дивон взяла за основу популярную и печальную тему предательства. В книге описывается история женщины, от которой супруг ушел к молодой любовнице. Главная героиня впадает депрессию, усугубляющуюся насмешками дочери-подростка. Но однажды случается роковая встреча, которая перевернет мировоззрение женщины.

«Вероника решает умереть»

При создании данной книги, Пауло Коэльо взял за основу реальную историю одной женщины. Вероника, главная героиня, на фоне затяжной депрессии попадает в психиатрическую больницу. Казалось бы, выхода уже нет, но там девушка встречает новую любовь, благодаря которой учиться любить жизнь день за днем.

«Остаемся зимовать»

Произведение Шейна Джонса «Остаемся зимовать» заслужила высоких оценок даже самых строгих литературных критиков. Книга представляет собой некую «сказку для взрослых», с переплетенными судьбами и жизненными историями. Большинство читателей увидели в героях произведения самих себя, тем самым взглянув на ситуацию со стороны.

Фильмы, помогающие справиться с депрессией

Если вы не являетесь поклонником чтения книг, рекомендуем посмотреть фильм. Представляем вам список кинокартин, позволяющих справиться даже с затяжной депрессией.

  1. «Мой парень – псих»;
  2. «Амели»;
  3. «Гордость и предубеждение»;
  4. «Жизнь Пи».

Что делать, если человек не хочет выходить из депрессии?

Некоторые люди умышленно не желают выходить из состояния депрессии. Это показатель затянувшейся стадии психического расстройства, обусловленного привычкой. Проще говоря, человеку становиться «комфортно» в угнетенном состоянии, либо он просто боится пускать новых людей в свою жизнь. На начальной стадии депрессии вы можете помощь человеку сменить привычную обстановку, хочет он того или нет. Например, новое совместное хобби, смена имиджа, или поезда на отдых позволит человеку взглянуть на мир с другого ракурса и настроит в более позитивное русло.

Касаемо запущенной стадии депрессии – без специалиста не обойтись, даже если понадобятся радикальные меры. Иначе вы можете лишь усугубить состояние человека, последствия которого могут быть плачевными.

Советы вышедших из депрессии

Срок самостоятельного выхода из депрессии определяется исключительно по индивидуальности человека. Предлагаем ознакомиться с советами людей, прошедших сложный период в своей жизни.

Светлана, г. Москва

Сразу после выписки из роддома, муж ушел из семьи к любовнице, с которой встречался за моей спиной на протяжении 5 лет. Для меня это было ужасным потрясением. Желание жить не вызывал даже ребенок, который нуждался в моей заботе. На нервной почве грудное молоко пропало, и я еще больше впадала в отчаяние. Когда дошло дело до каждодневной бутылки, моя мама забрала сына, опасаясь беды. Примерно 2 месяца моя жизнь была как в тумане, пока в один прекрасный день я не посмотрела на себя в зеркало. Оттуда смотрела страшная измученная пьяница. Тогда я решила, что если у моего сына не стало достойного отца (он даже не беспокоился о ребенке), то просто обязана быть любящая мать. Для укрепления веры в себя я перекрасила волосы, сделала перестановку в доме и нашла себе увлечение по душе.

Николай, г. Ставрополь

После смерти супруги моя жизнь перестала иметь смысл. После 20 лет брака мое сознание отказывалось принимать жизнь без близкого человека. Чтобы я не делал, куда бы я не пошел – все время думал о ней, вспоминал мои скандалы, которые зачастую были беспочвенны, придирки. Я буквально пожирал себя изнутри. В поисках понимания я «напросился» на месяц к дочери в другой город, под предлогом посидеть с внуками. По приезду я ощутил себя лишним в доме, хоть близкие и давали мне понять, что это не так. Через неделю я понял, что постепенно выхожу из апатии, все больше времени уделяя детям, прогулкам и общению. Думаю, что это меня спасло.

Советы психологов

Большинство психологов твердят, что при малейшем признаке депрессии необходима помощь квалифицированного специалиста. Но в нашей стране поход к психологу до сих пор не воспринимается многими людьми как лечение. Многие стесняются раскрыть свои секреты и страхи перед абсолютно чужим человеком, бояться выглядеть глупо или унизительно. В таком случае советуется только одно – общение. Друзья, новые знакомства, встречи – все это поможет побороть внутреннее напряжение. Главное, перебороть свои страхи вначале пути к исцелению, и уже через несколько дней вы начнете познавать все прелести жизни. Также рекомендуется заполнить свободное время чем-то полезным и интересным. Например, углубиться в работу, либо освоить новое занятие. Это может быть то, что вы всегда хотели освоить, но всегда откладывали до «свободного времени». Запомните – это время настало. Здесь и сейчас.

Запомните, чтобы предотвратить появление депрессии, при сложных ситуациях не стоит копаться в себе и в своих мыслях, а постараться решить проблему рационально.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях