12 способов побороть лень – начинаем заниматься важными делами, не откладывая их на потом

12 способов побороть лень – начинаем заниматься важными делами, не откладывая их на потом

Пожалуй, лень – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. У одних этот порок присутствует в большей степени, у других – в меньшей. Мы пытаемся с ней сражаться, но, к сожалению, не всегда получается. Если не удается побороть лень и заняться собой, то последствия ждут нас не самые приятные. В данной статье мы рассмотрим 12 возможных вариантов преодоления этого недуга, а также выделим причины его возникновения.

Какая бывает лень и откуда она возникает?

Одни сравнивают лень с болезнью, другие называют её одним из самых сильных пороков человека. Одно ясно точно: этот недуг не дает человеку развиваться и добиваться успехов во всех сферах жизни.

Виды

Мало кто знает, но лень тоже бывает разных видов. Психологи выделяют 3 основных разновидности нежелания работать.

  • Физическая лень – самый распространенный вариант, который проявляется в те моменты, когда человек потерял смысл жизни и утратил желание что-либо делать. Её бывает очень трудно отличить от физической усталости.
  • Эмоциональная лень чем-то напоминает физическую, только в этом случае выходит из строя система восприятия. В такие моменты вас не радуют даже самые, на первый взгляд, приятные события и мероприятия.
  • Мыслительная – еще одна разновидность лени. В таком случае человек меняет схему мышления и пытается переосмыслить жизненные ценности.

12 способов побороть лень – начинаем заниматься важными делами, не откладывая их на потом

лень бывает физическая, эмоциональная и мыслительная

Причины

Многие полагают, что причины нежелания выполнять какую-либо работу весьма просты. Это ошибочное мнение. На самом деле, они не всегда так просты, как кажутся. Некоторые из них можно разрешить только с помощью психолога. Например, лень – частая спутница затяжной депрессии. Если справиться с ними самостоятельно не получается, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Если же вы осознали, что каждодневные дела и заботы стали вам в тягость, а лень не позволяет вам выполнять даже элементарную работу, то нужно срочно начинать активные действия.

Психологи не оперируют таким термином как «лень». Они используют понятие «сопротивление». Если вдуматься, то оно как нельзя более точно отражает суть. Когда вы пытаетесь взяться за какое-либо дело, внутри возникает ощущение, как будто что-то мешает вам это сделать, возрастает уровень внутреннего сопротивления. Нужно выявить для себя причины этого процесса, и только тогда вы сможете побороть лень.

  • Многие боятся неудач и препятствий на пути к цели. Переживания по этому поводу настолько превосходят желание работать, что единственным возможным вариантом остается отказ от дела.
  • Очень часто люди не понимают, зачем они выполняют ту или иную работу. Одним словом, цель деятельности отсутствует, как и элементарная мотивация.
  • Для некоторых, откладывать дела на неопределенный срок – это часть характера. Такие люди предпочитают выполнять работу в последний момент.
  • В определенных случаях задача кажется такой нереальной, что человек попросту боится, что не справится с таким объемом работы.
  • Неинтересную работу выполнять сложнее всего. Если рутина и скука поглотили вас, то лень не заставит себя долго ждать.
  • Перфекционизм – еще одно качество характера, которое может вызвать приступы лени. Люди, которые любят во всем быть первыми, предпочитают не выполнять работу вообще, чем сделать её неидеально.
  • Боязнь быть обсуждаемым и получить в свою сторону огромное количество критических замечаний – еще один страх, который не позволяет взяться за работу.
  • И, наконец, самооценка, иногда, находится на таком низком уровне, что неуверенность в своих силах и возможностях не позволяет даже взяться за какое-либо дело.

12 способов побороть лень – начинаем заниматься важными делами, не откладывая их на потом

перфекционизм и страх неудачи - распространенные причины лени

Какие существуют способы борьбы с ленью?

Борьба с ленью – процесс, который требует приложения некоторых усилий. Мы предлагаем вашему вниманию 12 способов избавления от праздности, каждый из которых можно применять на всех возрастных группах. Многих родителей беспокоит, что ребенок не уделяет должное время и внимание учебе или другой деятельности. Если вас интересует, как побороть лень у подростка, то смело применяйте предлагаемые методы. Эффект не заставит себя долго ждать.

Ставьте правильные цели

Прежде чем приступать к работе, подумайте, а реальна ли ваша цель? Не забывайте, что в неделе всего семь дней, а отдыхать иногда просто необходимо. Многие пытаются совершить невозможное и успеть все. Подсознательно, они понимают, что задача невыполнима, именно поэтому очень сложно себя заставить начать работать. Помните, что цели должны быть достижимы, тогда и лениться лишний раз не захочется.

Делите работу на части

Если объем работы кажется неподъемным, то, скорее всего, вы боитесь трудностей и неудач на пути к цели. Вас тревожит, что результат может не оправдать чьих-либо ожиданий. Если со страхами справиться не получается, то попробуйте подойти к решению проблемы с другой стороны. Разбейте весь объем работы на мелкие части. Приступайте к каждой их них в отдельности. Когда вы справитесь с мелкими делами, беритесь за более крупные и так далее, постепенно увеличивая важность задачи. Можно начинать работу с той части, которая для вас наиболее привлекательна, оставляя самое неприятное на конец. Таким образом, вы сможете справиться даже с самыми страшными и, на первый взгляд, трудными проектами.

Определяйте сроки

Думаю, многие согласятся с тем, что чем ближе срок сдачи той или иной работы, тем активнее мы начинаем её выполнять. Откладывать всю деятельность на последний момент, конечно же, не стоит. Однако, стоит определять для себя сроки выполнения любых дел, это будет вас1 мотивировать. Еще один прекрасный способ побороть лень – сообщить о сроках своим друзьям и близким людям. Тогда, в случае невыполнения работы, вас будет мучить не только чувство стыда перед самим собой, но еще и перед другими людьми.

Мотивация

Постарайтесь понять, зачем вы выполняете ту или иную работу. Помните, что мотивировать себя нужно только положительными установками. Если вам нужно выполнить поручение руководителя, то не стоит заострять внимание на том, что произойдет, если работу вы не выполните. «Меня уволят», «лишусь премии», «получу выговор» - это не мотивация. Концентрируйтесь только на положительном результате. «Если я выполню работу вовремя, то зарекомендую себя, как ответственный сотрудник» - вот пример правильной мотивации.

12 способов побороть лень – начинаем заниматься важными делами, не откладывая их на потом

чтобы преодолеть лень и прокрастинацию, нужно найти мотивацию, поставить цель и действовать ради нее

Польза для общества

Помощь людям и желание приносить пользу окружающим – одни из самых сильных мотиваторов для большинства людей. Постарайтесь вспомнить, какие эмоции вы испытывали, когда приносили пользу кому-либо. Наверняка, гамма чувств, которые вы ощущали в тот момент, была максимально положительной. Награда за работу в таком случае представляет собой благодарность людей и запас энергии на новые свершения. Если вы не можете заставить себя выполнить какую-либо работу, просто проанализируйте, сколько людей будут вам благодарны за полученный результат.

Не бойтесь

Вспомните, как в школе, вы вероятнее всего, боялись отвечать, даже если знали, что ответ правильный. Эта боязнь выросла вместе с вами. Многие на столько не уверены в себе, что предпочитают вовсе не приступать к делам, чем приступить, ошибиться и быть осмеянным. Постарайтесь перебороть в себе эти страхи. Подумайте, сколько раз в жизни ошибались успешные люди, сколько раз они терпели неудачи. Сейчас они могут вспоминать все с улыбкой, однако, уверены, в тот момент им было совсем невесело.

Отдыхайте

Всегда оставляйте себе время на заслуженный отдых. Если работа требует большого количества времени на её выполнение, то не увлекайтесь, так вы можете потерять к ней интерес. В таком случае усталость будет накапливаться со временем, что пагубно скажется и на результате работы, и на вашем общем состоянии. Специалисты рекомендуют делать небольшой перерыв каждые два часа. Однако, в реальной жизни это не всегда возможно. Поэтому советуем вам действовать по ситуации. Помните, что отдых важен и нужен при любой работе.

Думайте о результате

Если вы не можете заставить себя сделать определенную работу, то постарайтесь как можно меньше думать о процессе её выполнения, и как можно больше – о результате, который вы получите на выходе. Самый простой бытовой пример – мытье посуды. Старайтесь лишний раз не представлять, что вам предстоит перемыть гору тарелок, отчистить сковороду, затем все это высушить и разложить по местам. Лучше подумайте о том, как станет чисто и уютно на вашей кухне без горы немытой посуды. Такой подход поможет вам быстрее справиться с работой.

Меняйте вид деятельности

Наверняка, каждый слышал утверждение о том, что лучший отдых – это смена деятельности. Очень часто лень настигает именно в тот момент, когда человек вынужден в течении долгого периода времени заниматься одной и той же работой. Если сменить род занятий не представляется возможным, то можно выполнять элементарные упражнения для рук или глаз. Это позволит вам не только переключиться на некоторое время, но и сохранять здоровье.

Литература, музыка, кино

Избавиться от лени и нежелания действовать поможет чтение литературы по саморазвитию и мотивации. Многие думают, что такие книги стоит читать только бизнесменам или карьеристам. Это не так. Мотивационная литература весьма эффективна и в борьбе с бытовой ленью. Стоит проанализировать хотя бы названия таких произведений. «Действуй!», «Будь лучшей версией себя!», «К чёрту всё! Берись и делай!» .Поверьте, после прочтения очень трудно сохранить тот же уровень лени, который был ранее. Поэтому советуем посетить книжный магазин и прикупить пару-тройку таких книг.

Некоторым людям музыка помогает бороться с ленью. Попробуйте подобрать для себя несколько музыкальных композиций, которые у вас ассоциируются с бурной деятельностью. Старайтесь как можно чаще добавлять их в свой плейлист.

Еще один хороший способ избавления от лени – кинематограф. В настоящий момент существует большое количество мотивирующих фильмов. Их выбор настолько широк, что вы сможете подобрать сюжет на свой вкус.

Общение

Проанализируйте свое окружение. Скорее всего, среди ваших близких есть люди, которые постоянно чем-то заняты, вечно генерируют новые идеи, одним словом, не сидят на месте. Старайтесь как можно больше времени проводить в общении именно с такими людьми. Да и вообще, советуем окружать себя целеустремленными и уверенными в себе личностями. Вы просто не сможете не заразиться их энтузиазмом и жаждой действий. Не стоит копировать их манеру поведения или же стиль жизни, ведь у каждого свои цели и задачи.

Поощряйте себя

Постарайтесь создать для себя определенную систему бонусов. Гораздо приятнее выполнять работу, зная, что за каждый её этап, вам полагается приятное поощрение. Да и ваш мозг самостоятельно вытеснит лень из головы, как только поймет что награда за работу достаточно стоящая. Однако, стоит быть аккуратными, чтобы ваши поощрения не навредили. Так, например, если ваша цель – сбросить вес, то ни в коем случае не стоит выбирать в качестве награды за тренировку сладости. Таким образом вы достигнете прямо противоположного результата. Возможно, стоит создать не только систему бонусов, но и разработать схему наказаний. Если работа так и останется невыполненной, примените санкции сами к себе.

В данной статье мы рассмотрели достаточное количество различных вариаций борьбы с таким человеческим недугом, как лень, отдельно постарались выделить причины его возникновения. Помните, что лень разрушает наше сознание, мешает достигать поставленных целей и добиваться успехов в карьере. Избавиться от неё достаточно просто, стоит только захотеть и начать действовать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях