Что делать, если муж-эгоист?

Что делать, если муж-эгоист?

Эгоизм считается вполне нормальной чертой характера абсолютно любого человека, но в разумном количестве. Каждый из нас должен думать о своих интересах, добиваться успеха, а также быть слегка самовлюбленным. Но, если речь идет об отношениях, то в таком случае о эгоизме нужно напрочь забыть и научиться уступать, а также думать об интересах второй половинки. Женщины очень редко ведут себя эгоистично в отношениях, в основном этим страдают мужчины. В нашей статье мы постараемся разобраться в том, как же научиться жить с мужем-эгоистом.

Как мужчины становятся эгоистами?

Разумеется, ваш муж или любимый мужчина не родился эгоистом, он стал им по каким-то определенным причинам. Далее будут описаны самые распространенные из них.

Единственный ребенок в семье

Когда в семье рождается долгожданный сынок, то его моментально окружают заботой и вниманием. Бесконечные подарки, развлечения и все только для него одного. Зачастую такая модель поведения остается и в более старшем возрасте. Взрослый мужчина также считает, что он самый главный. При появлении семьи он продолжает вести себя точно так же, не замечая близких людей.

Маменькин любимчик

Этот вариант «происхождения» эгоиста очень похож на первый, но все же имеется одно интересное различие, а именно беспрекословное подчинение собственной матери, и даже став примерным семьянином, эта привычка не оставит мужчину никогда.

Повышенная закомплексованность

Если мужчина вырос в бедной или попросту неблагополучной семье, имел какие-то недостатки тела или развития (был лопоухим, носил очки и т.п.), то возможно, все негативные воспоминания из своего прошлого он перенесет в настоящее и будет требовать постоянного внимания даже от близких людей, ничего не давая им взамен.

Что делать, если муж-эгоист?

перевоспитать эгоиста непросто, но при помощи психолога можно научиться с ним контактировать

По каким признакам вычислить эгоиста?

Вычислить эгоиста достаточно просто, для этого женщине необходимо присмотреться к поведению своего супруга и понять, имеются ли какие-либо проявления эгоизма. К ним можно отнести:

  • отсутствие со стороны мужа извинений, причем по любому поводу, даже если произошла крупная ссора, в которой виноват именно он, просьбы о прощении не последует;
  • на такого человека очень сложно положиться и доверить ему какое-либо важное дело, например, ваш муж всегда делает свои дела, а ваши просьбы игнорирует или просто откладывает в долгий ящик;
  • супруг-эгоист достаточно скуп на проявления теплых и нежных чувств по отношению к собственной жене;
  • эгоистичный мужчина не будет воспринимать ваше мнение всерьез, будет смеяться над ним, а свое ставить в приоритет;
  • применение так называемого эмоционального насилия, а именно, супруг-эгоист, не стесняясь, будет говорить в лицо своей жене обидные вещи, даже в присутствие посторонних людей.

В случае, если поведение вашего мужа подходит хотя бы нескольким пунктам из данного списка, то скорее всего в нем присутствует эгоизм, который необходимо побороть.

Разновидности мужского эгоизма и как с ними бороться?

Существует несколько типажей эгоистичных мужчин. К каждому из которых необходим особый индивидуальный подход. Далее мы разберем отдельно разновидности эгоизма и постараемся помочь в борьбе с ним.

Самовлюбленный нарцисс

Этот тип мужского эгоизма считается одним из самых распространенных. В этом случае вы можете заметить, что ваш супруг часами может крутиться у зеркала, прихорашиваться. Также он может тратить огромные денежные суммы на красивую одежду, парфюм, посещает фитнес клуб, тщательно следит за своим здоровьем, но делает это все исключительно для себя, полностью забыв о своей семье.

Что же делать в такой ситуации? Все просто. Вам, как женщине необходимо научиться у своего супруга точно также любить себя: займитесь спортом, посещайте салоны красоты, спа-процедуры, слетайте на отдых к морю. Будьте всегда яркой и цветущей. Вам нужно показать своему «нарциссу», что не только он может выглядеть красиво и привлекать внимание.

Бытовой эгоизм

Еще один распространенный типаж мужского эгоизма – это проявление равнодушия в бытовых вопросах, то есть приходя каждый день с работы, уставшая жена видит, что посуда не помыта, дети не накормлены, одежда разбросана, а супруг спокойно лежит на диване, демонстрируя свою усталость и бессилие. Причем повторяется это из года в год.

Как же быть? Попробуйте изменить привычки, вначале свои. Постарайтесь разделить со своим мужем домашние хлопоты, составьте график и повесьте его на видное место, а тому, кто не выполняет свои обязанности, можно начислять штрафы в виде дополнительной уборки или похода в магазин за продуктами. Немного времени и он научится убирать свои вещи и помогать вам по дому.

Невольный эгоист

Если вы стали замечать, что ваш муж перестал оказывать какие-либо знаки внимания, забыл о галантности и вежливости, то возможно он сам того не подозревая становится эгоистом поневоле. Вероятнее всего это происходит из-за сильной загруженности на работе или тяжелого ритма жизни. Его можно понять, но с этим нужно бороться.

Что делать? Не устраивайте скандалов и истерик, поговорите с супругом, расскажите ему о своих переживаниях и возможно, что он вас поймет и вы решите данную проблему мирно.

Махровый эгоизм

Если вы стали замечать, что супруг упрекает вас в любой мелкой покупке, которую вы совершили для себя, требует, чтобы все делалось исключительно для него и в его интересах, в разговоре вместо слова «мы» употребляет только «я», то это может обозначать махровую разновидность эгоизма. Это довольно трудный случай и с ним бороться тяжелее всего, но все-таки возможно.

Как же быть? Вначале попробуйте поговорить со своим мужем по душам, если разговор не сложился и случилось недопонимание, то можно посетить курсы опытного психолога, который точно поможет разрешить данную проблему.

Совет психологов

Психологи утверждают, что переделать мужчину-эгоиста, причем любого типа, можно не только вышеперечисленными способами, но и особыми женскими хитростями:

  • хвалите супруга только по делу и когда он реально этого заслуживает;
  • не признавайте его полную правоту, а всегда говорите, что можно сделать лучше или по-другому, такой подход поставит его на место;
  • нагружайте его домашней работой, как известно, трудотерапия отличный способ исцеления;
  • не будьте его личной служанкой, обязательно находите время для себя.

Если вы столкнулись с эгоистичностью собственного любимого мужа, то это не беда. Главное найти к нему правильный подход и разработать определенную тактику. Не пускайте ситуацию на самотек и не терпите его капризы. С эгоизмом нужно бороться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях