Что делать, если раздражает муж?

Что делать, если раздражает муж?

Казалось бы, если люди решили жить вместе и связать себя узами брака, то должны наслаждаться каждым мгновением, проведенным вместе. Однако в реальности бывает совсем не так, и совместная жизнь начинает вызывать негативные эмоции, а супруг и вовсе начинает раздражать во всем. Мы расскажем о том, как справиться с этой проблемой, обсудим причины её возникновения и предложим варианты выхода из сложившейся ситуации.

Причины раздражительности на супруга 

Так складывается, что женщины чаще проявляют недовольство поведением своего мужчины. Это объясняется тем, что прекрасная половина человечества более эмоциональна, педантична и подвержена резким перепадам настроения. Бывает так, что мужчина и вовсе начинает раздражать. Чтобы понять, почему так резко изменилось отношение ко второй половинке, стоит разобраться в себе и понять, что же послужило причиной этому.

Беременность

Во время вынашивания ребенка многие женщины сталкивались с такой проблемой. Беременность вызывает кардинальные перемены не только в работе организма, но и сильно влияет на эмоциональное состояние. Женщина становится нервной, может раздражаться без повода, срываться на близких людях. Это период стоит просто переждать, и проблема исчезнет сама собой.

Излишнее общение

Проблема может возникнуть в тех случаях, когда супруги очень продолжительное время находятся рядом. Например, если вы работаете в одной организации и вынуждены находиться вместе почти круглые сутки. В таком случае вы просто устаете от излишнего общения со своей второй половинкой.

Неприятие собственных недостатков

Один из весьма распространенных в психологии случаев – нас раздражает то, что мы подсознательно не можем принять в самих себе. Это могут быть совершенно любые моменты в поведении. Проанализируйте, что вас раздражает в муже больше всего и подумайте, нет ли в вас этих качеств. Если ответ положительный, то стоит, прежде всего, поработать над собой.

Что делать, если раздражает муж?

причина раздражительности и негатива, направленного на мужа, может скрываться в усталости, излишке общения, беременности или психологическом непринятии женщиной самой себя

Из принца в мужа

Чувство раздражение к избраннику может возникнуть в те моменты, когда он перестает олицетворять для вас того самого принца на белом коне. Женщины хотят каждый день ощущать себя любимыми и желанными, а решение бытовых проблем может настолько занимать внимание мужчины, что он попросту позабудет о комплиментах и ухаживаниях.

Усталость

Если вы осознаете, что в любимом человеке вас начинают раздражать даже те черты, что раньше казались безумно привлекательными, то подумайте, только ли муж вызывает в вас приступы агрессии. Вполне вероятно, что вас не радуют и другие занятия, хобби и увлечения тоже стали не в радость. Это говорит о том, что вы устали от работы, переутомление достигло наивысшего значения. Возможно, вы взяли на себя слишком много обязанностей и не справляетесь с ними.

Излишняя самостоятельность

Многие женщины предпочитают решать все возникающие проблемы самостоятельно, полагая, что лучше, чем они, не сделает никто. Мужчина это прекрасно понимает и у него пропадает всякое желание проявлять инициативу. Вы, в свою очередь, начинаете обижаться на отсутствие у мужа желания помогать вам в решении бытовых вопросов. Замкнутый круг. Чтобы изменить ситуацию, стоит просто попросить свою вторую половинку о помощи.

Воспоминания

Бывает, что раздражать начинают моменты, которые связаны с негативными воспоминаниями из прошлого. Быть может, одна из безобидных привычек вашего мужа напоминает о человеке, который причинил вам боль. Или же определенные жесты вызывают в вас непреодолимую злость только лишь потому, что напоминают о неприятных событиях.

Как решить проблему?

Данная проблема имеет три основных варианта решения. Первый – развод и поиск нового партнера. Второй – смириться и оставить все на своих местах. Третий – работа над отношениями и поиск утраченной гармонии. Если вы выбрали для себя третий вариант, то стоит начинать действовать.

Что нужно делать?

Как мы уже говорили ранее, проблема может заключаться в вас. Начните работать над собой. Старайтесь уделять как можно больше времени своим увлечениям. Если у вас нет хобби, самое время его найти. Любимое занятие дает необыкновенный приток свежих сил и энергии. Если вы обладаете заниженной самооценкой, то стоит поработать над этим, полюбить себя.

Взгляните со стороны на себя и свое поведение. Обратите внимание на интонацию, которую вы выбираете при общении с мужем. Приятно ли было вам самой, если бы ваш избранник начал разговаривать с вами подобным образом? Если ответ отрицательный, то постарайтесь сменить манеру общения на более приятную.

Постарайтесь заострять внимание не только на отрицательных моментах. Составьте список того, за что вы больше всего любите своего мужа, опишите все его положительные качества. Уверены, их достаточно много. Как можно чаще напоминайте себе об этой стороне его характера. Проанализируйте, что вас раздражает больше всего, и задумайтесь, так ли уж сильно вы хотите изменить избранника. Вполне вероятно, что ваша цель – признание супругом своих ошибок.

Вполне вероятно, что в ваших отношениях существует одна большая проблема, которая влечет за собой появление наиболее мелких. В такой ситуации нужно разобраться с первопричиной конфликта. Например, это может быть уровень заработной платы. Если мужчина мало зарабатывает, и вы этим недовольны, то начинают раздражать любые бытовые мелочи.

Семейная жизнь требует пересмотра своих привычек и изменения обычного уклада жизни. Отказываться от своих желаний полностью не стоит. Постарайтесь найти компромисс. Постарайтесь сохранить тот стиль жизни, который вам удобен. Однако, учтите, что необходимо учитывать и желания своего партнера.

Попробуйте найти общее увлечение, которое будет вызывать только положительные эмоции в обоих. Это может быть катание на велосипедах или же совместные занятия спортом. Одним словом, что угодно. Это поможет вам узнать друг друга с новой стороны и обрести гармонию в отношениях.

Чего делать не стоит?

Залог стабильных и крепких отношений – это не только любовь, но и способность понимать вашего партнера. Существует мнение, что представительницам прекрасного пола гораздо легче изменить что-то в себе, быть более гибкой в этом плане. Не стоит пытаться переделать мужчину. Если вы думаете, что женщины до вашего появления в его жизни плохо пытались изменить его, а у вас все получится, то это ошибочное мнение. Изменить можно лишь небольшие моменты, в остальном же – вряд ли вам это под силу. Принимайте избранника таким, какой он есть.

Что делать, если раздражает муж?

если жену раздражает муж, то нужно выяснить и восстановить отношения или прекратить их

Советы психологов

Специалисты говорят, что главное в такой ситуации – понять мужа и принять его таким, какой он есть. Для этого существует несколько способов.

Разговор

Непременно стоит обсудить сложившуюся ситуацию с супругом. Ни в коем случае не стоит скандалить и закатывать истерики. Поговорите с мужем в спокойной обстановке, узнайте, почему он поступает тем или иным образом. Расскажите о своих чувствах и эмоциях, постарайтесь донести до него важность обсуждаемого вопроса. Напомните, что любите его и постарайтесь найти компромисс.

Посмотрите на себя со стороны

Например, вас достаточно сильно раздражает, что муж не поддерживает вас и недостаточно часто выражает свою любовь. Подумайте, каким образом вы пытались сообщить ему об этой проблеме. Скандалы и придирки – не самый лучший способ сказать мужу о своем недовольстве его поведением. Он поймет лишь, что раздражает вас, а вот что делать с этим – не узнает. Постарайтесь не устраивать истерик и не придираться к мелочам, возьмите за правило – спокойно сообщать о своих проблемах второй половинке.

Выполните простое упражнение

Суть этого упражнения весьма проста. Возьмите лист бумаги и разделите его на две части. Лучше, если данное упражнение вы выполните вдвоем. На одной стороне листа укажите все моменты, которые раздражают вас в вашем мужчине. На другой половине опишите свою реакцию на все эти моменты в поведении. После чего нужно разорвать листок на две части. Таким образом, вы получите два списка. Один – с факторами, которые раздражают вас. А другой список, наверняка будет содержать все то, что не нравится мужу в вашем поведении. Обсудите каждый из пунктов, вызывающий раздражение в вас обоих. Таким способом вы сможете исправить не только недостатки вашего избранника, но и поработать над своими собственными.

После обсуждений, можно разработать систему штрафов. Если один из супругов совершает поступок из списка, то на него накладываются определенные санкции. Так, например, если ваш мужчина в очередной раз не убрал за собой, то он за это будет должен сводить вас в кафе или кино. Или же, если вы своим поведением вызвали агрессию у своей второй половинки, тогда отпустите его на рыбалку на все выходные.

Во время беременности

Если вы ожидаете ребенка, а уровень агрессии к мужу растет с каждым днем, то старайтесь постоянно напоминать себе, что он, возможно, один из немногих людей, которые помогут пережить вам эти сложные 9 месяцев. Помните, что он никогда не сделает плохо вам и вашему ребенку. Намекните мужу, что сейчас вам требуется любовь и забота, попросите его помочь с домашними делами. Старайтесь проводить как можно больше времени вместе.

Разница в характерах

Не забывайте о том, что каждый человек индивидуален. У всех разные характеры, темпераменты, представления о любви и дружбе. Если вам кажется, что мужчина проявляет недостаточное количество внимания, то подумайте о том, что, вероятно, это тот максимум, на который он способен. Может быть, его воспитывали в семье, где было абсолютно не принято выражать свои чувства и эмоции. Он может неосознанно копировать манеру поведения своих родителей, не понимая, что вам не хватает любви и ласки.

Отзеркаливание

«Отзеркаливание» - один из самых эффективных способов справиться с проблемой. Принцип заключается в следующем. Определите для себя основные моменты, которые вас раздражают, и подумайте, что в вашем поведении могло вызвать такую реакцию мужа. Например, если вы много работаете и пытаетесь справиться со всеми проблемами самостоятельно, то он может потерять всяческое желание что-либо делать. Если вы недовольны тем, что ваш мужчина перестал вас баловать и проявлять заботу, то, вероятнее всего, вы сами стали эмоционально закрытой и редко выражаете свою любовь к мужу.

Благодарность

Совет очень простой и действенный. Благодарите мужа за то, что он делает для вас и вашей семьи. Почему-то женщины очень часто об этом забывают, хотя сами обижаются, что не слышат слов благодарности за выполнение ежедневных домашних дел. Мужчины тоже хотят услышать простое человеческое «спасибо» за самые элементарные вещи. Попробуйте чаще говорить своему мужу о том, за что вы благодарны, результат не заставит себя долго ждать.

Отдых

Самый распространенный совет, который можно услышать, - нужно отдохнуть. Отдых, несомненно, нужен, но только в компании супруга. Выберите вариант, который будет устраивать вас обоих, и вы сможете максимально сменить обстановку вокруг себя. Это поможет взглянуть на мужа с новой стороны.

В данной статье мы рассказали о причинах, из-за которых может возникнуть излишнее раздражение в адрес супруга, постарались изложить все возможные варианты решения этой проблемы. Помните, что отношения – это ежедневный труд и работа, в том числе, и над собой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях