Как строить отношения с нарциссом – особенности поведения и признаки самовлюбленного мужчины

Как строить отношения с нарциссом – особенности поведения и признаки самовлюбленного мужчины

В идеале с мужчиной, имеющим нарциссическое расстройство личности, не нужно строить отношения. Лучше поискать более гибкого и лояльного партнера. Но если между вами настоящая любовь и ее развитию мешает специфический характер, то вам придется провести серьезную психологическую работу со своим избранником. Подумайте, действительно ли вам так необходим этот влюбленный только в свою персону нарцисс. Сразу отметим, что поведение такого человека изменить нелегко, но при желании под него можно подстроиться.

Кто такой нарцисс?

Практически все относятся к собственной персоне внимательно, но у нарцисса сосредоточенность на своей личности в избытке. В основе формирования нарциссического поведения лежит влияние социальной среды и родственников. Гены могут воздействовать, но незначительно. Нарцисс может отрицательно влиять на окружающих. Часто такой мужчина создает впечатление амбициозного. Он внешне привлекателен. У него дефицит уверенности в себе.

Часто возникают проблемы в личной жизни. Нарцисс старается понизить самооценку своей партнерши. Пытается виртуозно управлять ее поведением. Обычно ему удается самоутвердиться лишь в семейной среде. А на фоне сильных соперников он проигрывает. Женщина, которая живет с нарциссом, обожает его внешность, но взаимодействие с ним непонятным образом вызывает психическое истощение и физическую слабость.

Если вас все время мучает чувство вины, то вполне вероятно, что вы попали под влияние самовлюбленного манипулятора. Нарцисс любит себя и всегда ставит свою персону выше. Он не способен сопереживать. Поведение пафосное и гордое. Он старается показать себя с лучших сторон. Не терпит любой критики.

Все это может присутствовать дозировано и у обычного человека с нормальной самооценкой, но в нашем случае самовлюбленность обострена и приносит дискомфорт близким, поэтому жить с нарциссом тяжело.

Как строить отношения с нарциссом – особенности поведения и признаки самовлюбленного мужчины

нарцисс - равнодушный и эгоцентричный мужчина

Типы мужчин-нарциссов

Не все мужчины с нарциссическим расстройством личности одинаковы. В психологической и медицинской литературе нет разделения на виды, но для удобства и лучшего понимания проблемы можно выделить 4 типа поведения:

  • сверхчувствительный нарцисс - неуверенный в себе, старается нигде себя не проявлять дабы не выглядеть глупо, легко ранимый, болезненно влюблен в себя, но всего боится;
  • влюбчивый нарцисс - больше самоутверждается путем привлечения внимания женщин, постоянно и богато лжет, любит драматизировать жизненные ситуации;
  • инвертированный нарцисс - один из подвидов нарцисса, не желающий признания общества, он предпочитает оставаться в тени какого-либо очень яркого персонажа;
  • беспринципный нарцисс - самовлюбленный социопат, часто нарушает общепринятые моральные границы, предпочитает манипулировать другими людьми, стремится к доминированию.

Причины нарциссизма у мужчин

Как мы знаем, нарциссическое расстройство личности - это не то, с чем человек рождается, а то, что формируется постепенно под влиянием различных факторов. Большинство изъянов психики имеют корни, уходящие в детство. Значимую роль играют следующие обстоятельства.

Талант и гиперопека в детстве

Нарциссом рискует вырасти такой ребенок, который проявляет гениальность в детстве. Если данный фактор сочетается с гиперопекой или другими неправильными действиями родителей, то он губителен для личности. Некоторые мамы и папы, заметив у ребенка удивительные способности, не дают таланту правильно развиться и у них вырастает фальшивый гений.

Дефицит родительского внимания

Вредна чрезмерная опека, но также разрушительна нехватка внимания. На развитие нарциссического поведения влияет недостаток внимания родителей. Личность от этого очень страдает. Чтобы компенсировать дефицит общения с родителями, ребенок погружается в себя. Защитный механизм психики на подсознательном уровне спасает малыша от переживаний на фоне безразличия близкого человека тем, что возводит в культ собственное “я”. Идеализируя самого себя, ребенок не перестает высоко ценить родителей несмотря на их холодность.

Избыток похвалы

Хвалить детей можно и нужно - для профилактики комплекса неполноценности и всех вытекающих из этого обстоятельства проблем. Но это делается с умом. Если же баловать ребенка, восхищаться им, беспрестанно осыпать комплиментами, превозносить его и явно преувеличивать заслуги, то это может вызвать эгоизм. Растущая личность влюбится в себя, станет ущемлять интересы своих близких. Многих мужчин в детстве перехвалили мамы и бабушки, поэтому они теперь страдают от нарциссизма.

Систематическое везение

Если в жизни по какой-либо причине слишком много успешных моментов, то нормальный мужчина может превратиться в нарцисса. Возможно, это целеустремленный и упорный человек или просто случайная череда подарков фортуны. Такая ситуация иногда создает у мужчины впечатление, что он является центром мира.

Бунтарский характер

Изредка встречаются нарциссы-бунтари, которые готовы противостоять всему миру. Таким людям свойственен цинизм в характере. Чтобы спрятаться от реалий, они начинают чрезмерно концентрироваться на своем внутреннем мире.

Наличие кумира

Подростки склонны к тому, чтобы создавать для себя идолов. Эта ситуация имеет глубокий смысл. В некоторых случаях, человек склонен отождествлять себя со своим кумиром. Получается так, что человек приписывает себе качество своего предмета обожания. Если ребенок или взрослый мужчина найдет хоть что-то общее у себя с человеком-кумиром, то может сделать вывод, что и сам является уникальным. Осознание того, что человек превосходит многих, приводит к развитию нарциссизма.

Негармоничное воспитание

Интересно, что нарциссами чаще вырастают такие люди, которым в детстве доставалось неравномерное родительское внимание. То есть мама и папа в воспитании и общении с ребенком чередовали свое настроение. Ребенок видел то полное холодное безразличие, то чрезмерное всеобщее признание и восхищение им. Так считают ученые.

Как строить отношения с нарциссом – особенности поведения и признаки самовлюбленного мужчины

нарцисс - агрессивный и высокомерный

Признаки нарциссизма

Люди, склонные к бесконечному самолюбованию, имеют ряд общих черт характера. Они агрессивны, эгоцентричны, высокомерны, проявляют безразличие к чужим проблемам и обладают холодной душой.

Нарцисс равнодушен

Мужчины-нарциссы имеют холодную душу. Иногда не заботит даже отклонение от запланированного хода событий. Нарцисс обязательно себя проявит во взаимоотношениях. У инвертированных нарциссов обострена обидчивость. Скрытая персона является теневым поклонником гордого и выразительного лидера. А открытых эгоистов проще распознать, они охотно и демонстративно игнорируют все окружающее. Ярким проявлением последнего случая является абсолютная бесчувственность, так как явного эгоцентриста не трогает даже объект, пытающийся нарушить его душевный покой.

Нарцисс эгоцентричен

Нарциссические персоны уверены, что окружающие что-то должны им. Это убеждение воспринимается человеком как незыблемый факт. Суть и причины данного обстоятельства они даже не станут объяснять, так как не будут опускаться до оправданий перед серой массой обычных людей. Нарцисс мало что поясняет, так как окружающие, по его мнению, должны сами догадаться, чем они не угодили столь идеальному созданию.

Нарцисс высокомерен

На самом деле, все люди в мире равны, нет лучших и худших. Отдельные персоны с этим не согласны, они проносят через все свои дела и контакты собственную исключительность и богоподобность. Нарцисс всерьез думает, что он центр Вселенной и живет по особым внутренним правилам, выделяя себя. Это качество в легкой форме можно назвать снобизмом.

Нарцисс агрессивен

Мужчина с нарциссическим поведением отлично знает о своих правах. Он проявляет свой эгоцентричный характер в том, что будет любоваться по нескольку часов на свои фото или отражение в зеркале. Нарцисс не выносит конкуренции, а также порой яростно отвергает тех, кто обесценил или не заметил все его лучшие качества. Также существует пассивная вариация поведения, когда влюбленный в себя мужчина ничего не опасается, поскольку даже не подозревает, что на свете может существовать кто-то более совершенный, умный и привлекательный чем он.

Нарцисс смотрит сквозь вас

При общении с нарциссом может сложиться впечатление, что он слышит слова собеседника, но при этом не видит его. А все потому, что ему искренне все равно, какие потребности и сложности есть у родных и близких. Основа жизни для нарцисса - это внутренний диалог и созерцание себя любимого. Всякие бытовые обстоятельства только мешают этому. С этим мужчиной трудно вести общение, так как он не замечает человека, пока он не осыплет его похвалой.

Как вести себя в отношениях с нарциссом?

Будьте непредсказуемы

Чтобы остаться незамеченной нарциссом, достаточно вести себя посредственно и во всем ему подчиняться. Помните, что он себя любит и обожает, поэтому проигнорирует ваши старания, так как, скорее всего, вы себя недооцениваете. Надо внести в вашу жизнь некую интригу. Женщина должна быть более притягательной и непредсказуемой, чтобы хитро захватить внимание нарцисса.

Забудьте о негативе

Нельзя критиковать нарцисса, он этого не вынесет. Возможно, он внутренне прислушивается к сильным женщинам, открыто высказывающим ему претензии, но ему все это не требуется. Тщательно продумывайте все, что вы говорите мужчине, старайтесь сглаживать углы. Необходимо потренироваться в умении убеждать людей и вы сможете позитивно влиять на поведение нарцисса.

Поговорите по душам

Искренне и душевно поговорите со своим партнером, когда он будет в хорошем настроении. Дайте ему то, что он хочет, то есть упомяните все его лучшие качества, будьте щедры на комплименты. Такие задушевные беседы позволят укрепить у нарцисса уверенность в себе и он станет еще более значимым в своих глазах, как бы самоутвердится. В итоге с вами будут связаны самые лучшие эмоции и он будет к вам более благосклонен.

Уравняйте права

Непросто быть на равных в паре с нарциссом. Женщина не должна стоять на второй роли и находиться в тени своего блистательного партнера. Она тоже является самобытной и уважающей себя личностью. Это нужно донести до мужчины. А результат будет зависеть от того, как преподнесена информация. Нарцисс либо откажется от таких отношений, либо продолжит любоваться собой и оставит все как есть. Лучше расставить все приоритеты и внести ясность в самом начале отношений.

Хвалите мужчину за достижения

Не нужно льстить нарциссу, стоит справедливо выделять все его победы. Такие мужчины часто бывают общительными, хорошо выглядят. Не бойтесь лишний раз сказать обо всех его плюсах. Тем самым вы удовлетворите его самолюбие и он в ваших словах найдет подтверждение тому, что он центр Вселенной. Правда, не каждая женщина, имеющая гордость и самоуважение, выдержит такое - постоянно холить и лелеять нарцисса и не получать аналогичной отдачи.

Стоит ли строить отношения с нарциссом?

Выполнение вышеперечисленных советов не гарантирует успех. Возможно, нарцисс никак не отреагирует. Хотя попробовать стоит. Если указанные действия ничего не дают, то не нужно страдать рядом с нарциссом, влюбленным только в себя. Возможно, это не ваш тип мужчины и вам нужен антипод - заботливый и ласковый партнер, отдающий все внимание вам.

Вы должны понимать, что нарциссический характер - это неотъемлемое качество конкретной личности. Данная черта формировалась возможно с детства. Если эта особенность уже есть, то она никуда не денется.

Знайте, что вам не удастся так просто переделать самовлюбленного мужчину. Даже если вначале отношений, в романтический период, есть полная уверенность в том, что удастся очаровать нарцисса и перестроить его характер на новый лад, можно ожидать любой исход ситуации.

Продолжать жить с нарциссом или разорвать отношения - решать вам. С такими мало кто уживается. Но в принципе, все люди разные и один нарцисс не тождественен другому. Может быть, вам удастся наладить отношения.

Главное, вы осознали проблему, что перед вами человек со специфическим мировоззрением, на которого очень сложно повлиять. Если его расстройство выраженное и отношения доставляют вам сильные страдания, то лучше не контактировать с нарциссом или провести глубинную работу над собой. Нельзя растворяться в своем мужчине и жить только ради него, нужно любить также и себя.

При наличии небольших сложностей, можно попробовать поработать с психологом. Если человек вам реально так дорог, то боритесь за него. В этом случае терапия понадобится вам обоим, так как к нарциссам часто притягиваются тревожные и эмоционально неустойчивые невротики с низкой самооценкой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях