Чистотел в гинекологии: рецепты приготовления

Чистотел в гинекологии

Чистотел – это растение, принадлежащее к семейству маковых с периодом роста с мая по сентябрь и периодом цветения и плодоношения – весь летний сезон. Применение его довольно обширно. Это и лечение кожных заболеваний, и желудочно-кишечного тракта, и грибковых инфекций и т.д. Кроме этого широко применятся чистотел в гинекологии. Отметим, что действие его доказаны клинически, поэтому сами врачи очень часто прописывают растение для лечения многих заболеваний.

Приготовление чистотела

Сейчас чистотел можно приобрести в любой аптеке. Стоимость его достаточно невысока, что делает растение доступным для всех категорий населения. Однако, несмотря на это, многие предпочитают заниматься самостоятельным сбором чистотела с целью его дальнейшего использования. В данном случае есть несколько нюансов, которые следует знать.

Используйте только наземную часть чистотела. Именно в ней сосредоточены все полезные вещества, которые помогают справиться со многими заболеваниями. Его корни в данном случае выкапывать не нужно. Просто сорвите все, что находится выше земли. Это будет стебель, листья и соцветие. Лучшее время для сбора чистотела – это период цветения. Только не стоит дожидаться того момента, пока начнут образовываться стручки. Если вы пропустили данный период, тогда лучше использовать аптечный вариант. Дело в том, что чистотел – это еще и довольно ядовитое растение. Если его неправильно собрать или приготовить, то можно причинить сильный вред своему организму. Чтобы этого избежать, нужно строго придерживаться рецептуры.

Чистотел в гинекологии

Чистотел: применяется в гинекологии для лечения миомы матки, эрозии шейки матки, эндометриоза матки и кисты яичников

Лечение чистотелом

Чистотел в гинекологии используется для лечения многих заболеваний. Мы выясним, как именно и в каких случаях его нужно применять.

Лечение миомы матки

Отметим, что лечение миомы матки чистотелом должно происходить с одобрения вашего врача, тем более что многие профессионалы одобрили подобную методику. В данном вопросе традиционная и народная медицина солидарны друг с другом.

Чистотел с молоком от миомы

Возьмите:

  1. Свежий чистотел – 1 шт.
  2. Молоко – ¼ стакана.

В данном случае вам потребуется именно свежий чистотел, так как его нужно будет измельчить, завернуть в марлю и отжать сок. С сухим растением такие манипуляции выполнить невозможно. После этого возьмите 30 капель полученного сока и добавьте в указанное количество молока. Далее состав размешайте и употребите внутрь. После этого запейте лекарство парой глотков чистого молока. Такой рецепт следует применять 1 раз в сутки в течение 5 дней.

Есть и еще один рецепт, который используют от миомы.

Чистотел с водой от миомы

Приготовьте:

  1. Чистотел – 5 гр.
  2. Вода – 300 мл.

В данном случае вы можете использовать как свежее растение, так и высушенное. Залейте указанное количество чистотела водой и поместите на водяную баню. Держите его 15 минут, после чего остудите и процедите. Употреблять отвар следует по 1/3 стакана в сутки в течение 5-7 дней.

После завершения курса лечения рекомендуется показаться специалисту.

Лечение эрозии шейки матки

Это еще одно заболевание, которое довольно распространено у женщин. Оно сопровождается следующими симптомами: обильные выделения с характерным запахом и цветом, боли внизу живота, которые усиливаются во время движений и при половом акте. В данном случае поможет следующий рецепт.

Спринцевания от эрозии

Возьмите:

  1. Чистотел – 3 столовые ложки.
  2. Вода – 1 литр.

Указанное количество чистотела залейте литром кипящей воды. Оставьте на 60 минут, процедите и разделите на 6 одинаковых частей. На одну процедуру следует брать 1 порцию и разводить ее небольшим количеством теплой воды. Использовать настой следует для спринцевания во влагалище. Курс лечения 21 день 1 раз в день.

Помимо этого для лечения эрозии можно использовать свечи с чистотелом. Вы можете их приобрести в готовом виде в аптеке или приготовить самостоятельно.

Свечи от эрозии

Этот рецепт готовится точно так же, как и предыдущий, но в данном случае полученный настой не нужно разбавлять. В нем следует смачивать марлевый тампон и вводить во влагалище. Проводить процедуру следует дважды в день: утром и вечером. Курс лечения: до полного выздоровления.

Лечение эндометриоза

Эндометриоз – это доброкачественные образования на матке. Лечение в данном случае лучше всего доверить профессионалу, но вы можете напомнить ему о применение чистотела от данного заболевания. Если врач одобрит такую методику, то вы можете воспользоваться следующим рецептом.

Настой от эндометриоза

Подготовьте:

  1. Чистотел – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 стакан.

Чистотел залейте кипящей водой и оставьте на 2 часа. После этого настой процедите, и употребляйте по 1,4 стакана 3 раза в день. Данную процедуру следует проводить 10-12 дней подряд.

Лечение кисты яичников

Киста яичников является довольно серьезным заболеванием. Его диагностикой и лечением должен заниматься только врач. На ранних стадиях можно применять чистотел, но только после одобрения специалиста.

Отвар для лечения кисты

Возьмите:

  1. Измельченный свежий чистотел – 1 стакан.
  2. Вода – 500 мл.

Чистотел залейте водой и прокипятите 2-3 минуты. После этого снимите отвар с огня и оставьте на полчаса. Процедите и употребляйте по 50 мл 2 раза в сутки. Курс лечения – 21 день.

Чистотел в гинекологии следует применять только с одобрения лечащего врача. Если ваше заболевание находится в запущенной форме, то народная медицина, скорее всего, будет бессильна. В том случае, если лечении вы будете проводить на ранней стадии, то есть все шансы для выздоровления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Lola 20 ноября, 2015  Ответить

    в рецепте настоя от эндометриоза небольшое уточнение - настой надо принимать по одной четвёртой от стакана три раза в день, а не по полтора стакана на приём. таким образом, на сутки одного стакана настойки более чем достаточно

  • граватар
    Татьяна 19 апреля, 2017  Ответить

    5г.чистотела свежего,это сколько и чего листья стебель ?Как туда это все помистить в 5г.Я спрашиваю о приеме вовнутрь от миомы.Спасибо.

    • граватар
      Мирослава 25 декабря, 2021  Ответить

      350 млг урины кипятить 10 минут, охладить до 35 ° и спринцеваться 45-50 дней, 2 ст ложки чистотела залить 350 гр кипятка, настоять 1 час, процедить, настоять на водяной бане до 35°, и спринцеваться 45-50 дней. На ночь тампоны из лукового сока ставить 45-50 дней. Оба спринцевания сперва уриной и чистотелом идут на ночь, сразу после урины идет чистотел и после чистотела сразу тампон... во время лечения нельзя есть никакое мясо, нельзя сдобу, сладкое, жареное, газировку и никакую молочку.. Можно есть овсян.кашу, гречневую, перловку, пшенич.кашу, овощи фрукты.... пить свежевыжатые соки, есть нужно чеснок и лук ежедневно, никаких сигарет никакого алко.. клизму еще нужно из мочи и чистотела.. около 20 дней

  • граватар
    Мирослава 25 декабря, 2021  Ответить

    На счет урины лучше 400 мл урины кипятить 10 минут.. на спринцевание должно уходить 200-250 мл, урины.. держать урину вр влагалище 10 минут, далее спринцеваением чистотелом 300 мл тоже держать 10 минут.. и сразу тампон из. луков.сока на ночь

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях