Кольпит у женщин: причины, симптомы, лечение

как лечить кольпит

Есть великое множество женских болезней, порой мы о них даже и не подозреваем, пока с ними не столкнемся. А если мы не знаем о существовании болезней, то, как мы можем проводить профилактические мероприятия, чтобы их избежать? Давайте рассмотрим такую женскую болезнь, как кольпит.

Что такое кольпит?

Кольпит (вагинит) – это воспалительные процессы, происходящие в слизистой влагалища. Такое воспаление, если его не лечить может распространиться на малые половые губы, а это уже вульвовагинит. Такому заболеванию подвержена любая женщина, и менопауза не служит гарантией того, что вы не можете им заболеть.

Причины кольпита

  1. Отсутствие гигиены интимной жизни и инфекции, которые могут передаваться половым путем. Это самое безобидное заболевание при беспорядочных половых связях. А ведь бывают и венерические заболевания, которые представляют очень большую опасность.
  2. Несоблюдение правил личной гигиены. Каждая женщина должна тщательно следить за собой, чтобы избежать различных заболеваний.
  3. Ношение синтетического белья. Безусловно, кружевное белье очень красивое и отказаться от него совсем вас никто не заставляет, но старайтесь чаще носить белье из натуральных материалов.
  4. Гормональный сбой.
  5. Сниженный иммунитет.

Кольпит нужно лечить сразу после обнаружения, так как он может перерасти в хроническое заболевание или перекинуться на соседние органы: матку, яичники и т.д.

Виды кольпита

Кольпиты могут возникать из-за истинно патогенных или болезнетворных микроорганизмов. Иногда наблюдаются и смешенные варианты. Они не присутствуют в нашем организме, а заносятся извне.

Кольпит бывает нескольких видов:

Бактериальные кольпиты

Они появляются из-за истинно патогенных микроорганизмов и имеют название специфические. Они проникают в организм при половом акте, если вы надели грязное белье, опосредованно или могут быть занесены в ходе хирургического вмешательства.

Следующий вид такого кольпита – неспецифические. Они появляются из-за условно– патогенных микроорганизмов, которые находятся в организме постоянно для поддержания здорового баланса. Если они присутствуют в норме, то все в порядке, но если их баланс нарушился, то появляется неспецифический кольпит. Происходит это из-за употребления лекарств, таких, как антибиотики, достаточно продолжительное время; из-за стресса и снижения иммунитета. Что же это за бактерии? Обычно это стафилококк, кишечная палочка и многие другие.

Неинфекционные заболевания влагалища

Это совершенно самостоятельная группа. Здесь возникает аллергический кольпит из-за использования всевозможных косметических средств, ношения синтетического белья, применения всевозможных средств контрацепции.

Симптомы кольпита

  1. Зуд и боль во время интима.
  2. Боли во время мочеиспускания.
  3. Появление выделений или если у вас они уже были, то неожиданно изменили цвет, увеличилось их количество, и возник неприятный запах.
  4. Незначительно повышается температура тела.

Все это служит поводом для незапланированного посещения гинеколога.

Профилактика кольпита

Можно предотвратить появление кольпита у женщин.

  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Регулярно принимайте душ и подмывайтесь. Нижнее белье нужно каждый день одевать свежее.
  2. Избегайте случайных половых связей. Не надо думать, что частая смена партнера гарантирует ваш успех у противоположного пола и то, что вы приобретете больше опыта. Это не так, а вот приобрести букет заболеваний в данном случае гораздо проще.
  3. Откажитесь от пропитанных парфюмерией прокладок. Так же при подмывании лучше использовать белое мыла без добавок.
  4. Поменяйте синтетическое белье на белье из натуральных материалов.
  5. Не стоит принимать горячие ванны, лучше воду сделать теплой.
  6. Придерживайтесь здорового образа жизни и правильного питания.

Все это позволит избежать появления кольпита.

как лечить кольпит

Кольпит у женщин: посоветуйтесь с врачом, прежде чем начинать самолечение

Лечение кольпита народными средствами

Как с помощью медикаментов вылечить кольпит вам посоветует врач, исходя из особенностей вашего организма и характера заболевания. А здесь давайте узнаем народные методы.

Отвар ромашки при кольпите

В литр кипящей воды положите две столовые ложки ромашки и держите на огне 15 минут. После этого отвар остудите, и делайте спринцевания два раза в день. Курс – 14 дней. После проведения данной процедуры необходимо показаться врачу. При положительной тенденции курс можно повторить.

Травяной отвар при кольпите

Взять две части листьев мать-и-мачехи, одну часть крапивы двудомной, одну часть травы зверобоя, две части тимьяна обыкновенного, две части корневища аира, одну часть коры крушины ломкой. Все эти составляющие перемешать и взять две столовых ложки. Далее положите ее в термос и добавьте два стакана горячего кипятка. Выдержать 12 часов и употреблять три раза в день по ½ стакана. Принимать такой отвар нужно до тех пор, пока болезнь не отступит. Единственным противопоказанием данного «лекарства» является только индивидуальная непереносимость составляющих.

Отвар мать-и-мачехи при кольпите

Возьмите столовую ложку мать-и-мачехи и влейте в нее литр горячего кипятка и выдержите 60 минут. Остудить и делать спринцевания. Если кольпит сопровождается болями, то этот рецепт как раз подойдет.

Все процедуры необходимо делать под наблюдением врача.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях