Применение багульника в народной медицине

Применение багульника в народной медицине

Очень широкое применение среди народных и медицинских средств имеет багульник. На основе этого растения делают отвары и настои, масло и мази, которые используют при различных заболеваниях. В данной статье пойдет речь о способах заготовки ценного сырья и о том, чем же обосновано применение багульника в народной медицине.

Где найти багульник?

Багульник – это кустарник, растущий на Дальнем Востоке, в Сибири и частично в Европе. Само по себе растение полностью ядовито, обладает очень резким запахом, от которого возможны головокружения и тошнота. Тем не менее, растение очень богато ценными микроэлементами в лечении многих болезней. При правильной заготовке и использовании вы сможете оценить уникальность кустарника.

Багульник можно приобрести или в аптеке под названием «Багульника болотного побеги» всего за 40 рублей или купить саженец, чтобы самим вырастить кустарник. Но стоит помнить, что при самостоятельном выращивании и заготовке багульника необходимо соблюдать крайнюю осторожность. Собирать растение необходимо во второй половине лета в период цветения. Из всего растения необходима именно трава. Ее необходимо высушить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Полезные вещества в багульнике

Широкое применение багульника в народной медицине обусловлено его составом:

  1. Витамин С – незаменимый помощник в борьбе с вирусами;
  2. Гликозид арбутин – обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами;
  3. Дубильные вещества – необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта;
  4. Кумарины – оказывают антибактериальное действие;
  5. Органические кислоты – поддерживают кислотно-щелочной баланс в организме;
  6. Флаваноиды – участвуют во всех биологически важных процессах в организме;
  7. Эфирное масло – помогает бороться с заложенностью носа.

Когда и как применять багульник?

Отвар багульника полезен при болезнях мочеполовой системы и гастритах. Является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с желудочно-кишечным трактом. Способен избавить от головных болей и диареи.

Настой багульника применяют при заболеваниях дыхательной системы и кашлях, при болезнях печени. Благотворно сказывается на кровообращении и борется с бессонницей. При проблемах с алкоголизмом настой рекомендуется добавлять в спиртное, чтобы вызвать отвращение к алкоголю. Также настой из багульника считается хорошим отхаркивающим средством. А при ревматизме полезно наружное применение спиртовой настойки в виде примочек.

Масло и мазь багульника эффективны при разного рода дерматитах и ушибах, а, также, активно применяются при гриппе и насморке.

Применение багульника в народной медицине

Багульник: природное средство от болезней

Противопоказания к применению багульника

Несмотря на ряд положительных воздействий на организме багульник нельзя принимать ни в каком виде при следующих состояниях:

  1. Беременность;
  2. Гепатит в любой форме;
  3. Заболевания и поражения почек;
  4. Панкреатит.

Рецепты заготовок багульника

Порошок из багульника

Чтобы приготовить порошок, необходимо взять траву багульника, которая предварительно была высушена. Сухой багульник надо толочь в ступке до образования порошка. Затем этот порошок просеивается через сито, в результате получается мука, которую можно принимать как в сухом виде 3 раза в день, так и делать из нее чай, отвары и настои.

Чай из багульника

Чай из багульника можно пить просто для профилактики и как вспомогательное средство при астме. Для этого необходимо заварить 25 грамм сухой травы или порошка литром кипятка. Дать настояться 10-20 минут и пить по пол стакана до 6 раз в день.

Отвар из багульника

Отвар готовится очень просто при наличии сухой травы багульника. 2 столовые ложки измельченной травы необходимо залить половиной литра холодной чистой воды (кипяченой или фильтрованной). После 6 часов отстаивания необходимо прокипятить в течение 15 минут или подержать пол часа на водяной бане. Затем необходимо остудить и процедить отвар.

Настой из багульника

Настой готовится по аналогии с отваром. 2 столовые ложки сухой травы заливаются стаканом воды, но уже горячего кипятка. Либо оставляют кипятиться в течение 15 минут, либо греют на водяной бане. После остывания отвар процеживается и доливается еще 1 стаканом кипяченой воды. Полученное сырье необходимо настаивать в течение 2 суток в холодильнике.

Спиртовой настой из багульника

Примерно 100 грамм сухой травы багульника необходимо залить 500 мл. водки и настаивать в теплом и темном месте более суток.

Масло из багульника

Масло из багульника получается путем нагревания 2 столовых ложек сухого багульника с 5 столовыми ложками растительного масла в течение 12 часов на медленном огне. После этого масло процеживается и готово к применению.

Мазь из багульника

Изготовить мазь из багульника не так сложно, если у вас уже есть определенная основа для мази. Часть этой основы необходимо разогреть на водяной бане, а часть смешать с порошком багульника и, затем, все смешать. При этом соотношение багульника к основе для мази составляет 1:4.

Применение багульника в народной медицине объясняется тем, что это растение можно заготовить в сухом виде, а затем использовать в качестве настоев и мазей, в зависимости от причин, по которым он необходим. Покупая багульник в аптеке, или, заготавливая самостоятельно, помните, что целебное растение ядовито. Перед применением обязательно консультируйтесь с врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях