Применение коры осины в лечебных целях

Применение коры осины в лечебных целях

Кора осины успешно и довольно давно эксплуатируется в народной медицине как натуральное средство против разных недугов. Из нее готовят разные целебные составы, которые употребляются как внутрь, так и наружно. Широкое применение коры осины обусловлено ее богатыми лечебными свойствами, которые рассмотрены в данной статье.

Полезные качества коры осины

Химический состав продукта

Всем доступная осиновая кора заключает в себе внушительное количество минеральных соединений. Есть в ней также полезные эфирные масла, ряд дубильных веществ, и разные органические кислоты. Выраженный лечебный эффект обеспечивают гликозиды, популин, салицин.

Такой химический состав обуславливает широкое применение осиновой коры не только в народной, но и в традиционной медицине. Именно из нее начали получать аспирин.

Целебные свойства осиновой коры

Замечено, что кора осины наделена противовоспалительным и жаропонижающим потенциалом, это средство дает потогонный, желчегонный и вяжущий эффект. Именно эти свойства определяют сферу применения.

Осиновая кора как лечебное средство

Кора осины против простуды

Часто осиновая кора, из которой готовится настой или отвар, применяется в качестве вспомогательного средства при лечении простудных заболеваний. Напиток употребляют внутрь в горячем виде. Наблюдается скорейшее облегчение состояния при гриппе, кашле различной этиологии, ОРЗ, и иных вирусных болезнях. Уже один этот натуральный препарат способен оказать полноценное и всестороннее оздоравливающее воздействие. Для быстрого выздоровления необходимо обеспечить постельный режим или хотя бы отказаться от выхода на улицу. Домашнее средство на основе коры необходимо принимать трижды в день примерно по 50 мл.

Осиновая кора может применяться вместе с традиционными медикаментами для лечения некоторых заболеваний дыхательных путей – легких форм туберкулеза и бронхита. В этом случае дозировка увеличивается до 70 - 100 мл. Принимать средство надо также трижды в сутки.

Осиновая кора при диабете

На сегодняшний день лекарства, способного полностью вылечить сахарный диабет, не существует. Постоянное применение полезного отвара из коры способствует значительному облегчению состояния. Как правило, лечебный курс в данном случае составляет около 2 месяцев, после чего требуется месячный перерыв. Пить отвар следует трижды в день, разовая доза – 70 мл. Для успешной терапии лучше всего проконсультироваться со своим врачом.

Кора осины от болезней ЖКТ

Для лечения всевозможных нарушений пищеварения, устранения расстройства кишечника, улучшения аппетита, а также в качестве хорошего противопаразитарного средства – могут применяться все варианты средств из коры, то есть спиртовое средство, настойка и отвар. Дозировки и продолжительность терапии определяются индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания.

Кора осины при патологии печени и мочевыводящих путей

При помощи домашних средств из коры вы можете ускорить процесс выздоровления при различных недугах, связанных с мочевыводящей системой, печенью, почками. Однако в данном случае редко используется одно лишь натуральное лекарство. Для успешного лечения, как правило, требуется комплексная терапия, включающая и сильнодействующие химические препараты. Осиновая кора станет прекрасной профилактикой такого рода расстройств.

Осиновая кора от болезней кожи

Примочки и компрессы из настойки или водного настоя на коре применяются наружно. Они помогают восстановить кожные покровы, поврежденные разного рода дерматитами, лишаем, грибковыми инфекциями. Кроме того, такие народные препараты поспособствуют быстрому заживлению ссадин и ран, устранению прыщей, угрей, фурункулов.

Осиновая кора для укрепления организма

Чтобы укрепить здоровье и усилить иммунитет, лучше всего употреблять настой коры осины. Высокая концентрация раствора в данном случае не требуется, а для полноценной профилактики требуется выпивать около 100 - 150 мл напитка.

Применение коры осины в лечебных целях

Кора осины: сильное природное лекарство, укрепляющее защитные силы организма

Приготовление домашних средств из коры осины

Осиновый отвар

Чтобы приготовить отвар, вам потребуется:

  1. Кора осины - 1 ч.л.;
  2. Вода - 200 мл.

Сухое сырье залейте чистой холодной водой, затем поставьте на очень слабый огонь, а лучше нагрейте методом водяной бани. Закройте крышкой и томите полчаса, потом профильтруйте.

Настой осины

Для лечения серьезных заболеваний настой лучше готовить по следующим пропорциям:

  1. Кора осины - 2 ст.л.;
  2. Вода - 250 мл.

Кора заливается холодной водой. Затем состав нужно поставить на слабый огонь и варить 10 минут после закипания. После перелить в термос и настоять 3 - 5 часов.

Если требуется профилактика или общее укрепление организма, то подойдет и менее концентрированный настой. Для его приготовления уменьшите количество осиновой коры вдвое. Можно и исключить стадию кипячения - просто залейте сухое сырье кипятком и оставьте для настаивания в термосе на несколько часов.

Спиртовая настойка на осине

Вам потребуется:

  1. Осиновая кора - 3 ст.л.;
  2. Водка - 500 мл.

Залейте кору водкой и отправьте на 2 недели в темное место. Время от времени встряхивайте. После этого процедите и принимайте небольшими дозами (всего по 1 - 3 ст.л.), используйте для компрессов.

Применение коры осины в народной медицине имеет довольно широкий спектр действия. Она помогает справиться с заболеваниями разной тяжести. Иногда домашние средства употребляются без дополнительных лекарств, но порой комплексная терапия необходима. Дать один точный ответ невозможно - дозировка и продолжительность курса лечения зависит от индивидуальных особенностей, тяжести заболевания и других показателей. Именно поэтому стоит всегда советоваться с квалифицированными специалистами, прежде чем начать лечение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 28 января, 2016  Ответить

    Я часто пью чай на осиновое коре при простуде. От лекарств я тоже не отказываюсь, но мне кажется, что этот напиток возвращает силы и помогает быстрее выздороветь.

  • граватар
    Calibri 28 января, 2016  Ответить

    В детстве, в школьные годы, у меня на ноге появился большой фурункул. Из-за него мне было больно носить брюки и колготки, а поскольку дело было зимой, без них никак нельзя. Тогда мама мне стала делать примочки средством на коре осины. Через 3 дня фурункул прорвало, а через 2 недели от него не осталось никаких следов.

  • граватар
    Людмила77 28 января, 2016  Ответить

    Я пью час на осиновое коре, когда у меня болит горло. Благодаря этому напитку мои мучения продолжаются недолго. На второй день боль уменьшается, а на третий проходит совсем.

  • граватар
    Ксюша83 28 января, 2016  Ответить

    А мне просто нравится чай на осиновой коре. Я стала его пить, потому что решила отказать от простого чая, а зеленый мне не очень нравится. Потом я заметила, что стала реже болеть. Думаю, это произошло благодаря этому напитку.

  • граватар
    NickOL 28 января, 2016  Ответить

    Мне мама делает настой на осиновой коре, когда наступает осень. Это средство она употребляет и сама. Благодаря нему всю зиму мы переносим без простуды.

  • граватар
    Leryni 10 апреля, 2017  Ответить

    Мы используем отвар коры осины не только в лечебных целях, но и для профилактики сезонных простуд. Как только в школе и детском саду начинается волна карантина, я готовлю отвар и добавляю по столовой ложке детям к чаю. Сами же мы пьем его в чистом виде, в среднем по 50-30 мл за один раз.

  • граватар
    рппо 24 февраля, 2018  Ответить

    тдьдьддльлььоири

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях