Как правильно заваривать имбирь для похудения?

Как правильно заваривать имбирь для похудения?

Корень имбиря является сейчас довольно популярным продуктом. Его используют в широких областях жизни, и в частности, кулинарии. Эту пряность добавляют в выпечку, супы, вторые блюда. С ней готовят и напитки - как горячие так и холодные. В настоящей статье речь пойдет о том, как правильно заваривать имбирь для похудения. Но, прежде, чем перейти к главной теме, следует обозначить перечень полезных свойств этого продукта и описать, каким образом происходит снижение веса. Что касается приготовления горячих напитков с корнем имбиря, то здесь есть много вариантов - его можно использовать как основной компонент, добавлять в любимый чай или сочетать с другими продуктами.

Полезные свойства имбиря

Химический состав

Корень имбиря включает в свой состав богатый комплекс химических элементов, которые активно участвуют в обменных процессах организма. В частности, в нем присутствуют витамины группы В, которые благотворно влияют на многие системы и органы - это и пищеварительный тракт, и печень, и кишечник. Содержится в этом продукте и витамины А и С, которые способствуют расщеплению жировых клеток, препятствуют развитию простудных болезней и хорошо сказываются на состоянии кожи и волос.

Имбирь содержит в себе порядка 3 % эфирных масел. Именно этим обусловлен его яркий запоминающийся аромат. Кроме того, это же объясняет и высокую концентрацию активных компонентов. Содержит корень имбиря кальций, калий, фосфор, цинк, натрий и железо. Все эти микроэлементы бесспорно важны для нашего организма, особенно в периоды авитаминозов. Поэтому вы сможете не только сбросить лишний вес, но и поправить свое здоровье.

Польза имбиря для организма

При постоянном употреблении имбиря вы сможете наладить работу многих систем и органов. В частности, вы убережете себя от простуды и инфекционных заболеваний, так как повысится иммунная функция. Благотворное влияние будет оказано и на пищеварение. Так, питательные вещества, благодаря имбирю, усваиваются лучше, а все лишнее выводится из организма. При этом важно, что калории идут не в жир, а в энергию. Именно по такому принципу происходит профилактика ожирения.

Кроме всего прочего, корень имбиря улучшает метаболизм. Это значит, что все процессы в организме проходят быстрее и легче. За счет этого также происходит сжигание жиров.

Имбирь благотворно влияет и на психологическое здоровье. В частности, напитки на его основе способствуют умиротворению и устраняют тревожность, негативные мысли. Он буквально согревает вас изнутри.

Показания и противопоказания

Показаны горячие напитки с имбирем всем, кто хочет предотвратить различные заболевания, особенно в период эпидемий. Хороши они и тогда, когда есть необходимость повысить иммунитет. Также следует обратить внимание на этот продукт и всем, кто заботится о своем весе.

Однако, у столь сильного средства есть и противопоказания. Их довольно много. В частности, следует избегать употребления имбиря всем, кто страдает теми или иными расстройствами пищеварения, заболеваниями кишечника. Особенно опасен имбирь при наличии язв. Беременность и период лактации также являются противопоказаниями. В целом, следует проконсультироваться с врачом при наличии любых хронических расстройств.

Как правильно заваривать имбирь для похудения?

Имбирь для похудения: этот полезный продукт заваривают многими способами, при регулярном употреблении имбирных напитков здоровье приходит в норму и снижается вес

Способы заваривания имбиря

Особого указания, как правильно заваривать имбирь для похудения, нет. Существует много рецептов, среди которых можно выбрать наиболее подходящий.

Имбирь с лимоном и медом

Вам необходимо взять примерно 30 г свежего корня имбиря, очистить его от кожуры и нарезать кружочками. Затем залейте его стаканом холодной воды и поставьте на плиту. После закипания следует варить напиток на слабом огне 10 - 15 минут. Затем нужно дождаться, пока он остынет примерно до 40 градусов, выжать в него сок четверти лимона и добавить 1 - 2 ч.л. меда. Такой чай поможет в борьбе с лишним весом, если пить его регулярно по утрам на протяжении 2 недель.

Чай выходного дня

Такое название данный чай получил из-за своих слабительных свойств. Именно поэтому его лучше пить тогда, когда вы не планируете выходить из дома. Напиток не только поспособствует снижению веса, но и очистит организм. Его можно пить раз в 7 - 14 дней, совмещая с разгрузочным днем. На один день вам потребуется примерно 0,5 л. Налейте в термос свежезаваренный зеленый чай и добавьте 40 г порезанного кольцами корня имбиря и столько же сушеной сены либо коры крушины. Оставьте на 10 минут, после чего можно пить небольшими порциями в течение дня. По желанию можно добавить мед, мяту или мелиссу.

Простой рецепт имбирного напитка

Чтобы ускорить обменные процессы, можно каждое утро пить такой напиток. Возьмите около 20 г корня имбиря, порежьте его и добавьте 2 сушеные гвоздички и 3 горошины черного перца. Залейте это все стаканом кипятка и на 10 минут укутайте полотенцем. После этого выпейте напиток. Это следует делать каждое утро на протяжении курса диеты. Такой прием способствует улучшению обмена веществ, что приводит к скорейшему сжиганию жира.

Нет единого ответа на вопрос, как правильно заваривать имбирь для похудения. Чтобы получить более насыщенный вкус, его можно немного проварить на медленном огне. В других случаях будет удобнее просто соединить его с заваркой и приготовить чай традиционным образом. Иногда можно и просто положить его в горячий напиток вместо или вместе с лимоном.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях