Скорлупа кедрового ореха: применение и рецепты

Скорлупа кедрового ореха

О пользе кедровых орехов, наверняка, знают все. А вот скорлупу большинство людей привыкли просто выбрасывать. И зря, ведь с давних пор она применяется в народной медицине как эффективное лечебно-профилактическое средство при многих заболеваниях. Из этого сырья также производят древесный спирт, красители для кожи, ацетон. Используют его при изготовлении отделочных материалов. Скорлупа кедрового ореха применение нашла и в области ландшафтного и интерьерного дизайна. Из этой статьи вы узнаете, как извлечь пользу из этого природного продукта в домашних условиях. В частности, речь пойдет о приготовлении лечебно-профилактических и косметических средств.

Польза кедровой скорлупы

Химический состав скорлупы и ядер кедровых орехов несколько различается. Хотя есть между ними и много общего. Скорлупа содержит в себе множество веществ, которые могут положительно повлиять на внешнее и внутреннее здоровье человека. В частности, она славится высоким содержанием дубильных веществ, аскорбиновой кислоты, кальция, клетчатки, аминокислот. Есть в ней и другие витамины, минералы, эфирные масла и прочие полезные элементы.

Кедровая скорлупа, в основном, используется для приготовления отваров, водных настоев и спиртовых настоек. Именно они выступают в качестве лекарственных препаратов и средств домашней косметологии.

Скорлупа для пищеварения

Дубильные вещества, которые входят в состав скорлупы кедрового ореха, положительно влияют на работу ЖКТ. Именно поэтому данный природный компонент может применяться в лечебных целях и при профилактике различных проблем с пищеварением. В частности, он оказывает обезболивающее, ранозаживляющее и противовоспалительное воздействие. Все это весьма актуально при гастритах и язвах, отравлениях, разного рода расстройствах работы кишечника. Кедровая скорлупа также может применяться в составе комплексной терапии при заболеваниях желчного пузыря.

Крепкие кости и здоровые суставы

Кедровые растирания и компрессы применяются при различных болезнях, связанных с костными тканями и суставами. Полезны в этом случае и лечебные ванны с добавлением отвара. Такие методы лечения позволяют нормализовать солевой обмен и насытить ткани так необходимым им кальцием.

Профилактика сердечно-сосудистых расстройств

Аскорбиновая кислота, которая содержится в кедровой скорлупе в большом количестве, благотворно влияет на сосуды, усиливая их стенки, делая их более эластичными. А кальций и другие активные вещества, в свою очередь, благоприятно воздействуют на состав крови, выводят лишний холестерин. Все это в комплексе является отличной профилактикой проблем в области сердечно-сосудистой системы.

Здоровая и красивая кожа

Кедровая скорлупа входит в состав разных рецептов, применяемых при лечении дерматологических заболеваний, таких как дерматиты, герпес, угревая сыпь, экзема и др. Настои слабой концентрации могут использоваться даже для улучшения состояния детской кожи при раздражениях и опрелостях.

Скорлупа кедрового ореха применение имеет не только в лечебных, но и в косметических целях. Так, отвары или настои из нее выступают в качестве натуральных лосьонов. Они позволяют сделать кожу более эластичной, подтянутой, чистой, предотвращают возникновение прыщей. Если мелко перемолоть кедровую скорлупу и смешать ее с овсяной мукой, то получится отличный скраб.

Общеукрепляющие свойства

Профилактический прием домашних препаратов из кедровой скорлупы позволяет укрепить здоровье, и предотвратить ряд распространенных заболеваний. Таким образом можно укрепить иммунитет, повысит жизненный тонус, избежать простуды и гриппа, так характерных для зимнего периода.

Скорлупа кедрового ореха

Скорлупа кедровых орехов: природное средство, которое можно выгодно использовать для женского здоровья

Домашние средства из кедровой скорлупы

Из скорлупы кедровых орехов можно приготовить различные домашние средства для лечения и профилактики болезней, а также для косметических целей. В зависимости от конкретной проблемы, в рецепт вносятся свои изменения. Их лучше всего обсудить с врачом. В целом же, можно выделить 3 основных способа применения кедровой скорлупы - из нее готовят спиртовую настойку, водный настой или отвар.

Кедровая настойка

Для приготовления настойки нужно заполнить банку из темного стекла скорлупой почти полностью, а затем залить их качественной водкой. Наставайте состав в прохладном месте под крышкой от 8 до 10 дней, иногда взбалтывая. После этого процедите и применяйте в соответствии со своими потребностями.

Настойка чаще всего принимается внутрь небольшими дозами (по несколько капель). Для удобства ее разбавляют в воде. Также она может использоваться и наружно при кожных заболеваниях.

Кедровый отвар

Для его приготовления кедровая скорлупа заливается кипятком и томится на слабом огней от 10 до 20 минут. Пропорции могут быть также различными. На одну часть скорлупы идет от 2 до 4 частей воды. Измерения ведутся не по весу, а по объему. В конце приготовления отвар необходимо процедить.

В зависимости от конкретного рецепта, вы получите более слабый или более концентрированный состав. Крепкие отвары чаще всего идут для употребления внутрь, в основном при кровотечениях. А средства менее концентрированные применяются для спринцеваний и полосканий при воспалениях слизистых оболочек.

Кедровый настой

Для приготовления настоя берется, в среднем, около 2 ст.л. скорлупы на стакан кипятка. Заваривать его нужно около 1,5 - 2 часов, после чего процедить. Настои отличаются от отваров более мягким действием, слабой концентрацией активных веществ и мягким вкусом. Они подходят для наружного и внутреннего применения. Спектр их действия довольно широк.

Другие варианты использования кедровой скорлупы

Скорлупа кедрового ореха применение имеет не только в приготовлении настоек, отваров и настоев. Как уже упоминалось выше, она используется и в домашней косметологии. Из нее можно приготовить скрабы, маски. Она входит в состав средств для удаления волос. Во всех этих случаях твердые оболочки кедровых орехов необходимо измельчить при помощи кофемолки.

Какой бы вариант применения скорлупы в лечебных целях вы ни выбрали, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Помните о том, что даже в натуральных лекарствах присутствуют активные химические вещества, которые могут повлиять на действенность других препаратов, стать причиной аллергии или повлечь другие последствия. Поэтому не занимайтесь самолечением, если вы не обладаете специальными знаниями.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях