Почему отекают верхние веки и как снять отечность?

Почему отекают верхние веки и как снять отечность?

Всем известно такое явление, как мешки под глазами, которые появляются после бессонной ночи или в периоды сильного перенапряжения. Однако многих также интересует, почему отекают верхние веки. Это явление часто наблюдается в возрасте старше 30 лет, и сигнализировать оно может о самых разных нарушениях в организме. Однако порой причина проста и банальна. В зависимости от этого, следует выбирать и способ устранения этой проблемы. В одних случаях помощь специалиста необходима, а в других вы можете легко справиться самостоятельно. Но прежде чем приступить к самолечению, нужно быть абсолютно уверенным в причине припухлости верхних век.

Возможные причины отечности век

Нездоровый образ жизни

Ответом на вопрос, почему отекают верхние веки по утрам, может явиться нарушение сна, усталость, вредные привычки, нерациональное питание. В частности, такое неприятное явление может возникать, если вы вечером съедите много соленой пищи. Усугубляют ситуацию употребление алкоголя и курение. Хроническая усталость и недосыпание также отражаются на нашем лице и могут приводить к отечности и нижних, и верхних век. При этом вы не ощущаете никакого дискомфорта или боли. Как правило, в течение дня отек постепенно спадает или исчезает.

Укусы насекомых

Если вы проснулись утром и обнаружили припухлость одного века, то здесь чаще всего причиной послужил укус насекомого. Присмотревшись, вы сможете обнаружить покраснение или небольшое уплотнение.

Инфекции глаз

Многие инфекционные заболевания глаз проявляются припухлостью верхних век. Обычно они сопровождаются также болезненными ощущениями и покраснением.

Болезни

Причинами отекания верхних век нередко являются заболевания почек и сердечно-сосудистой системы. Это явление может сигнализировать и о начале гриппа, ангины, о гайморите и других простудных заболеваниях. Нарушение в кровообращении, грыжа век, слепота, глаукома, фронтит, асцит, рожа также сопровождаются припухлостью век. Именно поэтому имеет смысл обратиться за помощью к врачу, если вы заметили у себя такой симптом.

Прочие причины

Иногда верхние веки опухают у женщин в определенный период менструального цикла. В данном случае нет никакого дискомфорта, а отечность проходит сама собой в течение дня. В возрасте после 50 лет такое явление может иногда возникать без видимых причин. В этом случае следует уделять больше внимания своему здоровью и правильно питаться. Кроме того, причиной может являться и аллергическая реакция на косметику.

Почему отекают верхние веки и как снять отечность?

Отекают верхние веки: для быстрого устранения отечности век следует подбирать методы помощи исходя из первопричины появления данного дефекта

Способы устранения проблемы

Воздействие на причину

Прежде чем вы начнете активно бороться с отечностью верхних век, вам необходимо понять причину такого явления. И лишь потом можно целенаправленно действовать. Когда вы заметили припухлость после бессонной ночи или излишнего употребления перед сном соленой пищи, то вам помогут простые способы внешнего характера. А если это явление повторяется регулярно, при этом никаких явных предпосылок для него нет, то лучше всего будет обратиться к доктору, который и назначит лекарства для устранения первопричины. При внутренних заболеваниях или расстройствах вам будут прописаны лекарственные препараты и антибиотики. Если веки опухают из-за болезней глаз, то здесь часто применяются капли и мази.

Далее перечислены простые способы устранения внешнего дефекта без воздействия на саму причину. Они могут успешно применяться лишь для снятия симптома, но без основного лечения такие манипуляции дадут лишь незначительные временные результаты.

Картофельные компрессы

Отечность можно быстро убрать при помощи сырого картофеля. Его нужно просто натереть на терке. Кожу вокруг глаз предварительно необходимо смазать простым косметическим кремом, подходящим для этой области. Наносите его толстым слоем, чтобы избежать потемнения кожных покровов под воздействием содержащихся в картошке веществ. Затем положите картофельную кашицу на веки и оставьте ее на 10 – 15 минут. После этого умойтесь теплой водой.

Массаж

Когда припухлость вызвана недосыпанием, неправильным питанием или вредными привычками, хорошо помогает легкий самомассаж. Его нужно делать после умывания. Кончиками пальцев плавно проводите от внутреннего уголка глаза к внешнему по верхнему веку, а затем и по нижнему. Круговыми движениями помассируйте виски. Общая продолжительность массажа составляет всего около 7 минут. После этого хорошо использовать еще и целебный лед. Чтобы его приготовить, залейте в формочки отвар календулы или череды и заморозьте его. Как альтернативный вариант можно использовать черный или зеленый чай. Проводите кубиком льда во векам без нажима в течение 2 минут.

Помощь косметолога

Чтобы решить внешнюю проблему, можно также прибегнуть к помощи профессионала. В косметическом салоне вам предложат специальные процедуры, которые быстро устранят отечность.

Важно понять, почему отекают верхние веки. Только после этого вы сможете эффективно бороться с этой проблемой. Чтобы предотвратить повторение этой неприятности, следует отказаться от вредных привычек, а также позаботиться о рациональном питании, качественном сне и отдыхе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях