Почему появляются желтые круги вокруг глаз?

Почему появляются желтые круги вокруг глаз?

Современная женщина стремится всегда оставаться свежей и красивой, но при этом она хочет везде успевать. Все это дает большие нагрузки, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Регулярные недосыпы, жесткие диеты, вредные привычки и постоянное нахождение в закрытых помещениях могут привести к таким неприятным результатам, как желтые круги вокруг глаз. И это может быть не просто внешний дефект, но и симптом внутренних нарушений. Если у вас раньше никогда не наблюдалось такого явления, то самым верным выбором будет обращение к врачу. Только опытный специалист сможет точно определить причину и назначить правильное лечение. Но вместе с тем, вы можете быстрее устранить желтизну, если будете применять простые народные средства. Главное - обеспечить комплексный подход.

Причины появления желтых кругов

Развитие заболеваний внутренних органов

Самой неприятной причиной появления желтых кругов в области глаз является так называемая желтуха. Эта болезнь связана с изменением состава крови и расстройством желчного пузыря и печени. Основными ее симптомами являются пожелтения в разных участках тела - вокруг глаз и на склерах (белках), на ладонях, языке и других слизистых. Кроме того, постоянно ощущается слабость, тошнота, головокружение и тяжесть в правой части живота. Иногда пожелтением кожи вокруг глаз сопровождаются и заболевания почек.

Особенности питания

Если у вас появились желтые круги вокруг глаз, но вы чувствуете себя хорошо, то обратите внимание на свое питание. Не слишком ли сильно вы увлеклись диетой? Морковь и мандарины, употребляемые в больших объемах, могут вызвать кожную пигментацию. Помните о том, что даже полезные продукты хороши лишь в умеренных количествах.

Наследственный фактор

У некоторых людей с детства наблюдается желтизна вокруг глаз. В большинстве случаев она не указывает на те или иные расстройства. При наследственной предрасположенности круги вокруг глаз имеют сероватый или голубоватый отлив.

Неправильный образ жизни

Причины появления желтых кругов могут крыться и в образе жизни. Чаще всего они бывают вызваны недосыпанием, вредными привычками (курение и алкоголь), неправильным питанием, чрезмерными нагрузками. Ситуация усугубляется в тех случаях, когда имеет место малоподвижный образ жизни и постоянное пребывание в помещении.

В этом случае желтизна сопровождается появлением так называемых "мешков" под глазами. А вы чувствуете себя постоянно уставшими и разбитыми. Но, несмотря на это, вечером вы не можете заснуть. Таковы проявления постоянного стресса и эмоционального напряжения. Чтобы изменить ситуацию, придется пересмотреть весь свой привычный распорядок. Такие изменения могут оказаться непростыми, но очень скоро вы откроете в них массу приятных моментов.

Чтобы избавиться от желтых кругов, а заодно и улучшить общее самочувствие, в первую очередь старайтесь оставлять рабочие проблемы в офисе. Посвящайте вечер отдыху, больше гуляйте (можно хотя время от времени ходить на работу пешком, если это не слишком далеко). Введите в свой рацион больше свежих натуральных продуктов, постарайтесь отказаться от вредных привычек. Ложиться спать лучше всего в период с 21 до 23 часов. Именно в это время организм получает наилучший отдых. Кроме того, важно соблюдать и гигиену сна.

Почему появляются желтые круги вокруг глаз?

Желтые круги вокруг глаз: в одних случаях они являются симптомом патологии, в других - выступают следствием неправильного образа жизни; после устранения первопричины этого дефекта кожи лица можно начинать удаление желтизны путем косметических мероприятий, таких как компрессы, маски или протирания

Способы устранения желтизны вокруг глаз

После того, как вы установили причину появления желтизны вокруг глаз и начали принимать меры по ее устранению, пришло время позаботиться и о внешней стороне вопроса. Быстрее справиться с эстетической проблемой помогут народные рецепты.

Компрессы из свежих овощей

Вечером можно делать простой компресс. Необходимо натереть на мелкой терке картофель, а затем распределить эту массу по марле и приложить ее на кожу вокруг глаз на 30 минут. После этого умойтесь теплой водой.

В качестве компресса можно использовать и обычный огурец. В данном случае все еще проще - его нужно просто порезать кружочками и приложить к векам. Время воздействия - около 20 - 30 минут.

Ледяные протирания

Для этой процедуры вам понадобится лед, но не простой. Необходимо приготовить отвар ромашки, а затем налить его в специальные формочки и отправить в морозилку. Каждое утро и вечер доставайте по одному кубику и протирайте кожу вокруг глаз. Повторять процедуры лучше регулярно на протяжении 10 дней. При этом соблюдайте осторожность - кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая, поэтому не прилагайте особых усилий, чтобы не поранить ее. Среднего кусочка льда из формочки будет лишку для одной процедуры, поэтому вы можете вновь убрать его в морозилку и использовать повторно. Кроме этого, протирайте не только область вокруг глаз, но и все лицо - тогда кожа станет подтянутой и свежей, а на щеках появится здоровый румянец.

Когда появляются желтые круги вокруг глаз, это явный сигнал организма о том, что что-то не в порядке. Не пытайтесь замаскировать проблемную область тональным кремом, а лучше прислушайтесь к себе, обратите внимание на свое здоровье. Только устранив саму причину, вы сможете легко избавиться и от последствий.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях