Маска из касторового масла для волос (рецепты)

Маска из касторового масла для волос

Народные рецепты для красоты волос пользуются популярностью, несмотря на большой выбор готовой продукции. Домашние средства чаще всего готовятся из натуральных доступных компонентов, и поэтому они так полюбились многим женщинам. Одним из самых распространенный продуктов для ухода за кожей и волосами является касторовое масло, а в простонародии - "касторка". Добывается оно из декоративного растения клещевины и обладает целым рядом полезных свойств. Маска из касторового масла для волос способна за короткий срок устранить целый ряд проблем и преобразить таким образом весь ваш облик. Приготовить ее можно разными способами - все они просты и доступны каждой желающей.

Особенности касторового масла при уходе за волосами

Касторовое масло можно купить в любой аптеке по очень привлекательной цене. Но прежде чем приступить к его использованию, важно узнать об особенностях, которые могут устроить не всех.

Плюсы и минусы

Очевидным плюсом этого продукта является его доступность, низкая цена и большое количество полезных свойств. Касторовое масло подходит практически любому типу волос. Чтобы адаптировать его, достаточно добавить тот или иной ингредиент в состав маски. Эффективность домашних средств проявляется практически сразу, что также можно отнести к разряду положительных моментов. Однако для достижения продолжительного и устойчивого результата необходимо соблюдать периодичность в уходе за волосами.

Что касается минусов касторового масла, то они состоят в особенностях его состава. Во-первых, этот продукт имеет весьма специфический запах, который многих отпугивает. Его можно несколько смягчить эфирными маслами, а можно просто перетерпеть. К тому же, при постоянном применении наступает привыкание, и запах уже не кажется столь резким. Во-вторых, касторовое масло имеет очень густую и вязкую консистенцию. По этой причине перед каждым применением его необходимо подогревать на водяной бане, чтобы полезные компоненты могли лучше проникать в структуру волос и поры кожи головы. Этот же момент вызывает трудности и при смывании маски. Для этого требуется 2 или даже 3 раза намылить голову. Чтобы этот процесс не причинил вреда, используйте мягкий шампунь - тот, что подходит для ежедневного применения либо детский.

Полезные свойства

Маска из касторового масла для волос способствует устранению целого ряда проблем. Она помогает устранить перхоть, стимулирует рост новых волосков и придает шевелюре здоровый сияющий вид. Все это становится возможным благодаря рецинолевой кислоте, содержащейся в масле в концентрации 85%. Богат этот продукт и другими полезными кислотами, в их числе линолевая, пальмитовая, олеиновая и другие.

Кроме того, касторовое масло богато витаминами и минералами, которые обеспечивают необходимое питание волос и улучшают местное кровообращение. Уже только этих качеств будет достаточно для полноценного ухода, поэтому можно использовать этот продукт как полноценную маску, не добавляя больше ничего.

Маска из касторового масла для волос

Маска из касторового масла: улучшает состояние волос, ускоряет рост и помогает устранить перхоть

Рецепты масок с касторовым маслом

Моно-маска из касторового масла

Уже из названия понятно, что такое средство состоит всего из одного компонента - это, собственно, касторовое масло. Его следует лишь предварительно подогреть на водяной бане, чтобы оно стало более комфортной консистенции. Но перед нанесением убедитесь, что оно не горячее. Затем следует действовать сразу, пока масло не остыло. Опустите в него кончики пальцев и затем помассируйте ими кожу головы. После этого распределите остатки по всей длине, используя кисточку, ватный диск или любое другое приспособление. Теперь необходимо хорошо укутать голову, надев сначала шапочку для душа либо простой пакет, а сверху намотав полотенце. Держать средство можно сколько угодно, рекомендуемая продолжительность составляет около 30 минут. За это время питательные компоненты успевают впитаться в ткани. По завершение этого времени вымойте волосы с шампунем и используйте бальзам.

Маска против перхоти

Если у вас сухие волосы, то для приготовления этой маски вам потребуется: по 1 ст.л. касторового и оливкового масла, а также чайная ложка лимонного сока. Касторку подогрейте на водяной бане, и только после этого добавьте к ней все остальные компоненты.

Если вы имеете волосы жирного типа, то для приготовления маски от перхоти вам необходимо будет в равных пропорциях смешать касторовое масло, мед, соки лимона и алоэ. При этом необходимо соблюсти следующий процесс. Касторовое масло соедините с медом и поставьте на водяную баню. Постоянно помешивайте состав до полного соединения и разжижения. После этого добавьте другие ингредиенты, предварительно убедившись, что смесь не слишком горячая.

Любую из этих двух масок необходимо наносить на волосы преимущественно в прикорневой зоне и оставлять на 20 минут под утепляющей шапочкой.

Маска для стимулирования роста волос

Для приготовления средства смешайте в одинаковых количествах подогретое касторовое масло и спиртовую настойку красного острого перца. Нанесите маску на корни и оставьте под утепляющей шапочкой на 15 - 20 минут. Если вы будете ощущать очень сильное жжение, то не стоит терпеть, смывайте средство сразу же. В следующий раз попробуйте увеличить время выдержки. При чувствительной коже головы такая маска может не подойти, поэтому при сильном дискомфорте лучше прекратить использование перцовой настойки. Ее можно заменить коньяком. И тот, и другой компонент обладают разогревающими свойствами и стимулируют кровообращение, таким образом, как бы "пробуждая" волосяные луковицы. Касторовое масло, в свою очередь, смягчает их действие. Оно же и питает все ткани, обеспечивая их необходимыми веществами.

Любая маска из касторового масла для волос будет наиболее эффективна, если ее применять регулярно - 1 или 2 раза в неделю. При этом вы можете экспериментировать, добавляя в нее различные компоненты. Таким образом, можно обеспечить всесторонний уход при помощи простых продуктов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях