Корень лопуха для волос: польза и рецепты

корень лопуха для волос

Чтобы приготовить хорошее средство для волос, иногда можно просто обратиться к советам наших бабушек. Если вы загляните в их альбомы, то, скорее всего, увидите какие длинные и густые волосы у них были. Конечно, есть и исключения, но в большинстве будет именно так. А вы никогда не задумывались, почему у них такие волосы? Ведь в то время не было ни салонов, ни дорогих средств по уходу за волосами? Как же так получилось? Возможно, ответ на этот вопрос вы найдете в рецептах, которыми они пользовались. Их очень и очень много. Например, можно использовать корень лопуха для волос. Давайте выясним, как правильно это делать.

Корень лопуха в косметологии

Полезные свойства корня лопуха

Для начала хочется отметить, что лопух богат содержанием многих полезных веществ. Например, в нем присутствует крахмал, различные эфирные масла, белок, витамины А, С, Д, Е, В, всевозможные дубильные вещества и т.д. Этим и ценен данный продукт не только для волос, но и для организма в целом. Корень лопуха (при его правильном применении) способствует нормализации обмена веществ, выводит из организма шлаки и токсины, нормализует работу печени, почек, ЖКТ. Кроме того, он хорошо заживляет раны и снимает воспаления.

Если говорить конкретно, чем полезен корень лопуха для волос, то, прежде всего, он ускоряет их рост. Кроме того, данный продукт возвращает им здоровье, делает их блестящими, гладкими и шелковистыми. Помимо этого, корень лопуха для волос устраняет такую проблему, как перхоть. А кто с ней сталкивался, то знает, как трудно от нее избавиться. Также, если у вас наблюдается выпадение волос (особенно эта проблема знакома женщинам после родов), то корень лопуха будет для вас незаменим, так как он прекрасно справляется и с данным явлением. Причем результат вы сможете оценить в самые короткие сроки с начала применения.

Средство из корня лопуха для волос не обязательно делать самим. Вы можете просто напросто купить его в аптеке. Ведь даже такое средство как репейное масло для волос производят именно из корня лопуха. Наверняка, большинство из вас о нем слышали, а многие еще и применяли. Подробнее о репейном масле и о его использовании вы можете узнать из нашей статьи «Репейная маска для волос».

Если вы не доверяете готовым средствам, то можете приготовить корень лопуха для волос самостоятельно. Только учтите, что его нужно выкапывать или весной, когда он только начинает расти, или осенью, когда пожелтеют его листья. Выбирайте растение тщательно. Хорошим получится средство из молодого лопуха. Узнать вы его сможете легко – у него не будет цветов. После того, как вы выбрали подходящее растение и выкопали его, корень лопуха нужно тщательно обработать. Хорошенько помойте его, чтобы от земли не осталось и следа. Теперь его можно использовать. Если вы хотите запастись данным средством на всю зиму, то чистый корень нужно измельчить и засушить. В таком виде он может храниться очень долгое время, при этом он не потеряет своих полезных качеств. Теперь давайте выясним, как использовать корень лопуха для волос.

корень лопуха для волос

Корень лопуха для волос: купить средство на основе лопуха можно в аптеке, а можно сделать самостоятельно 

Как использовать корень лопуха для волос?

Для начала хочется отметить, что данное растение может стать причиной сильной аллергии. Поэтому перед тем, как его применять, нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, необходимо сделать тест на наличие аллергии. Для этого небольшим количеством состава помажьте кожу за ухом и выждите 30 минут. Если покраснения не будет, то можете применять корень лопуха для волос.

Маска из корня лопуха

Это самое лучшее средство от выпадения волос и для их роста. Кроме того, после его применения пропадает перхоть. В данном случае возьмите корень лопуха среднего размера и измельчите его. Далее добавьте к нему растительное (или оливковое, или касторовое, или репейное) масло в пропорциях 1:3. Затем полученный состав поставьте на водяную баню и слегка нагрейте его. Он должен стать теплым. Смажьте им волосы у их основания и немного помассируйте. После этого выждите 15-20 минут и помойте голову с шампунем. Делать данную процедуру нужно дважды в неделю. Курс - 10 применений.

Сок из корня лопуха

Этот рецепт ускорит рост волос, придаст им дополнительный блеск и очистит кожу головы. Возьмите корень лопуха, измельчите его, заверните в марлю и отожмите сок. Далее добавьте к нему воду в соотношении 1:1. Полученный состав необходимо втирать в волосы у их основания 2 раза в неделю.

Отвар корня лопуха для волос

В данном случае корень лопуха для волос не только их укрепляет и избавляет от перхоти, но еще и устраняет засаленность. Возьмите корень лопуха, измельчите его, чтобы получилось 2 столовых ложки. Далее добавьте стакан крутого кипятка и поместите на огонь. Выждите время, пока вода закипит, убавьте огонь и держите еще 10-15 минут. Затем отвар сцедите и охладите. Пользоваться им нужно ежедневно для ополаскивания волос.

Существуют и другие средства из корня лопуха для волос, но эти самые популярные и действенные.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях