Лечебные свойства алоэ (рецепты)

Лечебные свойства алоэ

Со времен наших бабушек в каждой квартире на подоконнике всегда стоял горшок с алоэ, также, известный как столетник. Большинство из нас помнят, как от растения отрывали самый крупный нижний лист и прикладывали его ко всем болячкам и ссадинам. Тем, у кого начинался насморк, закапывали сок, который сочится из среза цветка, в нос. Но на этом не заканчиваются лечебные свойства алоэ. Рецепты, которые мы приводим в нашей статье, помогут вам максимально полезно использовать столетник, если он растет у вас дома.

Польза алоэ для людей

Что содержится в алоэ?

Следует отметить, что это растение действительно принято выращивать больше для лечебного применения. Все благодаря содержанию в листьях алоэ целого ряда полезных веществ:

  1. Аминокислоты – помогают регенерации тканей;
  2. Витамины группы B – играют важную роль в метаболизме клеток;
  3. Дубильные вещества – обладают противовоспалительным и бактерицидным действием, именно благодаря им колени детей быстро и беспроблемно заживают;
  4. Каротиноиды – необходимы человеку для получения витамина А, полезного для зрения и кожи;
  5. Катехин – обладает противоаллергенным действием;
  6. Минеральные соли – крайне необходимые для нормального функционирования организма;
  7. Ферменты – катализаторы любых химических процессов в организме;
  8. Флавоноиды – обладают дезинфицирующим действием.

Как правильно использовать листья алоэ?

Прежде чем отламывать первый попавшийся лист от любого растения, присмотритесь. Во-первых, самыми полезными являются листья трехлетних растений. Как правило, к этому времени их должно вырасти на одном стебле от 15 до 30. Листья лучше не отламывать, а срезать, ближе к основанию стебля. Там находятся самые мясистые, а значит, самые полезные для нас побеги. Их длина должна быть порядка 15 см.

Отрезанный лист алоэ надо сразу же использовать, так как срез очень быстро сохнет и по истечению 4 часов все лечебные свойства потеряются. Сам побег можно использовать неоднократно, отрезая перед новым применением высохшую часть. Хранить его необходимо в закрытом пакете в холодильнике, так в течение целого года не растеряются лечебные свойства алоэ. Рецепты, благодаря которым возможно облегчить свое состояние при многих болезнях, приводятся ниже и не имеют строгих дозировок. Можете не бояться сделать что-то неправильно.

Лечебные свойства алоэ

Лечебные свойства алоэ: рецепты народной медицины с соком или мякотью растения эффективны и безопасны

Алоэ в рецептах народной медицины

Рецепты с соком алоэ

Наиболее известны рецепты именно с соком алоэ, выжатым из вымытых и порезанных листьев непосредственно перед применением. Если после использования сок остался, его можно хранить в холодильнике не больше 3 дней, желательно накрыть крышкой или убрать в пакет.

Наружное применение сока алоэ

Если у вас появились первые симптомы болезни или недомогание, то применение сока алоэ наружно поможет быстро побороть вирус или справиться с проблемой на начальном этапе.

  1. При насморке закапывать сок алоэ в обе ноздри.
  2. При головных болях втирать сок алоэ в височную часть.
  3. При воспалениях глаз рекомендуется промывать их кипяченой водой с добавлением сока алоэ.
  4. При раздражениях кожи протирать соком алоэ проблемные места. Также эффективно при появлении прыщей или угрей.
  5. Для жирной кожи будет полезна маска из равных частей сока алоэ и сока лимона со взбитым яичным белком.
  6. При ожогах, в том числе и солнечных, можно смазывать пораженную часть кожи соком алоэ.
  7. Если у вас существует проблема выпадения волос, просто добавьте сок алоэ в любую маску, это усилит ее эффект применения.
  8. Для женщин, страдающих от гинекологических проблем, таких как молочница или воспаления, будет полезным использование тампонов, пропитанных соком алоэ. Менять тампоны необходимо каждые 3 часа.

Внутреннее применение сока алоэ

Сок алоэ полезен и при внутреннем применении, его даже можно пить для профилактики, разбавив чистой питьевой водой.

  1. Для улучшения зрения в течение 10 дней принимать по одной чайной ложке сока алоэ утром, днем и вечером. Повторить процедуру можно через 2 недели.
  2. При воспалении десен поможет полоскание 2 раза в день. Для этого надо взять в равных частях и смешать сок алоэ с водой.
  3. Женщинам при нарушениях месячного цикла полезно пить свежевыжатый сок алоэ.

Рецепты с кашицей из листьев алоэ

Чтобы получить кашицу, необходимо мелко порубить листья алоэ. Для усиления лечебных свойств можно добавить натурального меда в пропорции 1:1.

Наружное применение кашицы из алоэ

Кашица из алоэ вполне может заменить любую мазь, крем или маску.

  1. При ранах и ссадинах приложить кашицу, накрыть сверху салфеткой и перебинтовать. Снять или поменять через 5 часов.
  2. Если вы желаете избавиться от бородавок, прикладывайте кашицу в течение 5 дней и они просто отпадут.
  3. Чтобы разгладить морщины на лице, можно нанести смесь меда и мелко порезанных листьев алоэ в виде маски, оставить на 30 минут, после чего смыть.

Внутреннее применение кашицы из алоэ

Употребление листьев алоэ внутрь в виде кашицы поможет противостоять вирусам и развитию микробов.

  1. При появлении боли в зубе необходимо положить на него кашицу или просто отрезанный кусочек листа алоэ, и тогда боль утихнет.
  2. Чтобы повысить иммунитет в осенне-весенний период, добавьте в медовую кашицу из листьев алоэ перемолотые грецкие орехи, дайте настояться в течение трех дней в темном месте и затем кушайте смесь по 1 столовой ложке каждый день.

Но, даже пользуясь народными рецептами, помните о противопоказаниях. В первую очередь внимательно стоит отнестись к использованию алоэ в лечебных целях беременным и кормящим женщинам. Не стоит употреблять алоэ людям с сильной аллергической реакцией и при тяжелых стадиях заболеваний сердца, печени и почек.

Люди очень давно знают, что лечебные свойства алоэ, рецепты с применением его сока и листьев могут оказать первую помощь при большинстве проблем со здоровьем, косметических и при обычных ссадинах. Обязательно приобретите это растение, если его еще нет. Это поможет вам и вашим родным обрубать на корню только что появившиеся проблемы со здоровьем и внешним видом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях