Зверобой: лечебные свойства и применение

лечебные свойства и применение зверобоя

В современном обществе постепенно стали забывать о том, что такое дефицит. Сейчас нет недостатка ни в чем, даже в медицинских препаратах, которые представлены в таком изобилии в аптеках, что вы с легкостью сможете подобрать нужное средство по самым разным ценам. Тем не менее, с каждым днем увеличивается число людей, которые обращаются к народной медицине. Именно для любителей всего натурального мы и рассмотрим такое лекарственное растение, как зверобой. Лечебные свойства и состав данного растения нам предстоит выяснить в данной статье.

Растение зверобой

Состав зверобоя

Уже очень давно зверобой стал использоваться как лекарство от 99% заболеваний. В этом нет ничего удивительного, так как именно в этом растении содержится множество полезных веществ, таких, как молибден, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, сложные эфиры, смолы, эфирные масла, гераниол, мирцен, цинеол, гиперицин, азулен и многие другие. Этим и объясняется его целебная сила. Следует знать, что самое большое число полезных элементов находится в цветках этого растения, и в качестве лекарственного средства следует использовать именно их вместе со стеблем. Теперь вы знаете, какими веществами богат зверобой. Лечебные свойства данного растения – следующий вопрос, который нам предстоит рассмотреть.

Лечебные свойства зверобоя

Как уже было сказано, зверобоем лечат множество заболеваний. Этому способствуют его противовоспалительные, ранозаживляющие, обеззараживающие, дезинфицирующие, вяжущие, обезболивающие лечебные свойства. Именно поэтому зверобой используют для лечения язвенных болезней, заболеваний сердечнососудистой системы, мочекаменной болезни, цистита, укрепления капилляров, улучшения кровообращения, анемии, гипертонии, кровоточивости десен, стоматитов, головных болей, заболеваний горла, геморроя, аллергии, сыпи и т.д.

Именно со всеми этими болезнями помогает справиться зверобой. Лечебные свойства данного растения используют также и в косметологии. С его помощью можно избавиться от нежелательных высыпаний, ожогов и для заживления порезов и царапин.

Помимо этого зверобой совсем недавно стали использовать как средство от стрессов и депрессии.

лечебные свойства и применение зверобоя

Зверобой: на его основе можно приготовить настойки и масло 

Лекарственные формы зверобоя

Как вы понимаете, чтобы получить лекарство на основе зверобоя, его нужно приготовить определенным образом. Сделать это можно следующими способами.

Настой зверобоя

При приготовлении данного лекарства нельзя пользоваться металлическими предметами. Выбирайте керамические, стеклянные или эмалированные емкости и деревянные ложки, и тогда зверобой не утратит свои лечебные свойства. Итак, для этого рецепта возьмите столовую ложку данного растения и залейте его стаканом крутого кипятка. После этого поставьте смесь на водяную баню на 15-20 минут, затем процедите ее и можете употреблять.

Чаще всего этот настой используют для лечения заболеваний желудка, желчекаменной болезни, цистита, колита, головной боли, болезней полости рта, горла и т.д.

Спиртовая настойка зверобоя

Чтобы приготовить данное лекарство, вам потребуется целый месяц – это время, которое необходимо, чтобы настоялся зверобой. Лечебные свойства его при этом совсем не теряются, а, наоборот, только усиливаются. В данном случае возьмите трехлитровую банку, заполните ее до половины зверобоем, а затем до верха залейте водкой. Закройте настойку крышкой и поставьте в прохладное темное место. Выдержите 30 дней, ежедневно встряхивая данную смесь. Этот рецепт предназначен для наружного применения в качестве компрессов или растираний.

Как правило, настойку зверобоя используют для лечения нежелательных высыпаний, простудных заболеваний и т.д.

Масло со зверобоем

Данное средство нужно настаивать в течение двух месяцев. Для его приготовления возьмите зверобой и залейте его любым маслом (подсолнечным, оливковым, льняным и т.д.). В данном случае на растение нужно поставить гнет, чтобы избежать появления плесени. После истечения указанного времени масло нужно процедить и поставить на хранение в холодильник. Применять можно как наружно, так и вовнутрь.

Данное средство используют для лечения депрессивного состояния, нежелательных высыпаний и т.д.

Все эти лекарственные формы зверобоя можно использовать при различных заболеваниях, перечисленных выше в качестве компрессов, ингаляций, растираний или принимать вовнутрь. Однако необходимо заметить, что данное растение можно употреблять далеко не всем, поэтому далее поговорим о противопоказаниях его применения.

лечебные свойства и применение зверобоя

Зверобой: купить в сухом виде можно в аптеке от 26 рублей

Противопоказания применения зверобоя

Мало кто знает, почему зверобой имеет такое название. Дело в том, что это слаботоксичное растение, которое может быть смертельно для животного, съевшего его по неосторожности. Однако в большинстве случаев на человеке это свойство никак не сказывается. Но из каждого правила, как известно, бывают исключения, и в данном случае не обошлось без них. Если вы на протяжении довольно длительного времени будете принимать зверобой в любой форме, то может возникнуть привкус горечи во рту и дискомфорт в области печени. Следовательно, не стоит увлекаться употреблением данного растения. Помните, что все хорошо в меру, и тогда вы избавитесь от проблем со здоровьем без какого-либо вреда.

Помимо этого, если вы принимаете сердечные препараты и антикоагулянты, то от употребления зверобоя лучше воздержаться, так как данное растение способствует быстрому выведению из организма данных лекарств, а значит, что они не успеют оказать должного эффекта.

Если вам приходится проводить много времени на солнце, то нежелательно перед выходом на улицу использовать зверобой наружно, так как он может стать причиной появления сильного ожога.

Кроме того, данное растение не рекомендовано употреблять в период вынашивания ребенка или кормления грудью.

Зверобой – является уникальным растением, которое использовали на протяжении многих столетий. На его основе можно приготовить массу полезных и действенных средств, оказывающих положительное влияние на организм. Однако перед его употреблением важно узнать максимальную информацию об этом растении. Если у вас возникают малейшие сомнения по этому поводу, лучше прежде проконсультироваться со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях