Лечебные свойства шиповника

Лечение шиповником

Человечество постоянно открывает новые лечебные свойства шиповника. Поэтому восстановление и укрепление организма при помощи данного растения живо набирает популярность. Для нас могут быть полезными лепестки, листья, плоды, корни. Шиповниковые плоды для изготовления лекарств нужно собирать в осеннее время в момент зрелости растения. Свежесобранные плоды важно правильно высушить естественным путем под солнышком или в специальных устройствах, обеспечивающих восьмидесятиградусный нагрев камер. Листья, цветы, корни сушат аналогично, но получают в период цветения шиповника.

Употребление шиповника с пользой для здоровья

Что содержится в плодах шиповника?

Известно, что шиповник заключает в себе ценный витамин С. Кстати, в шиповнике его концентрация в пять-десять раз выше, нежели в черной смородине. Содержание витамина С в шиповнике превышает в сорок раз дозу этого же витамина в лимоне. Но это еще не весь полезный потенциал растения. Стограммовая порция спелых плодов шиповника содержит следующие компоненты:

  • целый ряд минералов, это калий, кобальт, натрий, молибден, фосфор, кальций, хром, магний, медь, железо, марганец,
  • около двух-пяти грамм свободных органических кислот,
  • от полутора до четырех грамм белков,
  • эфирные масла,
  • кислота лимонная, яблочная,
  • ряд витаминов: E, B1, В2, B6, K, РР, а также уже названный витамин С,
  • от четырнадцати до шестидесяти грамм воды,
  • минимум четыре, максимум десять грамм пищевых волокон,
  • сахар,
  • вещества фитонциды,
  • натуральные красители,
  • рибофлавин,
  • дубильные вещества,
  • минимум двадцать четыре, максимум шестьдесят грамм углеводов,
  • каротин.

Натуральный сок из шиповника

Лечебные свойства шиповника можно ощутить на себе в полной мере, если начать принимать его сок. При регулярном употреблении этого природного лекарства достигается нормализация работы почек, улучшается состояние печени, приходит в норму функционирование желудка, происходит оздоровление жкт в целом. Из организма стремительно выходят вредные шлаки, нормализуется кровообращение, иммунитет настраивается на наилучшее сопротивление любым инфекциям. Все обменные процессы в организме происходят правильно, становится лучше память, уменьшается предрасположенность к головным болям. За счет употребления сока шиповника люди не только эффективно утоляют жажду, но и проводят профилактику онкологии, улучшают работу половых желез. Шиповниковый сок является отличным питьем для профилактики и помощи в лечении простуды и гриппа. Вместе с этим напитком организм насыщается антиоксидантами. Также нужно отметить приятный вкус.

Холосас из шиповника

Препарат Холосас представляет собой сироп, изготавливаемый из натуральных плодов шиповника и являющийся действенным лекарством, не содержащим химии, вводимым в качестве дополнения к терапии при гепатите, холецистите. Обычно в день назначается двукратный или трехкратный прием дозы одной ложки сиропа.

Польза шиповника

Лечебные свойства шиповника: обусловлены его богатым витаминным составом 

Рецепты для лечения шиповником

Шиповник с медом для всех

С учетом противопоказаний принимают шиповник в качестве укрепляющего организм и тонизирующего вещества. Кроме того, данный рецепт позволяет замедлить атеросклеротические процессы и насытить организм множеством витаминов. Берем измельченные высушенные плоды шиповника в объеме двух больших ложек, всыпаем их в пол литра воды. Далее потребуется пятнадцатиминутное кипячение и настаивание в течение одной ночи. Наутро лекарство процедить. Обычно для усиления эффекта принимают в умеренных порциях с натуральным медом. Этим вкусным и полезным напитком можно заменить чай и любые повседневные напитки.

Шиповник для улучшения кровообращения

Чтобы поддержать систему кровообращения рекомендуется принимать настойку шиповника. Чтобы приготовить эту лекарственную жидкость понадобится около пятидесяти граммов плодов, к ним добавить два стакана кипятка. Желательно поместить средство в термос и оставить на период около двенадцати часов. Готовый настой отжать и употреблять по сто миллилитров три раза в день.

Шиповник против болезней почек и от усталости ног

После закипания четырехсот миллилитров воды с двумя столовыми ложками корней шиповника, варить еще четверть часа. Полученное средство принять полностью за сутки, желательно пить подогретым. Этим можно улучшить состояние при почечных патологиях. Из данного отвара делают ванночки, помогающие больным или просто усталым ногам.

Помощь при лечении миокардиодистрофии

Чтобы сделать лечение миокардиодистрофии более эффективным, можно к терапии добавить лечение шиповником. К плодам в объеме трех столовых ложек добавить чуть больше 500 мл кипящей воды, далее нужно варить лекарство около десяти минут. К готовому отвару обычно добавляют натуральный мед. Соблюдать двукратный прием стакана или половины этого объема в день.

Лечебный настой шиповника

Пару больших ложек плодов шиповника в измельченном виде залить кипятком в объеме четыреста миллилитров. Продержать на водяной бане четверть часа, после чего остудить, отжать. Полученное лекарственное средство принимают по сто или чуть больше миллилитров два раза в день, для детей достаточно половины этой порции. Этот отвар обычно рекомендуют деятели народной медицины для облечения лечения заболеваний, таких как анемия, кровотечения, атеросклероз, гипертензия, инфекционные патологии.

Каждый может узнать, каковы лечебные свойства шиповника, так как это растение является доступным и практически безвредным. Главное, чтобы это индивидуальное лечение происходило после врачебной консультации и при полной уверенности в отсутствии противопоказаний.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях