Какие продукты повышают гемоглобин у взрослых?

Какие продукты повышают гемоглобин у взрослых?

В последние несколько лет в несколько раз выросло число заболевших анемией (в народе малокровием). Данная болезнь представляет собой понижение уровня гемоглобина в крови человека. Это заболевание вызывает головокружение, слабость, а также может спровоцировать развитие болезней почек и печени. Из этой статьи вы сможете узнать о том, какие продукты повышают гемоглобин у взрослых, а также норме этих молекул в крови детей, беременных женщин и взрослых.

Что такое гемоглобин?

Функции гемоглобина

Гемоглобин - это особый вид белка, который образуется в крови человека. Без этого вещества невозможна жизнедеятельность ни одной клетки. Оно осуществляет следующие функции:

  1. Транспортирует кислород в организме;
  2. Выводит углекислый газ из организма;
  3. Стабилизирует кислотно-щелочной баланс.

Норма гемоглобина в крови

Норма гемоглобина в крови различна для мужчин и женщин. Для представителей сильного пола она составляет 120-180 г/л, для представительниц прекрасного пола – 120-140 г/л, для беременных женщин нижняя допустимая граница опускается до 110г/л. Норма уровня гемоглобина в крови у детей меняется в соответствии с возрастом. Так, для новорожденного ребенка она составляет 145-225 г/л, но уже к году она снижается до 105-145 г/л.

Симптомы анемии

Основными симптомами анемии являются:

  1. Частые головные боли;
  2. Обмороки;
  3. Гипотония (пониженное артериальное давление);
  4. Ломкость, сухость и выпадение волос;
  5. Заболевания кожного покрова.

Обращаем ваше внимание на то, что поставить диагноз может только высококвалифицированный специалист. Основанием для этого является результат общего анализа крови.

Причины возникновения анемии

Самой распространенной причиной анемии является нехватка железа в организме. Намного реже эту болезнь вызывает дефицит витамина В9 и фолиевой кислоты. Самой редкой причиной возникновения данного заболевания является разрушение красных кровяных клеток, что и приводит к резкому понижению уровня гемоглобина в крови.

Какие продукты повышают гемоглобин у взрослых?

Гемоглобин у взрослых: можно повысить посредством лечения специальными препаратами и употребления полезных продуктов питания

Продукты с высоким содержанием железа

Для того, чтобы поднять уровень гемоглобина, наиболее часто врачи рекомендуют употреблять в пищу продукты с высоким содержанием железа. К ним относятся мясо и мясные продукты, бобовые, морепродукты, орехи, а также крупы и злаки.

Мясо

Мясо – это один из основных источников железа. Наибольшее количество этого вещества содержится в говядине (2,8 мг на 100 грамм продукта), баранине (3,1 мг на 100 грамм продукта) и телятине (2,9 мг на 100 грамм продукта). Не менее полезна для больных анемией и печень (19 мг на 100 грамм продукта). Обращаем ваше внимание на то, что мясные продукты лучше всего быстро обжарить на сковороде с небольшим количеством масла. А вот тушить или подвергать другой длительной термической обработке данные продукты диетологи не советуют, поскольку от высоких температур железо имеет свойство разрушаться.

Бобовые

В бобовых также содержится огромное количество железа. Наиболее полезными принято считать чечевицу (12 мг на 100 грамм продукта) и фасоль (особенно черную), в которой содержится примерно 10 мг на 100 грамм продукта. Лучше всего употреблять бобовые в сыром или консервированном виде. Менее полезны данные продукты после длительной термической обработки.

Морепродукты

При анемии необходимо включить в свой рацион морепродукты. Особенно это важно для будущих мам. Ведь кроме железа в данных продуктах питания содержится значительное количество фосфора и кальция, необходимых для правильного развития малыша. Наиболее полезными принято считать сардину (2,8 мг на 100 грамм продукта), лосось (1,57 мг на 100 грамм продукта), анчоусы (2,9 мг на 100 грамм продукта), устрицы (1 мг на 100 грамм продукта), креветки (2,2 мг железа на 100 грамм продукта), а также мидии (2,5 мг железа на 100 грамм продукта).

Орехи

Орехи – это еще одна группа продуктов, богатых железом. Для того, чтобы получить необходимую суточную норму этого вещества, достаточно съесть 1 столовую ложку смеси орехов с медом. Наиболее полезными диетологи считают грецкие (1 мг на 100 грамм продукта), кешью (1,7 мг на 100 грамм продукта), фисташки (1,2 мг на 100 грамм продукта) и миндаль (1,4 мг на 100 грамм продукта).

Крупы и злаки

Регулярное употребление каш также поможет вам поднять уровень гемоглобина в крови. Самыми богатыми железом крупами являются гречневая (6,7 мг на 100 грамм продукта), овсяная (10,2 мг на 100 грамм продукта) и рисовая (4,3 мг на 100 грамм продукта). Не менее полезным диетологи считают и хлеб из цельной пшеницы. В умеренных количествах его разрешено кушать даже тем, кто следит за своим весом. Обращаем ваше внимание на то, что хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, а также пирожные практически не содержат в своем составе железо.

Из этой статьи вы смогли узнать о том, что такое гемоглобин, а также чем опасен его дефицит. Наиболее часто для лечения анемии специалисты рекомендуют употреблять большое количество продуктов высоким содержанием железа. Их список вы сможете найти во второй части данной статьи. Однако в некоторых случаях одного включения в рацион такой пищи может оказаться недостаточно. В этих ситуациях необходим курс лечения с применением препаратов, направленных на повышение уровня гемоглобина в крови. Именно поэтому при появлении первых симптомов анемии необходимо обратиться к специалисту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях