В каких продуктах содержится железо для беременных?

В каких продуктах содержится железо для беременных?

Беременность – это не только прекрасная пора, когда женщина готовится стать мамой. Это, прежде всего, большая ответственность за здоровье и жизнь своего малыша. Женщина в этот период должна себе обеспечить такое питание, чтобы получать весь спектр полезных веществ, в частности, железо. Сегодня мы выясним, в каких продуктах содержится железо, для беременных женщин какова норма его потребления в день, а также узнаем, зачем нужен данный минерал.

Общие сведения о железе

Роль железа для беременной

Железо для беременной женщины необходимо для:

  1. Профилактики анемии. Данное заболевание развивается именно по причине дефицита железа в организме. Оно особенно опасно во втором триместре беременности. Анемия может привести к выкидышу, преждевременным родам, к смерти плода, к очень маленькому весу новорожденного, к замедленному развитию его головного мозга.
  2. Нормальной работы плаценты. Известно, что плацента позволяет ребенку получать из крови мамы кислород и питательные вещества, и она же выводит переработанные продукты. Кроме того, она защищает малыша от вирусов и инфекций, которыми может заразиться женщина в период беременности. Другими словами, плацента позволяет ребенку дышать и кушать, а также обеспечивает ему иммунитет. Это ее основные функции, которые помогает формировать железо.
  3. Обогащения кислородом кровь. Это очень важно для ребенка. Кислородное голодание грозит малышу маленьким весом и отставанием в развитии. Такие дети позднее начинают ходить и говорить, но возможны и более серьезные последствия.
  4. Нормального иммунитета. Женщина в период беременности подвержена различным заболеваниям, что крайне нежелательно. Это может негативно сказаться на ребенке. Кроме того, многие болезни становятся поводом для прерывания беременности даже на ее поздних сроках.

Симптомы дефицита железа

Недостаток данного минерала можно узнать по следующим признакам:

  1. Быстрое утомление и слабость.
  2. Нестабильный эмоциональный фон. Это проявляется в плаксивости, раздражительности и истерическом состоянии.
  3. Отсутствие аппетита и бессонница.
  4. Появление мигреней.
  5. Появляются проблемы с ногтями. Они начинают ломаться и слоиться.
  6. Кожа начинает шелушиться, возникает шершавость, а порой и трещины.

При первых признаках недостатка данного минерала нужно обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. Как правило, специалист назначает препараты, чтобы его восполнить. Чтобы не допустить дефицита этого микроэлемента, необходимо обеспечить себе полноценное питание. Мы выясним, в каких продуктах содержится железо. Для беременных это будет особенно полезно знать, чтобы не допустить неприятных последствий для малыша.

В каких продуктах содержится железо для беременных?

В каких продуктах содержится железо: для беременных важно знать о полезной еде и регулярно включать ее в рацион

Продукты для беременных, богатые железом

Норма железа при беременности в сутки

Норма потребления данного минерала в день беременными не должна быть ниже 27 мг. Отметим, что это несколько выше, чем у женщин в обычном состоянии. В данном случае им нужно потреблять не менее 18 мг в сутки для нормальной работы организма. Увеличение потребления железа в день происходит по причине увеличения объема крови в два раза.

Содержание железа в продуктах питания

Чтобы вы могли сориентироваться, в каких продуктах содержится железо, для беременных это особенно актуально, мы приведем для вас не только их название, но и количество данного минерала на 100 гр.

  1. Свиная печень – 19,7 мг.
  2. Яблоки сушеные – 15 мг.
  3. Чернослив – 13 мг.
  4. Курага – 12 мг.
  5. Чечевица – 12 мг.
  6. Порошковое какао – 11,7 мг.
  7. Печень говяжья – 9 мг.
  8. Гречневая каша – 8 мг.
  9. Куриный желток – 5,8 мг.
  10. Овсяная каша – 4,3 мг.
  11. Изюм – 3 мг.
  12. Морковь – 0,7 мг.
  13. Гранаты – 0,78 мг.

С помощью данных цифр вы можете контролировать суточное потребление железа.

Отметим, что данный минерал также содержится в свежих овощах, в особенности в свекле и в морской капусте. Во втором продукте помимо железа содержится в большом количестве йод, что также весьма полезно для ребенка.

Продукты, способствующие усвоению железо

Следует учесть, что мало просто потреблять продукты, богатые железом. Это только половина пути к профилактике его дефицита. Важно также употреблять продукты, которые способствуют его усвоению, а именно, продукты, содержащие витамин С или фолиевую кислоту. К таковым относятся цитрусовые фрукты, киви, земляника и зеленый перец. В период вынашивания малыша важно сочетать данные продукты с продуктами, в состав которых входит железо. Например, можно добавить в овсяную кашу кусочки киви или запивайте продукты и железом цитрусовыми соками. Получится и вкусно и полезно.

Продукты, мешающие усвоению железа

При беременности необходимо скорректировать меню таким образом, чтобы не употреблять продукты богатые железом с продуктами, которые мешают его усвоению. К таковым относятся кофе, чай, молоко, противокислотные продукты и продукты в которых присутствует кальций. Например, нельзя варить овсянку на молоке. Это разрушит и кальций и железо в результате вы не получите необходимых полезных веществ. Лучше такие продукты потреблять в разное время. Тогда вы и ваш малыш будете обеспечены и кальцием и железом в достаточном количестве.

Если вы будете употреблять достаточное количество продуктов, содержащих железо, то обезопасите своего ребенка и себя от многих заболеваний, как мы это уже выяснили. Данные, которые мы привели в этой статье, помогут вам составить меню на день таким образом, чтобы не возникло дефицита этого микроэлемента.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях