Домашнее мелирование: тонкости процедуры

домашнее мелирование волос

Такой вид окрашивания как мелирование вошел в моду примерно 10 лет назад. И вот по истечении такого количества времени оно не теряет свою популярность, а скорее даже наоборот, стало пользоваться еще большим спросом, чем раньше. И в этом нет ничего удивительного, ведь мелирование создает индивидуальный образ, визуально увеличивает объем волос и не так вредит им, как однотонное окрашивание. Проводят его специалисты в любом салоне. Но многие до сих пор предпочитают не обращаться к мастерам, а проводить процедуру дома. Именно поэтому давайте рассмотрим, как сделать домашнее мелирование.

Мелирование волос в домашних условиях

Инструменты для домашнего мелирования

Чтобы сделать домашнее мелирование, вам потребуется следующее:

  • Блондорат (осветляющий порошок). Он продается в любом специализированном магазине.
  • Окислитель. К его выбору нужно подойти со всей серьезностью, ведь он может сильно испортить волосы. Приобретая его, учитывайте тип ваших волос. Так, для длинных или очень густых волос понадобится окислитель 10-12%, для волос средней густоты и длины – 8-10%, для тонких волос 6-8%, для жидких или коротких волос 4-6%, если ваши волосы ослаблены окрашиванием или химической завивкой, то вам нужен окислитель 3%.
  • Керамическая или пластмассовая тарелочка (любая посуда, только не металлическая).
  • Кисть для нанесения краски.
  • Расческа с длинным тонким кончиком.
  • Если вы будете делать мелирование с использованием фольги, то соответственно она вам и понадобится. Нужно разрезать ее на кусочки размером превышающим длину ваших волос в два раза.
  • Силиконовая шапочка и крючок (если вы будете делать домашнее мелирование с использованием данной шапочки). Приобрести ее вы сможете в любом специализированном магазине. Но вы ее с легкостью можете сделать сами. Для этого вам потребуется обыкновенная резиновая шапочка для купания. Проделайте в ней дырки. Только делайте это равномерно, чтобы пряди получились ровными. Домашнее мелирование этим способом подойдет тем, у кого короткие волосы. Это окрашивание называется «перышки».

Итак, после того, как вы запаслись всем необходимым, можно приступать к окрашиванию.

домашнее мелирование волос

перышки на короткие волосы

домашнее мелирование волос

передних прядей и челки

домашнее мелирование волос

с помощью фольги на несколько тонов светлее

домашнее мелирование волос

цветные пряди

домашнее мелирование волос

широкие пряди

Способы домашнего мелирования

Следует учесть, что домашнее мелирование - это хоть и частичное осветление волос, но все равно его нужно делать на сухие немытые волосы. Шевелюру нужно разделить на пряди и лишние зафиксировать на макушке, так как окрашивание начинается с затылка.

Далее следует приготовить раствор. Возьмите блондорат и окислитель в соотношении 1 столовая ложка к двум (помните, что металлическими предметами пользоваться нельзя). Количество вы можете увеличить, если волосы слишком длинные, но пропорции останутся теми же.

Дальнейшее окрашивание будет зависеть от того, какой способ мелирования вы выбрали.

«Перышки». Наденьте шапочку на голову и с помощью крючка вытащите пряди волос. Далее нанесите на них краску и выждите 15-25 минут (время зависит от вашего цвета волос и желаемого результата). После этого вымойте волосы прямо в шапочке без использования шампуня. Затем снимите ее и промойте голову еще раз. В данном случае уже нужно использовать шампунь.

Домашнее мелирование с использованием фольги нужно делать так: волосы разделите на 7 крупных прядей. Вам сначала понадобиться та, что расположена на затылке. Остальные зафиксируйте на макушке. Затем от этой пряди отделите более мелкую, положите ее на кусок фольги и нанесите краску. После этого согните фольгу пополам так, чтобы волосы оказались внутри. Далее загните ее по бокам. Затем отделите прядь, которая не будет окрашиваться и оставьте ее. Возьмите следующую, нанесите краску и заверните в фольгу. Проделайте так со всеми волосами и выждите от 20 до 45 минут (в зависимости от вашего цвета и желаемого результата). По истечении времени снимите фольгу и вымойте волосы с шампунем.

Вот так можно сделать домашнее мелирование с использованием краски. Но есть еще один способ, давайте узнаем о нем.

домашнее мелирование волос

можно сделать с помощью лимонного сока

Домашнее мелирование лимонным соком

А вы знали, что простой лимон можно использовать для мелирования? Если нет, то давайте выясним, как это сделать.

Для начала необходимо отметить, что в данном случае не произойдет кардинального изменения цвета. Так что такое окрашивание подойдет не всем. Волосы лишь максимум на тон поменяют оттенок. Зато такое мелирование смотрится очень натурально.

Итак, если вы решили сделать домашнее мелирование лимонным соком, то мыть голову не нужно. Волосы разделите на пряди и нанесите на них сок лимона. Далее следует полежать на солнышке 30 минут. Это необходимо, чтобы пряди осветлились. Затем помойте голову с использованием шампуня. Оцените результат. Если он вас не устроил, то повторите процедуру, только шампунь для мытья использовать уже не нужно. Повторять окрашивание можно столько раз, пока вы не останетесь довольны результатом. После завершения процедуры стоит нанести бальзам на волосы, так как лимон и солнце могут нанести вред их здоровью. Плюсом данного мелирования является то, что оно не смывается с волос.

Видео

Хочется отметить, что какой бы способ мелирования вы не выбрали, пользоваться феном после процедуры не стоит. Лучше дождитесь, пока волосы сами высохнут, и тогда вы останетесь довольны результатом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях