Грибок ногтей на ногах: как лечить йодом?

Грибок ногтей на ногах

Самой неприятной проблемой, с которой сталкивается большинство людей различного возраста – грибок ногтей. Особенно часто он встречается именно на ногах. Мало того, что этот недуг трудно скрыть от окружающих, он еще и заразен, а отсутствие своевременного лечения может спровоцировать еще большие неприятности. Отличным помощником в такой ситуации может стать обычный раствор йода. Из данной статьи вы узнаете, можно ли вылечить грибок ногтей на ногах йодом и что еще поможет справиться с заболеванием.

Диагностика грибка и признаки поражения ногтей

Грибок на ногтях, как и многие другие заболевания не появляется просто так. На это есть ряд причин, к основным из них относятся:

  1. Посещение салона, где маникюр/педикюр производился плохо обработанными приборами;
  2. Примерка обуви без следков/носочков;
  3. Посещение душа в фитнес клубах или спортивных залах босиком;
  4. Ослабленный иммунитет.

Сигналом о грибке становится пожелтение ногтя, их структура становится заметно хуже, ногти выглядят ломкими, слоящимися, а также могут начать врастать в кожу.

Грибок ногтей на ногах негативно сказывается на самооценке и психике человека, ведь имея пораженные ногти уже не так просто разуться в гостях, что уж говорить о том, что приходится очень тщательно подбирать обувь и отказываться от босоножек и вьетнамок в летнее время. Стоит ли напоминать, какой большой дискомфорт для женщин и молодых девушек доставляет грибок ногтей на ногах. Как лечить йодом данную инфекцию, рассмотрим ниже.

Грибок ногтей на ногах

Грибок ногтей на ногах: опасное заболевание можно вылечить при помощи соблюдения правил личной гигиены и обработки ногтевых пластин йодом

Почему лучше лечить грибок йодом?

Конечно, большинство специалистов скажут, что вам необходимо медикаментозное лечение, специальные мази и средства, которые продаются в аптеках. Но зачастую цена на них слишком высока и не каждый сможет позволить себе столь дорогой курс лечения. Кроме того, все ваши члены семьи также нуждаются в профилактике грибка, поскольку он легко передается как тактильным путем через воду, ковры, предметы гигиены, одежду и обувь любым людям, так и по наследству детям. Чтобы эффективно вылечить грибок, произвести профилактику заболевания и это не влетело вам в копеечку, стоит обратить внимание на народные методы лечения заболевания, одним из таких методов является применение спиртового 5%-ого раствора йода.

Одним из самых эффективных средств в борьбе с грибком, как было написано выше, является йод. Во-первых, это – антисептик, который дезинфицирует кожу и ноготь. Во-вторых, йод обладает дубящими и прижигающими свойствами, благодаря которым грибок поражается вне зависимости от стадии развития. Немаловажным является тот факт, что йод способен коагулировать белок, т.е. сгущать и свертывать его. Поскольку грибковая инфекция имеет белковое происхождение, йод эффективно уничтожает ее, воздействуя на саму структуру грибка.

Кроме того вы можете использовать и другие средства народной медицины кроме йода для борьбы с грибком, например:

  1. Березовый деготь и мази на его основе;
  2. Компресс из листьев свежей рябины;
  3. Сода и содовые ванночки;
  4. Чайный гриб;
  5. Экстракт прополиса.

В дополнение к йоду эти средства помогут вам скорее добиться ухоженного и здорового вида ножек и ногтей на них.

Лечение ногтей йодированным раствором

Достаточно утром и вечером протирать пораженные ногти ваткой с йодом и вскоре вы увидите результат. Также для профилактики обрабатывайте и здоровые ногтевые пластины минимум через день, поскольку грибок быстро распространяется и может охватить все ногти, даже если в данный момент поражен только 1 ноготь из 10. При обработке ногтей старайтесь не задевать кожу, поскольку йод обжигает ее.

Если вы будете ежедневно уделять внимание ноготкам, обрабатывая их йодом, то уже через 20-30 дней увидите прогресс. Если во время лечения появляется чувство жжения или зуда, это говорит о том, что процесс уничтожения грибка был запущен, если же вы не почувствовали и не видите никаких изменений, значит следует наносить больше йода на пораженные ногти или же испробовать иные способы лечения.

Выведение грибка ванночками с йодом

Чтобы поскорее вывести грибок попробуйте каждый вечер запаривать ноги в йодовой ванночке. Для этого разведите 5-10 капель йода в тазике с горячей водой и в течение 10-15 минут попарьте в такой ванночке ноги. Как только кожа и ногти станут мягкими, избавьтесь от пораженных участков ногтей, кожу обработайте перекисью водорода 3% и нанесите антибактериальную мазь, перевяжите ноги с помощью бинта. Спустя 3-4 дня состояние ногтей должно заметно улучшиться.

Уничтожение грибка йодом с яблочным уксусом

В соотношении 1 капля йода на 1 чайную ложку яблочного уксуса приготовьте раствор и обрабатывайте им все ногтевые пластины 2 раза в день. Уже спустя 10-15 дней грибок начнет отступать, повторить курс можно через 10 дней.

Как обезопасить себя и окружающих от грибка?

Соблюдение простых правил поможет вам скорее избавиться от проблемы и избежать заражения грибком членов семьи и повторного появления заболевания.

  1. Заведите отдельные инструменты для обработки здоровых и больных ногтей.
  2. Не надевайте чужую обувь и не давайте никому свою.
  3. Все средства гигиены должны быть лично вашими, никаких общих полотенец, гелей и кремов для ног.
  4. Не посещайте такие общественные места как бани и сауны, бассейны и пляжи во время лечения грибка.
  5. Ежедневно меняйте носки/чулки/колготки.

Теперь вы знаете, как вывести грибок ногтей на ногах – как лечить йодом, ванночками, какие использовать мази и какие меры следует принять при наличии инфекции. Следуя несложным и регулярным правилам, вы легко избавитесь от дискомфортного заболевания, а йод, как надежное и проверенное народное средство активно поможет вам в борьбе с грибком.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях