Как вывести бородавки на ногах?

Как вывести бородавки на ногах?

Любые бородавки – неприятное явление. Но если они появились на подошвах ног, то могут доставлять еще и массу неприятных ощущений во время ходьбы. Поэтому их следует как можно скорее вывести. Для этого существуют разные способы, среди которых оперативное воздействие, использование медикаментов или народная медицина. Однако прежде чем определиться с тем, как вывести бородавки на ногах, стоит провести грамотную диагностику. А это лучше всего доверить врачу. Кроме того, он сможет и посоветовать, какой способ лучше всего использовать.

Диагностика

В первую очередь стоит четко понимать, что у вас на ноге действительно бородавка, а не мозоль, натоптыш или другое образование. Именно от этого напрямую зависит успех лечения. Бородавки представляют собой небольшие шишки с уплотнением и черными вкраплениями. В целом, они безболезненны, но при ходьбе доставляют определенный дискомфорт. Вызывает их вирус папилломы человека. Он проникает в ткани через порезы, микротравмы или при размягчении кожных покровов под действием влаги.

Удаление бородавок на ногах

Общие рекомендации

При обнаружении бородавок необходимо сразу принять меры предосторожности. Поскольку вирус может распространяться на другие участки тела и передаваться от одного человека другому, необходимо изолировать от контактов поврежденные ткани. Также следует выделить индивидуальные предметы личной гигиены. Так, у вас должно быть отдельное полотенце для ноги, на которой есть бородавка. Также следует использовать отдельную пемзу для обработки пораженного участка кожи.

Лучше всего посоветоваться по поводу способа удаления бородавок с доктором. Но если вы, все же, решили заняться самолечением, то имейте в виду, что вы принимаете на себя ряд рисков. Так, при определенных манипуляциях возможно распространение вируса на здоровые ткани. Очень редко, но случается, что бородавки перерождаются в злокачественные опухоли. Чтобы этого избежать, лучше всего на первой же стадии проводить лечение под наблюдением специалиста.

Кроме всего прочего, необходимо помнить, что для удаления бородавок в домашних условиях применяются довольно агрессивные составы, которые могут оставлять ожоги на здоровой коже. Защитить ее можно следующим образом. Возьмите кусок широкого пластыря и в центре вырежьте отверстие по размеру бородавки. Приклейте его на пораженный участок и только после этого локально наносите средство.

Бородавки на ногах мало чем отличаются от подобных образований на других частях тела. Однако есть здесь одно существенное отличие – они часто доставляют неудобства и даже болевые ощущения. Поэтому на период лечения желательно носить специальную или спортивную обувь. Если такой возможности нет, то можно самостоятельно изготовить специальную стельку. Вам потребуется мягкий материал, достаточно плотный и толстый. В нем нужно просто вырезать отверстие, в которое при ходьбе и будет попадать бородавка, а соответственно, давление на нее уменьшится.

Аппаратные процедуры

Если вы задаетесь вопросом, как вывести бородавки на ногах максимально быстро и эффективно, то вам лучше всего обратиться за помощью к специалисту. В наше время применяется традиционный хирургический метод, а также современные аппаратные процедуры. Среди них можно выделить лазерное удаление новообразования, а также применение жидкого азота (криодеструкция).

Как вывести бородавки на ногах?

Бородавки на ногах: дефект, который можно устранить традиционными или народными методами

Применение аптечных препаратов

В домашних условиях можно устранить бородавки аптечными препаратами. Их существует большое количество. Среди наиболее доступных по цене можно выделить Супер-Чистотел, Мозолин, Ургокор, Горный чистотел. Более дорогостоящими являются Криофарма, Алломедил и Силкодерм.

Народные рецепты

Существует и множество народных рецептов, которые помогают, пусть медленно, но наиболее безболезненно удалить бородавки без лишних денежных затрат.

Луковый компресс

Для приготовления этого средства вам потребуются простые продукты, а именно:

  1. Репчатый лук;
  2. Уксусная эссенция.

Четких пропорций здесь нет. Все, что требуется – это отрезать кусочек лука, подходящий размером поврежденному участку кожи. Его нужно полностью залить уксусной эссенцией и настаивать 2 часа. После этого достаньте лук и приложите к бородавке, оставив компресс на несколько часов или на ночь.

Внимание! Это средство очень сильное, поэтому вам следует надежно защитить здоровую кожу. Если во время ношения компресса вы почувствуете сильное жжение, нужно немедленно удалить повязку и промыть ногу водой.

Йод

Более простой и безопасный способ удаления бородавки – это применение обычного йода. Как правило, за неделю образование полностью исчезает. Но для этого необходимо регулярно наносить на него при помощи ватной палочки йод. Делать это необходимо несколько раз в день, как только появляется такая возможность. Если хотите усилить эффективность, то можно капнуть йод на ватку, приложить ее к бородавке и заклеить пластырем. Но при этом не забудьте надежно защитить здоровую кожу.

Чесночные компрессы

Существуют разные методики применения чеснока для устранения подошвенных бородавок. Так, вы можете замочить его в уксусной эссенции – здесь все нужно делать по аналогии с луковым компрессом. Также существует и альтернативный вариант, оказывающий более мягкое воздействие. Вам потребуется:

  1. Чеснок – 1 часть;
  2. Мед – 1 часть.

Чеснок натрите на мелкой терке, чтобы он приобрел консистенцию кашицы, и смешайте его с медом. Прикладывайте смесь к бородавкам, оставляя компресс на всю ночь.

Кроме того, вы можете просто наносить сок чеснока на пораженную кожу несколько раз в день (все так же, как при использовании йода).

Ножные ванночки

Не всегда есть возможность использовать перечисленные выше составы. Чаще всего этому препятствует повышенная чувствительность кожи. В этом случае будут полезны ножные ванночки с травами. Существует два эффективных рецепта. На 2 литра горячей воды вам нужно взять 1 стакан сушеной травы клоповника либо 4 стакана каштана конского. Заварите этот настой кипятком, а когда он остынет до комфортной температуры, опустите в него ноги. Принимать такую ванночку следует на протяжении 15 – 20 минут.

Как вывести бородавки на ногах? Существует множество самых разных способов. Следует помнить лишь о регулярности процедур и мерах предосторожности. Если у вас есть хоть малейшие сомнения, сразу обращайтесь к специалисту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях