Масло чайного дерева от грибка ногтей и стопы

масло чайного дерева от грибка ногтей и стопы

Грибок стоп и ногтей является неприятным заболеванием, сопровождающимся эстетическим дискомфортом, шелушением и зудом. От него не застрахован никто, поскольку грибковые инфекции могут находиться повсеместно, и при повреждениях кожных покровов проникать в организм. Избавиться же от них бывает не так просто. Главным условием является своевременность и непрерывность лечения. Кроме представленных в широком ассортименте лекарственных противогрибковых препаратов, существуют и средства народной медицины. Одно из первых мест среди них занимает масло чайного дерева. Оно обладает уникальными свойствами, благодаря которым гарантирует 100-процентное действие. Главным условием успешного выздоровления является регулярное повторение процедур на протяжении довольно продолжительного времени, но результат того стоит.

Полезные свойства масла чайного дерева

Масло чайного дерева от грибка используют уже не один десяток лет. Оно успело себя зарекомендовать как высокоэффективное средство. Стоит отметить, что это не единственная его заслуга. Многие приверженцы натуральных продуктов постоянно держат его в своей аптечке для разных случаев жизни. Масло чайного дерева обладает ярко выраженными антисептическими, противомикробными и антигрибковыми свойствами. Поэтому его можно использовать при простуде, проблемной коже, а также для улучшения состояния волос. Оно способствует быстрому заживлению ран, укрепляет десны, удаляет зубной налет. Масло чаще всего применяется в составе косметических или медицинских препаратов, но в исключительных случаях может быть использовано и в чистом виде.

Способы лечения грибка маслом чайного дерева

В первую очередь следует понять, какая именно часть поражена грибком - ноготь или кожный покров. В зависимости от этого, будут различаться и способы лечебного воздействия. Масло чайного дерева от грибка в обоих случаях может применяться неразбавленным. Но при поражении кожи следует соблюдать максимальную осторожность и на первых порах прислушиваться к своим ощущениям.

Еще один момент, который следует помнить при лечении - это его своевременность. В идеале нужно при первых же малейших признаках изменений ногтя или кожи принять все необходимые меры. Тогда вы сможете быстро и легко устранить проблему. Если грибок уже успел прогрессировать, то потребуется больше времени на лечение. А в том случае, когда заболевание запущено, лучше всего сразу обратиться к врачу, поскольку здесь может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

масло чайного дерева от грибка ногтей и стопы

Масло чайного дерева от грибка ногтей и стопы: при условии своевременного лечения и постоянного ухода ноги будут здоровыми

Грибок ногтя

Устранить грибок ногтей с помощью масла чайного дерева довольно просто - главное, не пропускать процедур. Обычно на полное выздоровление уходит около 2 месяцев. Суть лечения крайне проста - необходимо капнуть на пораженный участок масло чайного дерева и равномерно распределить его при помощи ватной палочки.

Важно однако предварительно подготовить ногти к процедуре. Для этого ноги нужно вымыть с мылом и вытереть. Пораженные грибком ногтевые пластины необходимо аккуратно подстричь и подпилить так, чтобы они стали максимально короткими. При этом не переусердствуйте, чтобы случайно не повредить кожу.

Только после этого можно наносить масло - осторожно распределяя его по всему ногтю и вокруг него. Затем пораженные пальцы нужно забинтовать стерильным бинтом. Процедуру необходимо повторять дважды в сутки. Ноготь по мере отрастания следует периодически состригать и подпиливать до тех пор, пока не отрастет здоровый.

Грибок стопы

Масло чайного дерева от грибка стопы в большинстве случаев применяется в разбавленном виде. Однако при небольших очагах поражения его можно наносить и как самостоятельное средство. Но при этом важно знать, какая у вас кожа. Если она отличается повышенной чувствительностью, то лучше не экспериментировать. В противном случае нанесите масло на чистую кожу при помощи ватной палочки и обратите внимание на реакцию через 12 часов. Практически во всех случаях будет наблюдаться сухость и шелушение, поэтому предпочтительнее разбавлять его.

Для этого следует взять масла чайного дерева и оливковое и смешать их в соотношении 1 : 3. Для скорейшего выздоровления необходимо наносить этот состав на кожу 2 - 3 раза в день. Наискорейшее выздоровление наступит в том случае, если при этом вы будете носить дышащую одежду и обувь. Лучше всего использовать натуральные материалы.

Ускорить процесс лечения можно с помощью ножных ванночек. Приготовить их совсем просто. Масло чайного дерева в количестве 10 - 15 капель нужно добавить к 1 - 2 ст. л. морской соли. Затем залить ее примерно 2 литрами теплой воды. Добавив чайную ложку соды, вы сможете усилить эффективность средства. Принимайте такую ванночку перед сном в течение 15 минут. После завершения процедуры можно смазать кожу описанным выше масляным составом либо поступить иным образом. Возьмите хлопковые носки и капните на область стоп по несколько капель чистого масла чайного дерева. На ночь наденьте их на ноги. Таким образом вы обеспечите всестороннее воздействие на грибок.

Если вы решили применять масло чайного дерева от грибка в чистом виде, то регулярно смазывайте кожу смягчающим кремом. Также следите за своей реакцией, и при возникновении неприятных ощущений смените тактику лечения.

После того, как наступит полное выздоровление (а в случае с грибком стопы на это уходит примерно 1,5 - 2 месяца), стоит подумать о профилактике. Для того чтобы избежать рецидивов, необходимо избегать прямых контактов с чужой обувью - это в первую очередь. При посещении общественных бань, саун и бассейнов, нужно использовать свои тапочки. Также необходимо укреплять иммунитет и следить за нормальным кровообращением. Именно кровь обеспечивает защиту от инфекций, поэтому регулярно делайте хотя бы легкую гимнастику. При сидячей работе один раз в час вставайте и в течение 5 минут ходите. Если проявления грибка возникнут снова, то нужно незамедлительно принять меры.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях