В каких продуктах содержится Витамин А?

витамин А в продуктах

Витамин А был открыт в 1913 году. Он славится тем, что оказывает антиоксидантное воздействие на организм. Он представляет собой желтоватое кристаллическое соединение, которое усваивается в человеческом организме посредством жира. Витамин А имеет одно интересное свойство – он не растворяется в воде и не распадается под воздействием тепла, но во время варки продуктов, его доля несколько снижается.

Витамин А в продуктах

Список продуктов

Витамин А в продуктах может практически полностью исчезнуть, если их хранить на открытом воздухе. Также некоторая часть этого полезного вещества теряется при консервировании.

Витамин А очень важен для нормального функционирования организма. Часто его называют ретинолом (именно это вещество лежит в основе его химического состава). В чистом виде присутствует витамин А в продуктах лишь животного происхождения, таких как свиная, говяжья и куриная печень, угорь, устрицы, сметана, творог, сыр, сливочное масло и брынза. Многие источники сообщают также и о содержании его в растительной пище. Но это не совсем так. Витамин А в продуктах растительного происхождения не присутствует как таковой, но в них содержится вещество каротин. Он поступает в организм человека, усваивается в нем и синтезируется в области кишечника. В итоге вырабатывается витамин А, который после этого начинает участие в обменных процессах.

витамин А в продуктах

содержится в продуктах животного происхождения - это свинина, говядина, куриная печень, угорь, устрицы, творог, сыр, сметана, сливочное масло, брынза

Каротин содержится в основном в красных, оранжевых, желтых и зеленых овощах и фруктах, а также в зелени. Среди них можно выделить: красный болгарский перец, красную морковь, шпинат, шиповник, щавель, петрушку, зеленый лук, сою, черемшу, калину, чернослив, томаты, рябину, абрикосы и тыкву. Также в виде каротина содержится витамин А в продуктах: персики, грибы лисички, красная смородина, малина и другие. Но в них уже содержание полезного вещества незначительно.

витамин А в продуктах

содержится в овощах - это морковь, болгарский перец, томат, тыква; а также в шиповнике, зеленом луке, сое, калине, черносливе, рябине, абрикосах

Полезное воздействие витамина А на организм

Человек на протяжении всей жизни нуждается в витамине А. Он способствует усилению иммунитета и препятствует образованию и развитию раковых клеток. Кроме того, ретинол благоприятно воздействует на зрение и половую функцию. Когда он присутствует в организме в достаточном количестве, это положительно отражается на внешнем виде человека. В частности, это проявляется в здоровых блестящих волосах, чистой ровной коже и даже в бодрости и хорошем настроении. Так что, употреблять витамин А в продуктах не только вкусно, но и полезно.

Как усваивается витамин А?

Витамин А в чистом виде или каротин поступают в организм с пищей или в виде витаминных комплексов в таблетках. Он всасывается в кровь в тонком кишечнике. Но, для того чтобы это всасывание оказалось возможным, необходимо, чтобы в продуктах питания содержалось достаточное количество жира, ведь именно в нем растворяется витамин А. В случае, если жиров в пище недостаточно, то до 90 % ретинола может быть выведено из организма естественным путем.

Попав в кровь, ретинол продолжает свой путь по организму, оказывая полезные воздействия везде, где это только необходимо. В том случае, если в данный момент потребность в витамине А отсутствует, то он отправляется в печень и хранится там до тех пор, пока не возникнет потребность в нем.

Кроме жира, для усвоения ретинола требуется витамин Е. В случае, если его недостаточно, витамин А, попав в кровь, очень скоро разрушится. Поэтому чаще всего эти вещества принимаются совместно.

Для того чтобы ретинол имел способность запасаться в печени, ему необходима помощь холина (витамина В4).

Полезные вещества в нашем организме не могут существовать друг без друга. Часто недостаток одного витамина приводит к проблемам в усвоении других полезных веществ, и, таким образом, возникают различные нарушения и проблемы со здоровьем. Именно поэтому врачи рекомендуют принимать витамины комплексом. Но не менее важно и рациональное сбалансированное питание.

Витамин А в продуктах не обязательно употреблять ежедневно, поскольку он имеет свойство скапливаться в печени и воздействовать на организм при необходимости. Вместо этого лучше обратить внимание на другие полезные вещества, которые содержатся в пище. Идеальным вариантом является правильное разнообразное питание, которое постоянно способствует поддержанию в организме достаточного уровня различных витаминов. Однако, мы живем в такое время, когда нередко случаются стрессы и переутомление, а экологическая ситуация в мире находится не в лучшем положении. Кроме того, дважды в год организм естественным путем теряет часть полезных веществ. Поэтому, время от времени необходимо принимать витаминные комплексы.

витамин А в продуктах

опасен как его недостаток, так и изыток

Симптомы недостатка и избытка витамина А

В аптеках сегодня в большом ассортименте представлены витамины в таблетках. Как узнать о том, что организм испытывает авитаминоз? В частности, нехватка витамина А проявляется следующими симптомами:

  • ухудшение зрения;
  • медленное заживление ран;
  • снижение веса и потеря аппетита;
  • сыпь и шелушение на коже;
  • потеря волос, перхоть;
  • повышение чувствительности зубов.

Реже наблюдается переизбыток витамина А в организме, но такое явление время от времени может возникнуть, особенно во время приема витаминных комплексов. Выражается это в следующих проявлениях:

  • упадок сил и сонливость;
  • тошнота и рвота;
  • покраснение кожи;
  • нарушение менструального цикла;
  • головные боли.

Если при приеме препаратов с высоким содержанием ретинола вы обнаружили у себя такие симптомы, то следует сразу прекратить курс.

Итак, витамин А в продуктах очень важно регулярно употреблять в пищу. Но стоит помнить и о том, что все хорошо лишь в умеренных количествах. Залог здоровья и хорошего настроения лежит в сбалансированном здоровом питании.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях