Настойка из зеленых грецких орехов: польза и рецепты

Настойка из зеленых грецких орехов

Грецкий орех – это вкусный и полезный продукт, который мы периодически употребляем в пищу в зрелом виде. Это факт, о котором известно всем. Однако масло кто знает, что его можно использовать и в период молочной спелости, но только не кушать, а делать не его основе настойку. Такое средство обладает многими полезными свойствами и помогает справиться с различными недугами. Сегодня мы выясним, чем полезна настойка из зеленых грецких орехов и как ее можно приготовить.

Общие сведения о зеленых грецких орехах

Полезные свойства

Зеленые грецкие орехи обладают следующими полезными свойствами.

  1. Улучшают кровь, освобождая ее от различных вредных примесей.
  2. Помогают ранам затянуться быстрее и не оставляют следов на коже после их заживления.
  3. Способствуют укреплению иммунитета.
  4. Улучшают обменные процесс организма.
  5. Приводят в норму гормональный фон.
  6. Положительно воздействуют на нервную систему.
  7. Помогают избавиться от лишнего веса даже в том случае, когда поставлен диагноз ожирение.
  8. Улучшают состояние сердечно-сосудистой системы.
  9. Нормализуют работу щитовидной железы.
  10. Способствуют зачатию малыша даже при диагнозе бесплодие.
  11. Улучшаю память.
  12. Положительно воздействуют на работу мозга.
  13. Помогают справиться с простудными заболеваниями.

Противопоказания

Настойка из зеленых грецких орехов имеет следующие противопоказания.

  1. Различные кожные заболевания, в число которых входят экзема и псориаз.
  2. Язвы ЖКТ.
  3. Наличие тромбов.
  4. Период вынашивания младенца и лактации.
  5. Дошкольный возраст.
  6. Аллергические реакции.
  7. Индивидуальная непереносимость продукта.

Отметим, что даже при отсутствии противопоказаний перед началом употребления данного напитка, требуется консультация у врача.

Время сбора

Зеленые грецкие орехи следует собирать до середины июля. Именно такие неспелые плоды необходимы для настойки. В них сосредоточены все вещества, которые отвечают за полезные свойства орехов, указанных выше. Отметим, что орехи не должны иметь коричневых пятен или каких-либо повреждений.

Настойка из зеленых грецких орехов

Настойка из зеленых грецких орехов: полезна для здоровья, применяется для разных лечебных целей и готовится на основе меда, спирта или других продуктов 

Рецепты настойки

Настойка из зеленых грецких орехов бывает сладкой и горькой. Отметим, что измельчать плоды следует в резиновых перчатках, так как они могут окрасить руки в коричневый цвет.

Настойка с медом

Состав:

  1. Измельченные грецкие орехи – 0,5 литра.
  2. Мед – 0,5 литра.

Для того чтобы измельчить орехи, вы можете воспользоваться мясорубкой. Тогда они получатся именно того размера, который нужен для настойки. Соедините их с медом и размешайте до однородной массы. После этого поместите средство в стеклянную емкость с крышкой и поставьте в прохладное место, недоступное для солнечных лучей. Отметим, что в холодильник его помещать не нужно, так как оно не настоится должным образом. Оставьте средство на 30 дней. Когда выйдет обозначенный срок, настой следует процедить и убрать в холодильник. Употреблять его нужно за четверть часа до приема пищи 3 раза в день по чайной ложке в течение месяца. Стоит знать, что количество продуктов вы можете уменьшать или увеличивать по своему усмотрению, главное, соблюдать пропорции 1:1.

Настойка со спиртом

Подготовьте:

  1. Измельченные грецкие орехи – 300 гр.
  2. Водка – 1 литр.

Грецкие орехи разрежьте на несколько частей и поместите их в литровую банку. Отметим, что емкость должна быть заполнена на 1/3 часть. Если орехов получилось слишком много, то уберите лишние, если же их не хватило, то подрежьте еще. Добавьте водку, чтобы она заполнила все свободное пространство банки. Поставьте настойку в прохладное место, недоступное для солнечных лучей. Держите ее 30 дней, время от времени встряхивая. Ее готовность вы поймете очень легко. Водка должна приобрести коричневый оттенок. Если этого не произошло даже по прошествие указанного срока, то подержите настойку еще немного. Для данного рецепта вы можете использовать спирт, но крепость его должна быть менее 70%. После того, как средство приобретет нужный цвет, его следует процедить и употреблять по 10 мл 2 раза в день, разбавив предварительно очищенной водой в количестве 100 мл.

Настойка из зеленых грецких орехов положительно воздействует на организм только при условии ее правильного применения и приготовления. В данной статье вы найдете рекомендации, как это делать, которые помогут вам избежать многих ошибок.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях