Атерома уха: причины, симптомы, лечение

как лечить атерому уха

Атерома уха – явление крайне неприятное. Несмотря на то, что это доброкачественная опухоль, она может стать серьезной причиной для беспокойства. Давайте выясним, от чего появляется атерома уха и как от нее можно избавиться.

Что такое атерома уха?

Причины возникновения атеромы уха

Для начала хочется сказать, что атерома – это засорение сальных желез, из-за чего в выводном протоке появляется углубление (капсула), в которой впоследствии скапливаются отходы деятельности клеток эпителия. Внешне она выглядит как шарообразная опухоль, диаметром от 3 до 40 мм, которая располагается в мочке уха. Согласитесь, ее появление может не только обеспокоить, но и сильно напугать. Давайте выясним причины ее появления.

Данное образование возникает там, где есть очень много сальных желез (около носа, на глазах, шее, животе, спине, груди), но чаще всего – в мочке уха. Способствует этому постоянное трение об опухоль (например, если шапка задевает мочку). Атерома уха может появиться из-за:

  • Неправильного обменного процесса.
  • Негативного влияния окружающей среды.
  • Чрезмерного потоотделения.
  • Гормонального сбоя или нарушения работы эндокринной системы.
  • Жирной кожи или высокой работы сальных желез.
  • Занесения грязи посторонним предметом (например, при прокалывании).
  • Угревой сыпи или себореи.
  • Неправильной личной гигиены.

Вот это причины, из-за которых может возникнуть атерома уха. Хочется отметить, что если ее не лечить, то данное доброкачественное образование может легко перейти в злокачественное, а это уже может нести более серьезные последствия, чем неэстетический внешний вид.

Но для начала давайте выясним симптомы атеромы уха.

Симптомы атеромы уха

Если у вас появилась атерома уха, то сначала она может быть незаметна и не доставлять вам никаких неудобств. Затем могут появиться следующие симптомы:

  • Боль и появление красноты там, где возникла атерома уха.
  • Увеличение температуры тела. При этом она может быть как незначительная, так и достигать очень высоких отметок.
  • Появление отека в области уха.
  • Зуд и жжение.
  • Если вы слегка надавите на опухоль, то из нее может начать выходить жидкость.

Все эти признаки будут говорить о том, что у вас появилась атерома уха. Если у вас здоровый организм, то каких-то способов лечения здесь не потребуется, она выйдет сама. При этом вы сможете увидеть творожистое образование. В некоторых случаях она выходит вместе с кровью и гноем. Если этого не случилось, и атерома уха не вскрылась, то ее нужно лечить. Как именно узнаем далее.

Способы лечения атеромы уха

В данном случае первое, что нужно сделать – обратиться к врачу, даже если атерома уха вас не беспокоит. Далее от нее избавиться будет гораздо сложнее. Если начнется воспалительный процесс, то, чтобы его убрать, понадобятся антибиотики. А, как говорится, они «одно лечат, другое калечат». Чтобы этого избежать, не откладывайте визит к врачу, а обратитесь к нему при малейшем подозрении на атерому. С опухолями вообще шутки плохи. Сегодня они доброкачественные, а завтра уже могут стать злокачественными. А вылечить рак не так просто, как обычную опухоль.

Есть несколько способов лечения атеромы уха, а именно:

Хирургическое вмешательство

В данном случае делается операция под местным наркозом. Там, где образовалась атерома уха, делают маленький надрез. После этого врач вынимает капсулу вместе с ее содержимым. Далее, если атерома уха запущена, делается шов, который убирается на 4-5 день после проведения операции. Если же вы вовремя обратились за помощью, то после хирургического вмешательства не будет ни одного следа.

Лазерное удаление атеромы

Этот способ лечения применяется, только если вы пришли к специалисту, когда еще атерома уха не достигла больших размеров, т.е. когда она только появилась. В данном случае опухоль прижигают лазером.

Радиоволновое лечение атеромы

Оно так же возможно только на ранних стадиях зарождения опухоли. В данном случае с помощью радиоволн выпаривают капсулу вместе с ее содержимым.

Надо отметить, что в 50% случаев даже после удаления любым способом, атерома уха появляется снова. Чтобы этого не произошло нужно проводить профилактические мероприятия. Какие именно, давайте узнаем дальше.

Профилактика появление атеромы уха

Для начала вам необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти полное обследование организма. Если у вас обнаружилось какое-либо заболевание, его нужно стараться как можно скорее вылечить. Если этого не сделать, то в организме может начаться воспалительный процесс и атерома уха появиться вновь.

Кроме того, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Это будет самым лучшим профилактическим мероприятием по рецидиву болезни. После улицы не забывайте мыть с мылом не только руки и лицо, а еще и шею, и уши.

Правильное питание также является профилактикой атеромы уха.

В заключении хочется отметить, что данное заболевание нельзя лечить самостоятельно. Это может повлечь за собой самые страшные последствия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях