Паховая грыжа у женщин: симптомы, причины, лечение

грыжа у женщин

В наше время плохой экологии нужно регулярно исследовать свое тело на предмет опухолей. Статистика онкологических заболеваний чрезвычайно велика, в особенности это касается женщин. Но при обнаружении опухоли не стоит себе ставить диагноз и рисовать самые ужасные картины. Это может быть не пугающий всех рак, а паховая грыжа. Приятного в этом заболевании конечно тоже мало, но при своевременном вмешательстве оно поддается лечению. Главное не заниматься самолечением, а нужно сразу же записываться на прием к специалисту.

Что нужно знать про паховую грыжу?

Что такое паховая грыжа?

Паховая грыжа – это выпячивание органов брюшной полости за пределы брюшной стенки. Возникает это вследствие ослабления брюшины. Этому заболеванию чаще всего подвержены мужчины, но в некоторых случаях наблюдается и у женщин. При таком заболевании появляются сильные боли. Диагностировать его крайне сложно, поэтому иногда требуется консультация не одного врача. Чтобы облегчить специалистам работу, постарайтесь подробно описать то, что происходит с вашим организмом.

Виды паховой грыжи у женщин

Существует два вида паховых грыж у женщин:

Прямая – здесь образуется кишечная петля, которая со временем выступает за брюшную стенку. Это происходит из-за постоянных физических нагрузок. Практически всем женщинам известно не понаслышке, что такое таскать тяжелые сумки из магазина. Так вот с возрастом может из-за этого образоваться такая грыжа.

Бедренная – появляется под паховой складкой. Здесь причинами могут послужить вынашивание ребенка и роды. Да, к сожалению, беременность не всегда проходит благополучно для женщины. Могут появляться и отеки, и изжога, и лишние килограммы, которые потом не спешат уходить, вот еще и есть вероятность возникновение паховой грыжи. Но ничто не сравниться с тем, когда к вам тянуться маленькие ручки и этот милый карапуз называет вас мамой.

Что же еще может стать причиной появления такой болезни?

Причины паховой грыжи у женщин

Она может появиться из-за того, что мышцы ослабли и утратили свою способность поддерживать органы. Из-за этого на теле выступает бугорок, который можно и увидеть невооруженным взглядом, и нащупать. Чаще всего она появляется в том месте, где матка соединяется с тканями вагинального отверстия.

Так же причинами могут послужить: травмы паха, постоянные запоры, ожирение, физические нагрузки, врожденные дефекты, муковисцидоз.

По каким симптомам можно различить данную болезнь?

Симптомы паховой грыжи

  1. Образование бугорка в районе паха, который выпячивается, если вы стоите и пропадает, когда ляжете. Его можно более четко наблюдать при мочеиспускании или опорожнении кишечника или при физических нагрузках.
  2. Появление боли, если вы стоите или совершаете какие-то движения, которые связаны с нагрузками на организм.
  3. Тянущие ощущения внизу живота или ощущение тяжести.
  4. Могут вздуваться какие-то места.
  5. Если вдруг грыжа имеет тяжелую форму заболевания или произошло ее защемление, может возникнуть лихорадка, тошнота и участиться сердцебиение. Здесь рекомендуется сразу же вызывать скорую помощь.

паховая грыжа у женщин

Паховая грыжа у женщин: уделяйте небольшое количество времени каждый день гимнастике по укреплению мышц пресса, лучше без поднятий грузов

Лечение паховой грыжи

В данном случае без вмешательства хирурга вам никак не обойтись. Это нужно для того, чтобы не произошло защемления, а это имеет самые непоправимые последствия. В ходе операции вам выпрямят образовавшийся бугорок обратно в брюшную полость. По-другому паховую грыжу вылечить нельзя!

Как видите, операции не избежать, поэтому лучше применять профилактику по предотвращению паховой грыжи.

Профилактика паховой грыжи у женщин

Для начала нельзя носить тяжести. Если у вас большая семья, то попросите своих домочадцев помочь вам с бесчисленными хозяйственными сумками. Не нужно все взваливать на себя. Ведь, если вы доведете свой организм до операции, то будет только хуже, ведь ваши близкие останутся без вашего внимания долгое время. Так что не бойтесь подключить к хозяйственным хлопотам мужа и детей.

Во-вторых, по возможности начните бегать по утрам. Если такой возможности нет, то начните выполнять гимнастику. Не стоит забывать, что движение – жизнь. 15 минут в день найдется у каждого человека, чтобы посвятить их своему здоровью.

В-третьих, отнеситесь со всем вниманием и ответственностью к своему весу. Лишние килограммы могут стать причиной заболевания, значит надо держать вес под контролем. Старайтесь употреблять продукты, богатые содержанием клетчатки, а жирную и тяжелую пищу лучше исключить. Это не только будет служить профилактикой паховой грыжи, но и многих других заболеваний. Вы сами почувствуете, как станет легче, если сбросите несколько килограммов.

Еще раз хочется подчеркнуть то, что нельзя вылечить паховую грыжу в домашних условиях. Вы только усугубите ситуацию, а операцию делать все равно придется, только уже на более запущенной стадии.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях